МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №9 к Приказу МЗ РУ №80 "Положение о лаборанте клинико-диагностической лаборатории СВП"

07.05.2009

Приложение 9


Положение
о лаборанте клинико-диагностической лаборатории СВП

I. Общие положения

1. Лаборантом клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) СВП назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование по специальности лабораторное дело, или другие специалисты, допускаемые к работе лаборанта, по действующим нормативным документам, успешно прошедшие курс переподготовки в установленном порядке и получившие сертификат лаборанта СВП.

2. По всем организационно-методическим вопросам в текущей деятельности лаборант СВП подчиняется непосредственно ВОП, по специальным вопросам сестринского дела –старшей медицинской сестре/ фельдшеру, по вопросам профессиональной деятельности главному лаборанту района/ заведующему лаборатории РМО, а по общим вопросам заведующему СВП.

3. В своей деятельности лаборант клинико-диагностической лаборатории СВП руководствуется действующим законодательством Республики Узбекистан, приказами и инструкциями Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, соответствующих территориальных и местных органов управления здравоохранения, внутренними приказами и распоряжениями СВП, а также настоящим Положением.

4. Назначение и увольнение лаборанта производит заведующий СВП в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.

II. Функциональные обязанности лаборанта СВП

Основными функциями лаборанта являются:

5. Выполнение лабораторных исследований, согласно действующего положения в соответствии с квалификационными требованиями и установленными нормами нагрузки.

6. Оценка результатов исследований и доведение до сведения врача общей практики.

7. Подготовка для работы реактивов, химической посуды, аппаратуры, дезинфицирующего раствора.

8. Регистрация поступающего в лабораторию биологического материала для исследования, проведение его обработки и подготовка к исследованию.

9. Проведение взятия крови из пальца.

10. Проведение предстерилизационной очистки и стерилизации лабораторного инструментария в пункте централизованной стерилизации в соответствии с действующими инструкциями.

11. Ведение необходимой документации (регистрация, запись в журналах, бланках результатов анализа и т.д).

12. Соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии, согласно требованиям санитарно-эпидемиологического режима.

III. Права и обязанности лаборанта СВП

Права лаборанта

13. Вносить предложения вышестоящим должностным лицам по вопросам организации труда, обеспечения необходимыми реагентами, расходными материалами, а также по вопросам улучшения диагностического лабораторного процесса в пределах своей компетенции.

14. Принимать участие в совещаниях (собраниях) по вопросам клинико-диагностической работы в лаборатории.

15. Совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем непрерывного самообразования, участия на краткосрочных учебных курсах и семинарах, организованных органами управлениями здравоохранения, а также на курсах повышения квалификации. по профилактике ВИЧ/СПИД а и вирусного гепатита В и С.

16. Проходить аттестации каждые 5 лет для подтверждения своей квалификационной категории.

IV. Ответственность лаборанта СВП

Лаборант несет ответственность за:

17. Результаты своей работы, качество выполнения диагностических исследований, а также за действия или бездействия, связанные с выполнением своих функциональных обязанностей, повлекшие за собой ущерб деятельности СВП или здоровью пациентов.

18. Сохранность и эффективное использование вверенного медицинского оборудования, целевое использование реактивов.

19. Достоверность и своевременность заполняемой документации.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft