o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Правила "Подготовки и принятия ведомственных нормативных актов"

18.03.2009

ГЛАВА III. ОФОРМЛЕНИЕ, СОГЛАСОВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ НОРМАТИВНОГО АКТА

§ 1. Оформление проекта нормативного акта

§ 2. Согласование проекта нормативного акта

§ 3. Принятие (утверждение) нормативного акта

 

 § 1. Оформление проекта нормативного акта

37. Текст нормативного акта должен располагаться на одной стороне листа бумаги формата А4 без уменьшения масштаба.

 38. Тексты приказов и постановлений должны быть отпечатаны на соответствующих бланках с изображением Государственного герба Республики Узбекистан и содержать наименования органа (органов) их принявших (издавших).

 39. Нормативный акт с приложениями должен иметь сквозную нумерацию страниц. Порядковый номер страницы, как правило, печатается в правом верхнем углу страницы, начиная с цифры 2. На первой странице ставить цифру 1 не рекомендуется.

 40. Как правило, стандартный лист должен быть отпечатан с межстрочным интервалом - 1,5; каждая страница имеет поля: сверху и снизу - 2 см, слева - 3 см, справа - 2 см; абзацный отступ должен быть одинаковым и равен пяти-шести знакам.

При компьютерной распечатке рекомендуется использование редактора Microsoft Word с применением шрифта Times New Roman 12 или аналогичного.

 41. Подготовленный проект нормативного акта проверяется правилами грамматики.

Подчистки и исправления в тесте нормативного акта не допускаются.

 42. После проверки проекта нормативного акта правилами грамматики юридическая служба министерств и ведомств проверяет проект на соответствие законодательству и правилам законодательной техники.

В случае соответствия проекта нормативного акта законодательству Республики Узбекистан и правилам законодательной техники проект визируется руководителем юридической службы. Визирование осуществляется проставлением подписи на оборотной стороне каждой страницы проекта.

При несоответствии проекта нормативного акта законодательству Республики Узбекистан и правилам законодательной техники юридическая служба возвращает проект с соответствующим заключением структурному подразделению, ответственному за подготовку проекта.

 43. Одновременно с визированием проекта нормативного акта юридическая служба готовит справку по данному проекту в соответствии с требованиями пункта 11 Положения о правовой экспертизе и государственной регистрации нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 9 октября 1997 года N 469 (СП РУ, 1997 г., 10, ст.33; 2000 г., N 5, ст.26).

В справке отражаются:

а) основания издания нормативного акта:

1) сведения об актах законодательства (наименование, дата, номер, официальный источник опубликования, номер статей, пунктов), которыми министерству или ведомству поручается разработать нормативный акт, а также номер и дату поручения вышестоящих органов (копия поручения прилагается к справке);

2) сведения об актах законодательства (наименование, дата, номер, официальный источник опубликования, номера статей, пунктов), определяющие компетенцию министерства или ведомства по изданию нормативного акта;

б) сведения о ранее принятых данным органом нормативных актах по данному вопросу;

в) сведения о ранее принятых другими органами нормативных актах по данному вопросу и подготовке предложений об их изменении или признании утратившими силу в связи с принятием данного акта;

г) другие сведения, необходимые для обоснования проекта нормативного акта.

 44. В случае отсутствия юридической службы справка по нормативному акту может быть подготовлена структурным подразделением, ответственным за подготовку нормативного акта, и подписана руководителем министерства или ведомства либо его соответствующим заместителем.

 

 § 2. Согласование проекта нормативного акта

 45. Проект нормативного акта подлежит согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами, если такое согласование является обязательным в соответствии с законодательством, а также, если в нормативном акте содержатся положения и нормы, затрагивающие интересы или компетенцию других министерств и ведомств.

Нормативные акты, подлежащие согласованию, не принимаются в форме указаний.

Согласуемый проект нормативного акта должен содержать заключительные положения, указывающие на его согласование, с подписями руководителей согласующих министерств и ведомств, подтвержденных печатью соответствующего органа. Вместе с этим должны быть указаны наименование должности и фамилия, а также дата согласования (приложение N 2 к настоящим Правилам). Нормативный акт должен быть принят (утвержден), как правило, в течение десяти дней со дня его согласования.

 46. Проекты нормативных актов, связанные с вопросами социально-экономического развития и республиканского бюджета, подлежат согласованию соответственно с Министерством макроэкономики и статистики, Министерством финансов и Министерством труда Республики Узбекистан, по вопросам, связанным с внешнеэкономической деятельностью, - с Министерством внешних экономических связей Республики Узбекистан, по вопросам, связанным с внешнеполитической деятельностью, - с Министерством иностранных дел Республики Узбекистан.

 47. Проекты нормативных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются министерствами и ведомствами по согласованию с Министерством труда Республики Узбекистан и соответствующим профессиональным союзом.

 48. Проекты нормативных актов, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказывать воздействие на окружающую природную среду, в том числе использование природных ресурсов и охрану окружающей природной среды, подлежат обязательной государственной экологической экспертизе, проводимой Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы.

 49. При возникновении разногласий между министерствами и ведомствами в ходе согласования проекта нормативного акта такой акт не может быть принят до устранения причин разногласий. В случае, если устранение разногласий не возможно, то для окончательного решения вопроса министерство или ведомство, ответственное за подготовку нормативного акта, должно обратиться в Кабинет Министров Республики Узбекистан либо другой вышестоящий орган.

 


Номер документа:  N 124
Дата принятия:  16.10.2000

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz