МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №1 к Приказу МЗ РУ №115 от 16.04.2009 "План мероприятий Министерства здравоохранения по исполнению Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года №ПП-1096 ..."

07.05.2009

Приложение №1

 

План мероприятий Министерства здравоохранения

 

по исполнению Постановления Президента Республики Узбекистан от 13 апреля 2009 года №ПП-1096

«О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения»

 

№ пункта ПП

Пункты постановления

Механизмы

реализации

Cроки реализации

Ответственные исполнители

3.

Образовать Правительственную Комиссию по разработке и реализации программы мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения.

Возложить на комиссию:

разработку и осуществление в каждой области, районе и населенном пункте указанной программы мер, обеспечение систематического контроля за их безусловным выполнением;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обеспечение координации деятельности всех заинтересованных министерств, ведомств и территориальных органов управления в системном и целенаправленном проведении всей указанной работы прежде всего медицинских учреждений, соответствующих родовспомогательных подразделений, центров репродуктивного здоровья женщин, перинатальных и скрининг центров;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организацию широкой пропагандистской и разъяснительной работы, проводимой среди населения, прежде всего молодёжи, медицинскими и образовательными учреждениями, органами самоуправления граждан и женскими комитетами, средствами массовой информации по проблемам формирования здоровой семьи, охраны здоровья матери и ребёнка, реализации целевой задачи: «Здоровая мать – здоровый ребёнок».

1. Разработка и принятие соответствующих решений министерств и ведомств, Совета Министров Республики Каракалпакстан, региональных хокимиятов  по исполнению постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-1096 от 13.04.2009 г.

2. Формирование состава рабочих групп по разработке проекта Программы по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.

3. Закрепление членов постоянно-действующей рабочей группы Министерства здравоохранения по реализации мероприятий Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-1096 от 13.04.2009 г. по

направлениям и территориям для разработки предложений для включения в Программу.

4. Обеспечение сбора, анализа и представление Сводной рабочей группе предложений для включения в Программу.

5. Изучение и обобщение предложений территориальных, отраслевых органов и общественных организаций, согласование с заинтересованными министерствами, ведомствами и формирование соответствующих разделов Программы.

1. Разработка и утверждение плана работы постоянно-действующей рабочей группы Министерства здравоохранения по реализации мероприятий Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-1096 от 13.04.2009 г.по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребёнка, формированию физически и духовно развитого поколения.

2. Проведение анализа деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи (поликлиник, СВП), по активизвции их работы и повышению персональной ответственности с учетом устранения недостатков в вопросах улучшения репродуктивного здоровья населения, охраны здоровья матерей и детей, особенно в сельской местности.

3. Организация изучения положения дел на местах с обсуждением на  заседаниях территориальных комиссий.

1. Разработка совместной комплексной программы по разъяснительной работе среди населения по проблемам формирования здоровой семьи, охраны здоровья матери и ребенка, реализации целевой задачи: «Здоровая мать – здоровый ребенок».

2. Подготовка справочного руководства по актуальным вопросам охраны материнства и детства для специалистов, вовлеченных в просветительскую работу.

 

3. Разработка программы курсов  по обучению специалистов навыкам по просветительской работе среди населения.

4. Разработка графика проведения разъяснительной работы среди населения.

 

 

5. Проведение широкой пропагандистской и разъяснительной работы среди населения. 

 

 

 

 

 

 

22 апреля 2009 г.

 

 

 

 

 

до 26 апреля 2009 г.

 

 

 

 

до 1 мая 2009 г.

 

 

29 апреля

2009 г.

 

 

 

 

до 25 апреля 2009 г.

 

 

 

 

 

 

 

ежеквартально

 

 

 

 

 

 

ежеквартально

 

 

до 1 мая 2009 г.

 

 

 

 

до 15 мая 2009 г.

 

 

 

25 мая 2009 г.

 

 

до 25 мая 2009 г.

 

постоянно, согласно графика

Минздрав РК, ГУЗ г.Ташкента,

УЗ областей

 

 

 

 

Отдел кадров.

 

 

Рабочая группа Минздрава,

Начальники

ГУЛПП,

ГУОМиД,

ГУЭиСН,

ГУРиМТБ,

ГУНиУЗ,

 

 

 

Рабочая группа Минздрава

 

 

 

 

 

 

Совет Министров РК, ГУЗ г.Ташкента,

УЗ областей

 

 

 

 

 

Рабочая группа Минздрава

 

 

ГУОМиД

 

 

 

 

Комитет женщин, Фонд «Махалла», ОДМ «Камолот», ГУОМиД, Институт «Здоровья  и медицинской статистики», Республиканский центр репродуктивного здоровья

3.

Определить перечень и разработать программу мер по дальнейшему укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения, охраны материнства и детства, скрининг центров, дооснащению их современным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимыми реагентами и средствами, прежде всего в отдаленных районах. Для реализации этой задачи обеспечить привлечение льготных кредитов и грантов международных организаций и зарубежных стран.

 

 1. Проведение инвентаризации материально-технической базы в региональных медицинских учреждениях, соответствующих родовспомогательных подразделениях, центрах  репродуктивного здоровья женщин, центрах репродуктивного здоровья девочек подростков, перинатальных и скрининг центрах, Р(Г)МО, семейных поликлиник, СВП и др.

2. Подготовка и внесение на рассмотрение Правительственной комиссии предложений по укреплению материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения, скрининг центров и т.д.

до 1 мая 2009 г.

 

 

 

 

 

 

до 4 мая 2009 г.

ГУРиМТБ,

ГУОМиД, ГУЭиФ

 

 

 

 

ГУРиМТБ,

ГУОМиД, ГУЭиФ

4.

Тщательно проанализировать деятельность учреждений системы охраны материнства и детства (родовспомогательные учреждения, перинатальные и скрининг центры, центры репродуктивного здоровья женщин и др.);

 

 

 

 

провести аттестацию должностных лиц, возглавляющих эти учреждения;

 

 

 

 

выработать конкретные меры по укреплению кадрового состава этих учреждений квалифицированными специалистами – акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами, особенно в районах с высоким уровнем рождаемости, материнской и младенческой смертности;

 

 

разработать и принять программу повышения на системной основе квалификации медицинских работников по вопросам охраны здоровья матери и ребенка;

1. Создание рабочей группы по изучению деятельности учреждений системы охраны материнства и детства.

2. Организация тщательного изучения деятельности соответствующих медицинских учреждений.

3. Обсуждение итогов изучения на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения.

 

 

1. Формирование состава аттестационной комиссии.

2. Разработка порядка и вопросника для проведения аттестации должностных лиц, возглавляющих учреждения системы охраны материнства и детства.

3. Проведение аттестации и внесение аналитической записки в Правительственную комиссию.

1. Разработка и утверждение штатных нормативов учреждений системы охраны материнства и детства.

2. Проведение укомплектования  учреждений системы охраны материнства и детства квалифицированными специалистами – акушерами-гинекологами, неонатологами и педиатрами, особенно в районах с высоким уровнем рождаемости, материнской и младенческой смертности.

1. Разработка проекта программы  повышения квалификации медицинских работников по вопросам охраны здоровья матери и ребенка.

2.   Утверждение  программы.

3. Разработка графика повышения квалификации медицинских работников по вопросам охраны здоровья матери и ребенка.

4. Обеспечение системного повышения квалификации медицинских работников.

до 11 мая 2009 г.

 

май 2009 г.

 

до 15 июня 2009 г.

 

 

5 мая 2009 г.

до 10 мая 2009 г.

 

10 июля 2009 г.

 

до 10 сентября 2009 г.

в течение 2009 г.

 

 

 

 

до 15 мая 2009 г.

 

до 20 мая 2009 г.

до 20 мая 2009 г.

согласно графика, постоянно

Министр здравоохране-ния РК, начальник ГУЗ г.Ташкента и областных управлений здравоохранения

ГУОМиД, Секретариат аттестационной комиссии

 

 

ГУОМиД, ГУЭиФ.

Отдел кадров

 

 

 

 

 

ГУНиУЗ,

ГУОМиД

 

 

 

 

 

5.

Министерству здравоохранения совместно с Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Комитетом женщин Узбекистана, хокимиятами областей, городов и районов, Фондами «Соглом авлод учун» и «Махалля» другими общественными организациями:

осуществлять на системной основе проведение по месту жительства. в махаллях и учебных заведениях месячников по проблемам формирования здоровой семьи, разъяснению и доведению до сознания населения истинного смысла реализации целевой задачи «Здоровая мать – здоровый ребенок», какое значение имеет проводимая работа по охране здоровья матери и ребенка, рождению и воспитанию здорового поколения;

усилить работу медицинских учреждений, особенно в сельской местности, по проведению профилактическо-разъяснительной работы по повышению знаний и медицинской культуры в семьях в вопросах репродуктивной здоровья, охране здоровья матери и ребенка;

обеспечить широкое вовлечение в проводимую разъяснительную и профилактическую работу махаллинских комитетов и других общественных структур.

1. Подготовка совместного плана мероприятий для проведения месячников «Здоровая мать – здоровый ребенок» по актуальным проблемам формирования здоровой семьи в махаллях, ВУЗах, колледжах и лицеях с определением ответственных и сроков исполнения.

2. Разработка и утверждение графика проведения месячников.

 

3. Обеспечение непрерывного мониторинга проведения месячников «Здоровая мать – здоровый ребенок».

 

до 15 мая 2009 г. и постоянно,

в соответствии со сроками проведения месячника

 

 

 

ежемесячно


 

Минздрав, Минобразования, Минвуз, Центр ССПО, Комитет женщин, Фонды «Соглом авлод учун», «Махалла»

 

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft