МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №8 "Положение об отделении централизованной стерилизации семейной поликлиники (городского экспериментального учреждения ПМСП)"

08.05.2009

Приложение № 8


Положение

об отделении централизованной стерилизации семейной поликлиники
(городского экспериментального учреждения ПМСП)

I. Общие положения

1. Отделение централизованной стерилизации создаётся с целью предстерилизационной очистки и стерилизации медицинского инструментария, согласно СанПиН 0044-95.

2. Штаты отделения централизованной стерилизации устанавливаются в зависимости от объема работы.

3. На должность медицинской сестры отделения централизованной стерилизации назначается специалист со средним медицинским образованием, прошедший обучение по работе на паровых и воздушных стерилизаторах.

4. Медицинская сестра отделения централизованной стерилизации подчиняется непосредственно главной медицинской сестре.

5. В своей работе медицинская сестра отделения централизованной стерилизации руководствуется инструкциями и правилами, установленными для организации работы отделения централизованной стерилизации, а также приказами, распоряжениями и указаниями главного врача, заместителя главного врача и данным положением.

6. Прием и выдача инструментария в отделение централизованной стерилизации проводиться по графику, утвержденному главным врачом.

II. Функциональные обязанности медицинской сестры отделения централизованной стерилизации

Медицинская сестра отделения централизованной стерилизации должна выполнять следующие виды работ:

7. Проведение производственных операций технологического процесса по предстерилизационной обработке и стерилизации медицинских изделий.

8. Прием инструментария, его количественная и качественная проверка с одновременной сортировкой по видам.

9. Проведение обработки инструментария моечными средствами, мойка на полуавтоматических установках с соблюдением необходимых температурных режимов экспозиции.

10. Проведение контроля качества предстерилизационной обработки каждой партии медицинских изделий путем постановки проб на наличие белкового загрязнения, а также для контроля остаточных количеств моющих средств.

11. Использование температурных и экспозиционных тест-индикаторов, утвержденных нормативными документами МЗ РУз для определения качества стерилизации

12. Стерилизация инструментария в сухожаровых шкафах и автоклавах при соответствующих режимах и контроль его качества.

13. Подсушивание инструментов.

14. Распределение стерилизационного инструментария по отделениям и кабинетам.

15. Своевременное и правильное ведение медицинской документации.

III. Права медицинской сестры отделения централизованной стерилизации

Медицинская сестра отделения централизованной стерилизации имеет право:

16. Вносить предложения главной медицинской сестре по улучшению организации труда, обеспечения необходимыми расходными материалами.

17. Повышать свою профессиональную квалификацию и проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории в установленном порядке.

IV. Ответственность медицинской сестры отделения централизованной стерилизации

Медицинская сестра отделения централизованной стерилизации несет ответственность за:

18. Своевременное и правильное заполнение медицинской документации.

19. Прохождение медицинского осмотра 2 раза в год, обследования раз в год на носительство антигена гепатита-В, на маркеры вирусного гепатита С, стафилококк, RW и ВИЧ инфекцию.

20. Поддержание аппаратуры отделения централизованной стерилизации в исправном состоянии, соблюдение санитарного режима работы отделения централизованной стерилизации, техники безопасности и противопожарных мероприятий в соответствии с действующими приказами и инструкциями.

21. Ежегодное прохождение аттестации по работе с автоклавом, охране труда и технике безопасности.

Начальник ГУЛПП                                                                                     В.С. Алимова




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft