МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №25 "Положение о медицинской сестре по лечебному массажу семейной поликлиники (городского экспериментального учреждения ПМСП)"

11.05.2009

Приложение № 25


Положение

о медицинской сестре по лечебному массажу семейной поликлиники
(городского экспериментального учреждения ПМСП)

I. Общие положения

1. На должность медицинской сестры по лечебному массажу назначается медицинская сестра с законченным средним медицинским образованием, прошедшая специальную подготовку по лечебному массажу.

2. Медицинская сестра по лечебному массажу назначается и увольняется главным врачом.

3. Медицинская сестра по лечебному массажу подчиняется непосредственно главной медицинской сестре и врачу-физиотерапевту.

4. В своей работе медицинская сестра по лечебному массажу руководствуется инструкциями и правилами, установленными для проведения лечебного массажа, а также приказами, распоряжениями и указаниями главного врача, заместителя главного врача и данным положением.

I. Функциональные обязанности медицинской сестры по лечебному массажу

Обязанности медицинской сестры по лечебному массажу являются:

5. Владение методами лечебного массажа, знание основных теоретических положений о механизме лечебного действия массажа на организм человека, совместимости и последовательности проведения его с другими лечебными процедурами.

6. Выполнение процедур лечебного массажа в строгом соответствии с предписанием врача, наблюдение за состоянием больного в период проведения процедур массажа, а в случаях ухудшения – прекращение процедуры и вызов врача.

7. Оказание неотложной медицинской помощи больным до прихода врача.

8. При повторных процедурах, оценка состояния кожи массируемой области и при наличии патологии информирование об этом врача.

9. Информирование больных о правилах приема процедур и соблюдении режима после процедуры.

10. Ведение установленной учетно-отчетной документации.

11. Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в кабинете.

III. Права медицинской сестры по лечебному массажу

Медицинская сестра по лечебному массажу имеет право:

12. Вносить предложения заведующему отделением и главной медицинской сестре по вопросам организации работы кабинета по лечебному массажу.

13. Повышать свою профессиональную квалификацию и проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории в установленном порядке.

IV. Ответственность медицинской сестры по лечебному массажу

Медицинская сестра по лечебному массажу несет ответственность за:

14. Сохранность и эффективное использование имеющегося оборудования.

15. Своевременное и правильное заполнение медицинской документации.

Начальник ГУЛПП                                                                          В.С. Алимова




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft