МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №5 к Приказу МЗ РУ №130 от 30.04.2009 "ПОЛОЖЕНИЕ о региональном штабе по укреплению репродуктивного здоровья населения и формированию здоровой семьи"

30.04.2009

Приложение №5


ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном штабе по укреплению репродуктивного здоровья населения и формированию здоровой семьи

I. Общие положения

1. Региональный штаб по укреплению репродуктивного здоровья населения и формированию здоровой семьи создаётся при Министерстве здравоохранения Республики Каракалпакстан, областных управлениях здравоохранения и ГУЗ г. Ташкента и непосредственно подчиняется Начальнику Центрального штаба Министерства здравоохранения Республики Узбекистан по укреплению репродуктивного здоровья населения и формированию здоровой семьи (далее по тексту – Штаб).

2. Штаб в своей деятельности руководствуется Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формированию здорового поколения”.

II. Основные задачи и функции

1. Обеспечение реализации требований Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формирование здорового поколения”

2. Осуществление систематического контроля за безусловным выполнением мероприятий, определенных постановлением Президента Республики от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формирование здорового поколения”.

3. Координация деятельности районных (городских) штабов по реализации мероприятий по вопросам улучшения охраны репродуктивного здоровья населения и формированию здоровой семьи.

4. Оказание содействия специалистам медицинских ВУЗов и республиканских лечебно-профилактических учреждений в проведении качественной диспансеризации и оздоровлении женщин и детей, подростков по утвержденному графику.

5. Принятие мер по подготовке и укреплению кадрового состава учреждений материнства и детства, ПМСП.

6. Осуществление организационно-методической, практической помощи РМО/ГМО и учреждениям ПМСП по вопросам улучшения репродуктивного здоровья, формированию здоровой семьи, рождения и воспитания здорового поколения.

7. Обсуждение на ежемесячных заседаниях регионального штаба выполнение мероприятий Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формированию здорового поколения” и принятие мер по улучшению положения на местах.

8. Проведение постоянного мониторинга проводимых работ на местах. Сбор и анализ информации, полученной из районных (городских) штабов и анализ показателей репродуктивного здоровья, здоровья матерей, детей.

9. По результатам мониторинга принятие мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы на местах.

10. Организация совместных рабочих совещаний с заинтересованными ведомствами, филиалами Фондов «Соглом авлод учун», «Махалла», ОДМ «Камолот», Комитета Женщин и соответствующими структурами по выполнению мероприятий Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формированию здорового поколения”.

11. Представление информации и отчета по реализации мероприятий, определенных постановлением Президента Республики от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формирование здорового поколения” в Центральный штаб Министерства здравоохранения в установленные сроки.

III. Организация работы регионального штаба

1. Состав регионального штаба при областном управлении здравоохранения укомплектовывается высококвалифицированными специалистами.

2. Региональный штаб при областном управлении здравоохранения осуществляет работу согласно плану работы, утвержденному Министром здравоохранения Республики Каракалпакстан и начальниками областных управлений здравоохранения, ГУЗ г.Ташкента.


Дата принятия:  30.04.2009


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft