МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Квалификационная характеристика на врачебную специальность - урология.

16.03.2009

Квалификационная характеристика на врачебную специальность - урология

 

В соответствии с требованиями специальности уролог должен знать и уметь:

 

I. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ:

 

1.    Основы законодательства Республики Узбекистан в области охраны здоровья граждан, управления здравоохранением, ответственности медицинских работников, их льгот и гарантий. Нормативно - правовые акты Министерства здравоохранения РУ, в форме приказов, положений, правил и инструкций, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения и их служб.

2.    Общие вопросы организации урологической помощи в республике.

3.    Функциональную и топографическую анатомию, нормальную и патологическую физиологию мочевой и половой системы.

4.    Причины и патогенез патологических процессов протекающих в организме и, в частности, в мочеполовых органах.

5.    Семиотику, диагностику и лечение урологических заболеваний. Профилактику заболеваний мочеполовой системы.  

6.    Рутинные методы обследования пациентов с патологией мочеполовой системы, в том числе: уродинамические, ангиографические, компьютерную (спиральную, мультислайсную) томографию, магнитно-резонансную томографию (МР-томография).

7.    Основы фармакотерапии в клинике урологических болезней, включая принципы применения антибиотиков. Принципы лечения больных с мочекаменной болезнью (профилактика и метафилактика), с опухолями мочевыводящей системы и пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

8.    Вопросы временной и стойкой нетрудоспособности, врачебно-трудовой экспертизы. Проведение диспансеризации больных, анализ ее эффективности. Реабилитацию больных урологического профиля, ее принципы. Санитарно-просветительную работу среди населения.

 

II. ОБЩИЕ УМЕНИЯ:

 

1.    Применять объективные (современные) методы обследования, получать достоверную и полную информацию о заболевании, выявлять общие и специфические признаки и симптомы, устанавливать диагноз и распознавать урологические синдромы.

2.    Определять необходимость и целесообразность специальных методов исследования (ультрасонографических, биохимических, иммунологических, гормональных, функционально-уродинамических, рентгенологических), интерпретировать полученные данные; проводить дифференциальную диагностику, устанавливать диагноз, обосновывать тактику лечения пациента, выполнять необходимые оперативные вмешательства и предупреждать возможные ближайшие и отдаленные осложнения. Определять показания к госпитализации. Предоставлять необходимые рекомендации о трудоустройстве больного.

 

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft