МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Концепция поэтапного перевода городской поликлинической сети первичного звена здравоохранения на принципы работы врача общей практики (городская модель ПМСП)

11.05.2009

VII. Учебная деятельность

7.1. Учебная деятельность по информационно-компьютерным технологиям осуществляется республиканскими и региональными отделами ИКТ на своей базе, а также на базе районных/городских отделов ИКТ.

7.2. Основными задачами отдела по учебной деятельности являются организация и проведение базовых курсов подготовки:

· основам компьютерных и информационно-коммуникационных технологий для управленческого и медицинского персонала органов и учреждений здравоохранения;

· основам технического обслуживания и эксплуатации компьютерно-телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для технического персонала центров ИКТ;

На базе отдела также может проводиться специальное обучение:

· специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям центров ИКТ основам компьютерных и информационно-коммуникационных технологий и навыкам обучения взрослых – персоналом Ташкентского института усовершенствования врачей;

· технического персонала центров ИКТ углубленным навыкам технического обслуживания и эксплуатации компьютерно-телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения – персоналом специальных учебных центров ИКТ.

7.3. Обучение управленческого и медицинского персонала и специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям проводится на основе учебных программ и методик, разработанных в Ташкентском институте усовершенствования врачей.

Обучение технического персонала проводится по учебным программам, используемым в передовых учебных центрах ИКТ республики.

Длительность обучения в течение дня должна быть не более 6 академических часов в день, продолжительность отдельных курсов обучения устанавливается в соответствии с программами обучения, но не более 144 академических часов.

7.4. Обязательным условием эффективного обучения является использование системы контроля знаний и навыков обучаемых в форме тестирования по специальным тестовым заданиям. Для успешного прохождения курса обучаемый должен набрать не менее 70% правильно выполненных операций (заданий).

7.5. Лицам, успешно завершившим курс подготовки, выдается сертификат установленного образца, в котором указаны название курса, основные блоки или темы обучения, окончательный результат обучения в виде балльной оценки или результатов тестирования, количество академических часов обучения. Форма сертификата утверждается руководством института «Здоровье» по согласованию с Минздравом РУз.

Лицам, прошедшим обучение, но не прошедшим 70%-й барьер при тестировании, сертификат не выдается, выдается справка, в которой указываются название курса и сроки обучения.

7.6. Обучение в отделе проводят специалисты по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям и тренеры.

На должности специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям медицинского персонала могут зачисляться лица с высшим медицинским, высшим педагогическим, высшим или средним специальным образованием по информационным и компьютерным технологиям, прошедшим специальную подготовку в Ташкентском институте усовершенствования врачей.

На должности специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям технического персонала могут зачисляться лица с высшим или средним специальным техническим образованием, высшим или средним специальным образованием по информационным и компьютерным технологиям, прошедшим специальную подготовку в соответствующих учебных центрах.

На должности тренеров (помощников специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям) могут зачисляться лица со средним или средним специальным образованием, прошедшим необходимую подготовку по информационно-компьютерным технологиям в данном отделе или других специальных учебных центрах.

7.7. Обучение в отделе для персонала сферы здравоохранения проводится как на бюджетной, так и на платной основе. Отдел может также оказывать платные услуги населению по обучению ИКТ без ущерба для основной деятельности.

VIII. Учет и отчетность

8.1. Отдел и кабинет используют передовые методы и новые технологии сбора, обработки и хранения данных, организации труда, проводит аналитическую и методическую работу для улучшения качества работы, модернизации системы медицинского документооборота и медицинских информационных систем.

8.2. Отдел и кабинет, их сотрудники соблюдают все необходимые меры по сохранению конфиденциальности персональной и служебной информации, несут ответственность за ее достоверность и несанкционированное распространение в соответствии с действующим законодательством.

8.3. Отдел и кабинет составляет отчёты о своей деятельности и предоставляет их руководству учреждения и в вышестоящие организации в установленные сроки, обеспечивает достоверность отчетов.



*Примечание: количество рабочих станций и операторов определяется в зависимости от объема деятельности центра ИКТ

**Примечание: количество рабочих станций и операторов определяется в зависимости от объема деятельности центра ИКТ 





Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft