o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приказ №115 Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

16.04.2009

Объявляю Постановление Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 “О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формирование здорового поколения”:

«В целях дальнейшего усиления и повышения эффективности проводимой в стране работы по реализации общегосударственных мер по развитию и укреплению системы родовспоможения и охраны здоровья матери и ребенка, созданию в каждом областном центре и крупных городах перинатальных и скрининг центров, обеспечивающих необходимые условия для рождения и воспитания здорового ребенка, а также осуществления медицинскими учреждениями и общественными организациями широкого комплекса мер, в том числе разъяснительных мер в семье и обществе, по укреплению репродуктивного здоровья, формированию физически и духовно развитого поколения:

1. Отметить что, наряду с большими позитивными сдвигами, достигнутыми в целом по республике по улучшению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей и детей, рождению и воспитанию здорового поколения, имеют место серьезные упущения и отсутствие должного внимания этому важному направлению работы со стороны руководителей отдельных хокимиятов областей, медицинских и других учреждений.

2. Образовать Правительственную комиссию по разработке и реализации Программы мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения в составе согласно приложению.

Возложить на Комиссию:

-разработку и осуществление в каждой области, районе и населенном

пункте указанной Программы мер, обеспечение систематического контроля за их безусловным выполнением;

-обеспечение координации деятельности всех заинтересованных министерств, ведомств и территориальных органов управления в системном и целенаправленном проведении всей указанной работы, прежде всего медицинских учреждений, соответствующих родовспомогательных подразделений, центров репродуктивного здоровья женщин перинатальных и скрининг центров; организацию широкой пропагандистской и разъяснительной работы, проводимой среди населения, прежде всего молодежи, медицинскими и образовательными учреждениями, органами самоуправления граждан и женскими комитетами, средствами массовой информации по проблемам формирования здоровой семьи, охраны здоровья матери и ребенка реализации целевой задачи: «Здоровая мать – здоровый ребенок».

3. Правительственной комиссии (Мирзиёев Ш.М.) с привлечением заинтересованных министерств, ведомств, соответствующих структур в месячный срок определить перечень и разработать программу мер по дальнейшему укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения, охраны материнства и детства, скрининг центров, дооснащению их современным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимыми реагентами и средствами, прежде всего в отдаленных районах. Для реализации этой задачи обеспечить привлечение льготных кредитов и грантов международных организаций и зарубежных стран.

4. Правительственной комиссии (Мирзиёев Ш.М.) в двухмесячный срок тщательно проанализировать деятельность учреждений системы охраны материнства и детства (родовспомогательные учреждения, перинатальные и скрининг центры, центры репродуктивного здоровья женщин и др.):

- провести аттестацию должностных лиц, возглавляющих эти учреждения;

- выработать конкретные меры по укреплению кадрового состава этих учреждений квалифицированными специалистами – акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами, особенно в районах с высоким уровнем рождаемости, материнской и младенческой смертности;

-разработать и принять программу повышения на системной основе квалификации медицинских работников по вопросам охраны здоровья матери и ребенка;

-критически изучить деятельность Комитета женщин всех уровней по проведению ими профилактическо-разъяснительной работы по вопросам охраны здоровья матери и ребенка и принять меры по активизации их работы и повышению персональной ответственности председателей Комитетов женщин заместителей хокимов областей, городов и районов в решении этой важнейшей задачи, имеющей общегосударственное значение.

5. Министерству здравоохранения совместно с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Комитетом женщин Узбекистана, хокимиятами областей, городов и районов, Фондами «Соглом авлод учун» и «Махалля» другими общественными организациями:

-осуществлять на системной основе проведение по месту жительства в махаллях и учебных заведениях месячников по проблемам формирования здоровой семьи, разъяснению и доведению до сознания населения истинного смысла реализации целевой задачи «Здоровая мать – здоровый ребенок», какое значение имеет проводимая работа по охране здоровья матери и ребенка, рождению и воспитанию здорового поколения;

- усилить работу медицинских учреждений, особенно в сельской местности, по проведению профилактическо-разъяснительной работы по повышению знаний и медицинской культуры в семьях в вопросах репродуктивной здоровья охране здоровья матери и ребенка;

- обеспечить широкое вовлечение в проводимую разъяснительную и профилактическую работу махаллинских комитетов и других общественных структур.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.»

Президент

Республики Узбекистан                                                                           И.Каримов



Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года № ПП-1096 «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребёнка, формирование здорового поколения», а также в целях проведения разъяснительной работы среди населения для повышения осведомленности по вопросам формирования здоровой семьи и воспитания здоровых детей, оказания практической и методической помощи специалистам первичного звена здравоохранения для обеспечения рождения здорового поколения, укрепления здоровья женщин фертильного возраста, подростков, детей.

УТВЕРЖДАЮ:

1. План мероприятий Министерства здравоохранения по безусловному выполнению Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года №ПП-1096 «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» согласно приложению №1.

2. Состав постоянно-действующей рабочей группы Министерства здравоохранения по реализации мероприятий Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-1096 от 13 апреля 2009 года согласно приложению №2.

3. График закрепления по территориям медицинских ВУЗов, Научно - исследовательских институтов и их клиник, специализированных медицинских центров и график выездов специалистов Ташкентской Медицинской Академии, медицинских ВУЗов, ТашИУВ и Республиканских специализированных научно-практических центров, Республиканского перинатального центра для оказания практической и методической помощи в регионах республики по вопросам охраны репродуктивного здоровья, здоровья матери и ребенка на 2009 год согласно приложению №3.

4. Сводная отчетная форма: Информация о выполненной работе по оздоровлению женщин фертильного возраста согласно приложению №4.

5. Сводная отчетная форма: Информация о проведенной разъяснительной работе среди населения по вопросам формирования здоровой семьи и здорового образа жизни согласно приложению №5.

ПРИКАЗЫВАЮ:

6. Начальникам главных управлений, управлений, центров и отделов центрального аппарата Министерства здравоохранения, Ректору Ташкентской Медицинской Академии, ректорам медицинских ВУЗов, ТашИУВ и директорам Республиканских специализированных научно-практических центров, Республиканского перинатального центра, всем руководителям республиканских учреждений, Министру здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальникам управлений здравоохранения областей и г.Ташкента принять к безусловному выполнению Постановление Президента Республики Узбекистан от 13.04.2009 г. №ПП-1096.

6.1. В срок до 25 мая 2009 года тщательно проанализировать деятельность учреждений первичной медико-санитарной помощи (поликлиник, СВП), центров репродуктивного здоровья, филиалов института Здоровья и медицинской статистики, учреждений родовспоможения всех уровней по проведению ими профилактическо-разъяснительной работы по вопросам охраны здоровья матери и ребенка и утвердить план мероприятий по активизации их работы и повышению персональной ответственности с учетом устранения недостатков в вопросах улучшения репродуктивного здоровья населения, охраны здоровья матерей и детей, особенно в сельской местности.

7. Начальникам ГУОМиД (К.Ядгарова), ГУНиУЗ (Ш.Атаханов), ГУЭиФ (Б.Хашимов), ГУРМТБ (Н. Каланов), отдела кадров (Т.Хакимов) и.о. начальника ГУЛПП (Б.Юсупалиев):

7.1. Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок обеспечить разработку Программы мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на основе:

анализа деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи, родовспомогательных учреждений всех уровней, перинатальных и скрининг центров, центров репродуктивного здоровья женщин и инвентаризации их материально-технической базы, кадрового и финансового обеспечения подготовить конкретные мероприятия по улучшению деятельности учреждений. Срок 11 мая 2009 года.

7.2. Оказать практическое и методическое содействие региональным органам здравоохранения по разработке территориальных Программ.

7.3. В двухнедельный срок определить перечень учреждений системы охраны материнства и детства, руководители которых подлежат аттестации; разработать порядок и вопросник для проведения аттестации должностных лиц, возглавляющих учреждения системы охраны материнства и детства (родовспомогательные учреждения, перинатальные и скрининг центры, центры репродуктивного здоровья женщин и др.) и внести на утверждение руководству министерства здравоохранения.

7.4. Разработать план мероприятий по повышению квалификации медицинских работников на системной основе по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, основам создания здоровой семьи и навыкам консультирования по методам контрацепции. Срок до 15 мая 2009 г.

7.5. Обеспечить своевременную организацию выезда в регионы республики рабочих групп согласно приложению №3 для проведения целенаправленной методической, консультативной и профилактической работы по вопросам формирования здоровой семьи и воспитания здоровых детей.

7.6. Осуществлять на постоянной основе контроль за организацией работ выездных групп, а также содействовать во взаимодействии руководителей групп с министром здравоохранения Республики Каракалпакстан и начальниками территориальных управлений здравоохранения.

8. Начальникам ГУРМТБ (Н.Каланов), ГУОМиД (К.Ядгарова), ГУЭиФ (Б.Хашимов):

8.1. Разработать Программу по дальнейшему укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения, охраны материнства и детства, скрининг центров и центров репродуктивного здоровья, дооснащению их современным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимыми реагентами и средствами, прежде всего в отдаленных районах. Срок 5 мая 2009года.

9. Генеральному директору Ассоциации «Узтибтаъминот» (Ф.Исхакова) выделить дополнительный лимит на горюче-смазочные материалы, согласно нормативам и количеству автотранспорта, территориальным органам здравоохранения для бесперебойной работы выездных бригад.

10. Ректору Ташкентской Медицинской Академии, ректорам медицинских ВУЗов, ТашИУВ и директорам РСНПЦ Акушерства и гинекологии, РСНПЦ Педиатрии, Эндокринологии, РПЦ:

10.1. Обеспечить своевременный выезд специалистов в регионы согласно графика выезда, с последующим предоставлением отчетов о проделанной работе не позднее 20 числа каждого месяца.

10.2. Взять под личный контроль проводимую практическую и методическую работу, предоставлять ежеквартальный отчет в Главное управление охраны материнства и детства Министерства здравоохранения не позднее 23 числа последнего месяца каждого квартала.

11. Министру здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальникам ГУЗ г.Ташкента и областных управлений здравоохранения:

11.1. Обеспечить ежегодную организацию месячника на регулярной основе на местах с участием заинтересованных сторон и учреждений, в махаллях, учебных заведениях, выездных семинаров по проведению разъяснительной работы среди населения по вопросам формирования здоровой семьи, воспитания здоровых детей, укрепления репродуктивного здоровья, разъяснению и доведению до сознания населения истинного смысла реализации целевой задачи «Здоровая мать – здоровый ребенок», какое значение имеет проводимая работа по охране здоровья матери и ребенка, рождению и воспитанию здорового поколения;

11.2. Совместно с ответственными специалистами Министерства здравоохранения провести тщательный анализ деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи, родовспомогательных учреждений всех уровней, перинатальных и скрининг центров, центров репродуктивного здоровья женщин и инвентаризацию их материально-технической базы, кадрового и финансового обеспечения, разработать территориальные планы мероприятий по активизации их работы и повышению персональной ответственности с учетом устранения недостатков в вопросах улучшения репродуктивного здоровья населения, охраны здоровья матерей и детей, особенно в сельской местности. Срок до 4 мая.

11.3. Обеспечить условия для эффективной работы специалистов выездных групп, с предоставлением временного жилья (разрешается размещать их в лечебные реабилитационные учреждения) для командированных специалистов за счет внебюджетных средств, включая спонсорские средства.

11.4. Предоставлять ежедекадную информацию о выполненной работе по оздоровлению женщин фертильного возраста, о проведенной разъяснительной работе среди населения по вопросам формирования здоровой семьи и здорового образа жизни в Главное управление охраны материнства и детства согласно приложению №4.

12. Начальникам ГУЭФ (Б.Хашимов) и УБУиО (С.Махмудходжаев) обеспечить своевременное финансирование расходов на проезд специалистов, направляемых в регионы.

13. Начальникам ГУЭФ (Б.Хашимов) и ГУОМиД (К.Ядгарова), ГУНиУЗ (Ш.Атаханов):

13.1. В срок до 10 сентября 2009 года совместно с ТашПМИ, РСНПЦ Педиатрии, Акушерства и гинекологии, ТашИУВ, РПЦ разработать и внести на согласование в Министерство финансов штатные нормативы учреждений системы охраны материнства и детства (родовспомогательные учреждения, перинатальные и скрининг центры, центры репродуктивного здоровья женщин, Р(Г)МО, семейных поликлиник, СВП и др.).

13.2. Совместно с Министром здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальниками областных управлений здравоохранения разработать конкретные меры по укреплению кадрового состава, учреждений системы охраны материнства и детства квалифицированными специалистами – акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами и другими специалистами, особенно в районах с высоким уровнем рождаемости, материнской и младенческой смертности.

14. Директору института «Здоровья и медицинской статистики» (З.Муталова), директору Республиканского центра репродуктивного здоровья (Д.Хасанова) и пресс секретарю МЗ (Ф.Санаев):

14.1. Совместно со специалистами Комитета женщин, Фонда «Махалла» и ОДМ «Камолот» разработать комплексную программу по организации широкой пропагандисткой и разъяснительной работы среди населения по повышению знаний и медицинской культуры в семьях в вопросах репродуктивной здоровья, охраны здоровья матери и ребенка. Срок до 15 мая.

14.2. В средствах массовой информации широко освещать вопросы формирования здоровой семьи с целью доведения до сознания населения принципов «Здоровая мать – здоровый ребенок».

14.3. Обеспечить непрерывный мониторинг проведения месячников «Здоровая мать - здоровый ребенок».

15. Начальникам ГУОМиД (К.Ядгарова), ГУНиУЗ (Ш.Атаханов), ГУЭиФ (Б.Хашимов), ГУРМТБ (Н. Каланов), и.о. начальника ГУЛПП (Б.Юсупалиев):

15.1. Оказать постоянную практическую помощь Министерству здравоохранения Республики Каракалпакстан, областным управлениям здравоохранения и ГУЗ г.Ташкента в реализации мероприятий Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года №ПП-1096 «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения».

16. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Министр                                                                                                     Ф. Назиров



Номер документа:  №115
Дата принятия:  16.04.2009
Дополнительно:  Приложение №1 к Приказу МЗ РУ №115 от 16.04.2009 "План мероприятий Министерства здравоохранения по исполнению Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года №ПП-1096 ..." / Приложение №2 к Приказу МЗ РУ №115 от 16.04.2009 "СОСТАВ постоянно-действующей рабочей группы Министерства здравоохранения по реализации мероприятий Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-1096 от 13 апреля 2009 г. ..." / Приложение №3 к Приказу МЗ РУ №115 от 16.04.2009 "График закрепления по территориям медицинских ВУЗов, Научно - исследовательских институтов и их клиник, специализированных медицинских центров и график выездов специалистов..." / Приложение №4 к Приказу МЗ РУ №115 от 16.04.2009 "Информация о выполненной работе по оздоровлению женщин фертильного возраста" / Приложение №5 к Приказу МЗ РУ №115 от 16.04.2009 "Информация о проведенной разъяснительной работе среди населения по вопросам формирования здоровой семьи и здорового образа жизни"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz