МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №3 "Положение об организации деятельности семейной поликлиники (городского экспериментального учреждения ПМСП)"

08.05.2009

Приложение № 3


Положение об организации деятельности семейной поликлиники
(городского экспериментального учреждения ПМСП)

I. Общие положения

1. Городское экспериментальное учреждение первичной медико-санитарной помощи, является бюджетной организацией и самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица.

2. Руководство деятельностью семейной поликлиники осуществляет главный врач.

3. Штаты семейной поликлиники устанавливаются в соответствии с штатными нормативами.

II. Функции семейной поликлиники

Семейная поликлиника осуществляет следующие функции:

4. Проведение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности и смертности, раннему выявлению заболеваний.

5. Оказание прикрепленному по семейно-территориальному принципу населению первичной медико-санитарной помощи (амбулаторный прием пациентов, посещение больных на дому и др.).

6. Осуществление диспансерного наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования, лечения и оздоровления.

7. Обеспечение лабораторного и инструментального обследования.

8. Госпитализация больных в стационары в установленном порядке.

9. Оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам в рамках компетенции специалистов общей врачебной практики.

10. Оказание экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, несчастных случаях (травмы, отравления, укусы и ослюнения от животных и грызунов и др.), по показаниям - обеспечение транспортировки больных в другое лечебно-профилактическое учреждение для оказания специализированной медицинской помощи.

11. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов, а также своевременное направление на ВТЭК лиц, имеющих признаки стойкой утраты трудоспособности.

12. Организация самостоятельно или совместно с органами социальной защиты медико-социальной медицинской помощи инвалидам и хроническим больным.

13. Оказание консультативной помощи семье и санитарно-разъяснительная работа по вопросам:

· профилактики инфекционных заболеваний;

· грудного вскармливания, гигиенического воспитания детей, предупреждения отклонений в состоянии здоровья детей, подготовки их к поступлению в образовательные учреждения, профориентации;

· охраны репродуктивного здоровья, обеспечение безопасного материнства, предупреждения нежелательной беременности, контрацепции, этики, психологии, социальных и медико-сексуальных аспектов семейной жизни;

· здорового образа жизни, значения физической культуры и спорта;

· вредных привычек и их последствий.

14. Анализ состояния здоровья прикрепленного к семейной поликлинике населения и разработка плана оздоровительных мероприятий.

15. Проведение профилактических прививок, в установленном порядке, уведомление органов санитарно-эпидемиологического надзора о случаях инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний, отравлений среди населения, выявлении нарушений санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

16. Ведение учётной и отчётной документации.

17. Соблюдение принципа преемственности в работе с другими лечебно-профилактическими учреждениями в процессе обследования и лечения больных.

III. Структура семейной поликлиники

Рекомендуемая структура семейной поликлиники:

1. Регистратура;

2. Доврачебный кабинет;

3. Консультативно-лечебное отделение;

4. Дневной стационар;

5. Кабинет функциональной диагностики;

6. Пункт оральной регидратации;

7. Кабинет здорового ребенка;

8. Клинико-диагностическая лаборатория;

9. Физиотерапевтическое отделение;

10. Отделение централизованной стерилизации;

11. Кабинет информационно-коммуникационной технологии или кабинет медицинской статистики;

12. Бухгалтерия;

13. Административно-управленческое и хозяйственное отделение.

В структуре семейной поликлиники могут быть и другие отделения и/или кабинеты: рентген кабинет, кабинет ДОТС, изолятор, комната забора материала на кишечные и капельные группы инфекций, комната для сбора мокроты и др.

Начальник ГУЛПП                                                                                       В.С. Алимова




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft