o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Концепция поэтапного перевода городской поликлинической сети первичного звена здравоохранения на принципы работы врача общей практики (городская модель ПМСП)

11.05.2009

VII. Учебная деятельность

7.1. Учебная деятельность по информационно-компьютерным технологиям осуществляется республиканскими и региональными отделами ИКТ на своей базе, а также на базе районных/городских отделов ИКТ.

7.2. Основными задачами отдела по учебной деятельности являются организация и проведение базовых курсов подготовки:

· основам компьютерных и информационно-коммуникационных технологий для управленческого и медицинского персонала органов и учреждений здравоохранения;

· основам технического обслуживания и эксплуатации компьютерно-телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для технического персонала центров ИКТ;

На базе отдела также может проводиться специальное обучение:

· специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям центров ИКТ основам компьютерных и информационно-коммуникационных технологий и навыкам обучения взрослых – персоналом Ташкентского института усовершенствования врачей;

· технического персонала центров ИКТ углубленным навыкам технического обслуживания и эксплуатации компьютерно-телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения – персоналом специальных учебных центров ИКТ.

7.3. Обучение управленческого и медицинского персонала и специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям проводится на основе учебных программ и методик, разработанных в Ташкентском институте усовершенствования врачей.

Обучение технического персонала проводится по учебным программам, используемым в передовых учебных центрах ИКТ республики.

Длительность обучения в течение дня должна быть не более 6 академических часов в день, продолжительность отдельных курсов обучения устанавливается в соответствии с программами обучения, но не более 144 академических часов.

7.4. Обязательным условием эффективного обучения является использование системы контроля знаний и навыков обучаемых в форме тестирования по специальным тестовым заданиям. Для успешного прохождения курса обучаемый должен набрать не менее 70% правильно выполненных операций (заданий).

7.5. Лицам, успешно завершившим курс подготовки, выдается сертификат установленного образца, в котором указаны название курса, основные блоки или темы обучения, окончательный результат обучения в виде балльной оценки или результатов тестирования, количество академических часов обучения. Форма сертификата утверждается руководством института «Здоровье» по согласованию с Минздравом РУз.

Лицам, прошедшим обучение, но не прошедшим 70%-й барьер при тестировании, сертификат не выдается, выдается справка, в которой указываются название курса и сроки обучения.

7.6. Обучение в отделе проводят специалисты по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям и тренеры.

На должности специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям медицинского персонала могут зачисляться лица с высшим медицинским, высшим педагогическим, высшим или средним специальным образованием по информационным и компьютерным технологиям, прошедшим специальную подготовку в Ташкентском институте усовершенствования врачей.

На должности специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям технического персонала могут зачисляться лица с высшим или средним специальным техническим образованием, высшим или средним специальным образованием по информационным и компьютерным технологиям, прошедшим специальную подготовку в соответствующих учебных центрах.

На должности тренеров (помощников специалистов по обучению компьютерным и информационно-коммуникационным технологиям) могут зачисляться лица со средним или средним специальным образованием, прошедшим необходимую подготовку по информационно-компьютерным технологиям в данном отделе или других специальных учебных центрах.

7.7. Обучение в отделе для персонала сферы здравоохранения проводится как на бюджетной, так и на платной основе. Отдел может также оказывать платные услуги населению по обучению ИКТ без ущерба для основной деятельности.

VIII. Учет и отчетность

8.1. Отдел и кабинет используют передовые методы и новые технологии сбора, обработки и хранения данных, организации труда, проводит аналитическую и методическую работу для улучшения качества работы, модернизации системы медицинского документооборота и медицинских информационных систем.

8.2. Отдел и кабинет, их сотрудники соблюдают все необходимые меры по сохранению конфиденциальности персональной и служебной информации, несут ответственность за ее достоверность и несанкционированное распространение в соответствии с действующим законодательством.

8.3. Отдел и кабинет составляет отчёты о своей деятельности и предоставляет их руководству учреждения и в вышестоящие организации в установленные сроки, обеспечивает достоверность отчетов.



*Примечание: количество рабочих станций и операторов определяется в зависимости от объема деятельности центра ИКТ

**Примечание: количество рабочих станций и операторов определяется в зависимости от объема деятельности центра ИКТ 




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz