МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение к Приказу №126 от 28.04.2009 "О предупреждении завозных случаев заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа"

28.04.2009

  Главным врачам РесЦГСЭН МЗ
Р. Каракалпакстан, ОблЦГСЭН,
ЦГСЭН г. Ташкента, СЭС «Узбекистон
хаво йўллари», СЭС «Узбекистон темир
йўллари», СЭС СНБ, СЭС КОГГ, ЦСЭН
Министерства обороны, ЦСЭН МВД.

О предупреждении завозных случаев заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан информирует Вас о том, что на территории Мексики и Соединенных Штатов Америки с 18 марта 2009 года зарегистрировано 1300 случаев гриппоподобных заболеваний с клиническим течением в виде пневмонии, зафиксировано уже 80 смертей от данного заболевания. Из числа случаев, зарегистрированных в Мексике, 18 лабораторно подтверждены в Канаде, как вирус гриппа свиней А/H1N1, причем 12 из них генетически идентичны вирусам гриппа свиней типа А/H1N1. В Нью-Йорке с симптомами заболевания госпитализированы 8 школьников, еще 2 человека заразились в Канзасе (США). Это уже при имеющихся случаях в Техасе и Калифорнии. Вместе с тем, выделенный вирус ранее не встречался ни у свиней, ни у людей, что может свидетельствовать о формировании пандемического штамма.

В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены взрослые люди молодого возраста.Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию.

Учитывая сложившуюся обстановку, с целью недопущения завоза с неблагополучных территорий и предотвращения распространения среди населения Республики Узбекистан случаев гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа свиней, предлагаю:

1.Главным врачам ЦГСЭН МЗ РУз и МЗ РК, областей и г. Ташкента, «Узбекистон хаво йўллари», «Узбекистон темир йўллари», СНБ, КОГГ, Министерства обороны, МВД:

1.1. Проанализировать эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости респираторными инфекциями и внебольничными пневмониями на курируемой территории, обратив особое внимание на возможные случаи завоза, в первую очередь с территорий Мексики и США.

1.2. Обеспечить взаимодействие с учреждениями ветеринарной службы на территории Республики Узбекистан по обмену информацией о поступлении продукции животноводства с территории Мексики и США.

1.3. Дооснастить необходимыми медикаментами, оборудованием для термометрии, средствами индивидуальной защиты, дезинфектантами санитарно-карантинные пункты.



Дата принятия:  28.04.2009


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft