МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение к Приказу №126 от 28.04.2009 "Временное руководство по клинике и лечению больных с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1)"

28.04.2009

При ОДН необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей пу­тем отсоса слизи, стимуля­цией кашля, применением аэрозолей разжижающих мокроту, отхаркиваю­щих средств и протеолитических фер­ментов (2% раствор натрия гидро­карбоната, изотонический раствор натрия хлорида, трипсин, хемопсин по 5-10 мл в 5 мл изотонического раствора натрия хлорида). 

У детей с аллергическими реак­циями протеолитические ферменты  применяют осторожно, в сочетании с антигистаминными пре­паратами. 

Оксигенотерапию проводят ув­лажненным и подогретым до 30°С кислородом через носовые катетеры по 11/2-2 ч с перерывами 20- 30 мин. 

 При гриппе имеет место нару­шение гемодинамики, микроцирку­ляции, проницаемости сосудистой стенки, свертываемости крови, поэтому применение ингибиторов протео­литических ферментов патогенетиче­ски обосновано и при нейротоксикозе. Ингибиторы протеолитических фер­ментов при лечении пнев­монии и деструктивного процесса, способствует сокращению срока интокси­кации, улучшению гемодинамики, уменьшению воспаления и некроза легочной ткани. 

При антибактериаль­ной терапии, до получения данных антибиотикограммы используют пре­параты широкого спектра действия, а в дальнейшем - с учетом чувстви­тельности выделенных микроорга­низмов. Отсутствие эффекта от при­меняемых антибиотиков в первые 2-3 сут. заболевания, продолжаю­щаяся интоксикация или прогрессирование воспалительного процесса,  требуют смены препарата, а при комбинации двух антибиотиков — замены одного из них. 

 

 

 

 

Главный Государственный санитарный 
 врач Республики Узбекистан,  
заместитель министра здравоохранения                              Б.И.Ниязматов  





Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft