МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение № 17 "Положение о главной медицинской сестре семейной поликлиники (городского экспериментального учреждения ПМСП)"

11.05.2009

Приложение № 17


Положение о главной медицинской сестре семейной поликлиники
(городского экспериментального учреждения ПМСП)

I. Общие положения

1. Главная медицинская сестра семейной поликлиники - дипломированный специалист со средним специальным или с высшим сестринским медицинским образованием.

2. Главная медицинская сестра, принимает непосредственно участие в организационной работе семейной поликлиники.

3. В своей деятельности главная медицинская сестра руководствуется законодательством Республики Узбекистан, приказами и инструктивно-методическими документами Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, соответствующего территориального органа управления здравоохранения и настоящим положением.

4. Назначение и увольнение главной медицинской сестры осуществляет главный врач семейной поликлиники в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.

II. Функциональные обязанности главной медицинской сестры

Обязанностями главной медицинской сестры являются:

5. Оказание помощи главному врачу в организации и проведении всех мероприятий по медико-профилактической деятельности семейной поликлиники.

6. Контроль своевременного и качественного заполнения учетно-отчетной документации средним медицинским персоналом.

7. Получение, хранение, выдача и контроль расхода медикаментов в подразделениях поликлиники.

8. Ведение учета медицинского оборудования и контроль их эффективного использования, а также участие в списании медицинского оборудования, пришедшего в негодность.

9. Организация соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в помещениях, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментария и материалов, мер предупреждения постинъекционных осложнений, парентеральных гепатитов, СПИДа, других инфекций согласно действующим инструкциям и приказам.

10. Организация проведения лабораторных и инструментальных исследований в соответствии со стандартами оснащения и диагностики.

11. Проведение мероприятий по организации деятельности среднего и младшего медицинского персонала поликлиники.

12. Проведение инструктажа среднего медицинского персонала, принятого на работу.

13. Обучение новым знаниям и практическим навыкам среднего и младшего медицинского персонала в рамках непрерывного профессионального образования.

14. Осуществление контроля за качеством работы семейных медицинских сестер (систематичность патронажа беременных, новорожденных, тяжелых и хронических больных, пожилых, выполнение лечебных и диагностических назначений врача, в том числе на дому, планирование и организация прививок, соблюдение «холодной цепи» при доставке вакцин и сывороток, проведение обсервационных мероприятий в очагах инфекционных заболеваний).

15. Проведение систематического контроля за работой доврачебного кабинета и отделения централизованной стерилизации.

16. Участие в разработке стандартов сестринского дела.

III. Права главной медицинской сестры

Главная медицинская сестра имеет право:

17. Вносить предложения главному врачу семейной поликлиники и ВОП по вопросам организации труда, обеспечения необходимыми медикаментами, инструментами, перевязочным материалом, а также по вопросам улучшения лечебно-профилактической помощи населению в пределах своей компетенции, в подборе и расстановке кадров среднего медицинского персонала.

18. Принимать участие в совещаниях (собраниях) по вопросам лечебно-профилактической и организационной работы семейной поликлиники.

19. Представлять к поощрению или к наложению дисциплинарных взысканий среднему и младшему медицинскому персоналу.

20. Повышать свою квалификацию и проходить в установленном порядке аттестацию на присвоение квалификационной категории.

III. Ответственность главной медицинской сестры

Главная медицинская сестра несет ответственность за:

21. Результаты работы среднего и младшего медицинского персонала, качество обслуживания прикрепленного населения, а также за действия или бездействия при выполнении своих функциональных обязанностей, повлекшие за собой ущерб здоровью пациентов или семейной поликлинике.

22. Сохранность и эффективное использование вверенного ей медицинского оборудования и медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи.

23. Соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в семейной поликлинике и режима стерилизации медицинского инструментария.

24. Достоверность и своевременность заполняемой ею документации.

25. Своевременное предоставление экстренных извещений в территориальные органы Госсанэпиднадзора.

Начальник ГУЛПП                                                                                В.С. Алимова




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft