МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – суицидология.

13.03.2009

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – суицидология.

 

В соответствии с требованиями специальности суицидология, врач должен знать и уметь:

 

I. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ:

 

1.     Основы законодательства о здравоохранении и директивные документы, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения.

2.     Общие вопросы организации психиатрической и суицидологической помощи в республике, работу психоневрологических диспансеров, психиатрических стационаров, скорой психиатрической помощи, кризисного стационара, службы «телефона Доверия», кабинета социально-психологической помощи.

3.     Закон Республики Узбекистан «О психиатрической помощи».

4.     приказ Министерства здравоохранения РУз от 23.09.1999 №559 «О совершенствовании суицидологической службы Республики Узбекистан».

5.     Приказ Министерства здравоохранения РУз от 07.11.1999 №589 «О совершенствовании психотерапевтической помощи населению»

6.      Положение о внештатном главном суицидологе Министерства здравоохранения   Республики Узбекистан и Каракалпакстан, областного, городского отдела (главного управления, управления здравоохранения) (приложение №38).

7.     Положение о республиканском методическом суицидологическом центре (приложение №39 к приказу МЗ РУ №786 от 26.11.96г.).

8.     Положение о кризисном стационаре городской больницы (приложение №40 к приказу МЗ РУ №786 от 26.11.96г.).

9.     Положение о кабинете социально-психологической помощи (приложение №41 к приказу МЗ РУ №786 от 26.11.96г.).

10. Положение о телефоне доверия (приложение №42 к приказу МЗ РУ №786 от 26.11.96г.).

11. Программа Кабинета Министров РУЗ от 5 февраля 2004г. «Оздоровление социально-нравственной среды в семьях республики».

12. Распоряжение МЗ РУз от 24.03.05. №251

13.Психиатрическую и суицидологическую эпидемиологию.

14. Принципы диагностики суицидоопасных состояний

15. Неотложную терапию суицидоопасных состояний и психических расстройств в соответствии с «Клиническим руководством: модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств», составленной в соответствии с МКБ-10».

16. Принципы реабилитации суицидентов.

 

II. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ:

 

1.     Получить информацию для субъективного и объективного анамнеза.

2.     Применить объективные методы обследования, психологические тесты, выявить общие и специфические признаки суицидоопасного состояния.

3.     Определить специальные методы исследования (психологические, лабораторные, рентгенологические и функциональные), необходимые для уточнения диагноза, правильно интерпретировать полученные данные.

4.     Провести дифференциальную диагностику, обосновать клинический диагноз.

5.     Оказать неотложную медико-психологическую помощь на всех этапах (превенция, интервенция и поственция).

6.     Оформить историю болезни, а также другую медицинскую документацию, предусмотренную законодательством по здравоохранению.

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft