o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Концепция "Национальная Интегрированная Информационная Система Здравоохранения (НИИСЗ) Узбекистана"

10.04.2009

3.2.3.1. Интегрированная Платформа Здравоохранения (ИПЗ)

Интегрированная Платформа Здравоохранения (ИПЗ) должна стать основой законченной системы. Он должна быть построена на компонентах, взаимно соединяющих все подсистемы в единую общую инфраструктуру. Такой подход также позволяет при необходимости добавлять новые или отключать ненужные приложения.

Следующие компоненты являются неотъемлемыми частями платформы:

• Система управления электронными медицинскими записями (ЭМЗ) – система управления и хранения клинических данных. Это должна быть высокопроизводительная подсистема управления данными пациента и хранилище, которые используют современные ИКТ, построенные на основе открытых медицинских стандартов, предлагающие надежную интеграцию с другими компонентами. Подразумевается, что эта подсистема является центральной в НИИСЗ. Этот компонент принесет следующие преимущества для разных участников в области здравоохранения:

- Пациенту – все данные пациента надежно хранятся в одном безопасном месте и виртуально доступны в любом месте НИИСЗ. Это повысит качество медицинского обслуживания пациента независимо от того, где это обслуживание будет востребовано и предоставлено;
- Министерству Здравоохранения – на основании информации и отчетов в базе данных Электронных Медицинских Записей (ЭМЗ) повышается контроль качества медицинских услуг, определяются приоритеты для медицинских исследований, обеспечивается мониторинг и контроль здоровья населения и др;
- Государственному Санитарно-Эпидемиологическому Надзору – определяя специальные критерии и индикаторы в базе данных Электронных Медицинских Записей (ЭМЗ), система может предоставить условия для качественного мониторинга за санитарным состоянием республики и экстренного реагирования на вспышки инфекционных болезней, включая инспекцию санитарно-эпидемиологических учреждений. Это также поможет отслеживать тенденции в здравоохранении, контролировать процессы вакцинации и др.
- Департаменту защиты здоровья матери и ребенка – при помощи заданных критериев и индикаторов, база данных Электронных Медицинских Записей (ЭМЗ) предоставит возможности для обеспечения контроля и повышения качества по обслуживанию женщин фертильного возраста и детей;
- Учебные заведения – накопленные и централизованно хранящиеся в одном хранилище данные могут быть использованы в образовательных процессах и для повышения квалификации медицинского персонала и для прогнозирования профессиональных требований и планирования кадров.

• Электронный Демографический Регистр (ЭДР) – центральный демографический регистр, который может быть использован как для клинических, так и для административных задач. Создавая соединение между базой данных Электронных Медицинских Записей (ЭМЗ) и базой данных Электронного Демографического Регистра (ЭДР), можно получить единую систему хранения, открытую для обмена данными с любой авторизованной системой, использующей общую инфраструктуру и стандартные интерфейсы. Очевидно, что в такой системе может содержаться полная демографическая информация, что предоставляет ряд выгод для других ведомств при использовании ее в административных целях (организация и проведение выборов, статистический анализ и др.)

• Электронный Регистр Ресурсов (ЭРР) предоставляет возможности для современного управления широким спектром ресурсов, доступных в области здравоохранения. Этот регистр содержит информацию о техническом оснащении системы здравоохранения (рентгеновские установки и др), о медицинских кадрах (гастроэнтерологи, нейрохирурги и др.), о физических ресурсах (количество койко-мест, операционных в больницах и клиниках, и др.). Доступность подобной информации при использовании стандартных интерфейсов может значительным образом улучшить медицинское обслуживание в целом.

• Служба Терминов представляет хранилище различных стандартов медицинских записей с их кодировкой и описанием (Международная Классификация Болезней ICD10, Международная Классификация первичной медико-санитарной помощи ICPC2), используемых в здравоохранении. Служба терминов обеспечивает взаимодействие между различными медицинскими записями и их правильность и совместимость.

• Портал НИИСЗ предоставляет центральный Интернет-портал, используемый и медицинским персоналом, и пациентами для доступа к различной медицинской информации. Руководителям здравоохранения портал предоставит доступ к нормативно-правовой документации, а медицинские работники могут использовать портал для принятия медицинских решений (получить информацию о медицинских процедурах, получить доступ к базам данных и др.). Функциональность портала по интерактивному сотрудничеству предоставляет основу для телемедицины и дистанционного обучения (персональные профессиональные консультации, конференции, семинары и курсы обучения, и т.д.).

• Служба интеграции завершает структуру Интеграционной Платформы Здравоохранения (ИПЗ). Она предоставляет целостность и логичность данных, обеспечивает коммуникации между различными участниками процессов здравоохранения, доступ к информации и механизмы безопасности. Она определяет общую инфраструктуру для подключения любого числа частей системы, для создания уникальной информационной системы и, в то же время, она открыта и готова к интеграции с любой новой частью системы или службой. Основной задачей являются взаимодействия всех элементов внутри системы здравоохранения с целью предоставления качественного медицинского обслуживания.

Все базы данных и хранилища НИИСЗ являются независимыми продуктами с определенными принципами работы. Интеграция всех этих компонентов в единую комплексную систему предоставляет сильный инструмент по обеспечению свободного обмена данными, управлению информацией и оптимальному медицинскому обслуживанию. Открытость системы и ее соответствие стандартам также позволяет обеспечить подключение любой другой базы данных или системы хранения, требуемой для процессов системы здравоохранения. Более того, центральное управление системой снижает административные расходы процессов управления здравоохранением.

Создание НИИСЗ поможет увеличить число участников системы здравоохранения и других ведомств и предоставит им следующие преимущества:

• Более точная медицинская законодательная база;
• Более гибкая разработка и мониторинг учебных программ по подготовке кадров;
• Определение потребностей и планирование кадров;
• Лицензирование и сертификация поставщиков медицинских услуг;
• Достоверные демографические и статистические данные.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz