o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Концепция поэтапного перевода городской поликлинической сети первичного звена здравоохранения на принципы работы врача общей практики (городская модель ПМСП)

11.05.2009

III. Характеристика обслуживаемого контингента

и работа с населением

В этом разделе определяется спрос на услуги Вашего учреждения, который зависит от количества и состава прикрепленного населения. Особое внимание следует уделить наличию и динамике численности лиц, находящихся на диспансерном учете, инвалидов, больных социально значимыми заболеваниями и др. Здесь же оценивается вероятность увеличения спроса на медицинские услуги вследствие изменения эпидемиологической обстановки, проведения сезонных полевых работ и др. Так как население установленной территории органом управления здравоохранения прикреплено к Вашему учреждению, то формально конкуренция отсутствует. Но фактически население может отказаться от Вашего учреждения, прибегая к помощи других поставщиков медицинских услуг или же вообще не обращаться за медицинской помощью. В любом случае это негативно скажется на конечных результатах деятельности Вашего учреждения. Поэтому этот раздел очень важен и определяет содержание всех последующих разделов плана работы. В частности, объем профилактической и лечебной деятельности, размеры финансирования, штатное расписание и др. непосредственно зависят от показателей, характеризующих население. В нем следует отразить следующие вопросы:

• контингент населения (дети до 1 года, дети до 14 лет, женщины детородного возраста, пенсионеры), поло-возрастная структура населения (Форма I)

• количество и структура диспансерных больных на учете, инвалидов, больных социально значимыми заболеваниями и других категорий населения, требующих особого внимания.

• территориальные, экологические, эпидемиологические особенности обслуживаемой зоны.

• план профилактических мероприятий и пропаганды здорового образа жизни (Форма 2).

• прогноз реального объема спроса.

При подушевом принципе финансирования особое внимание следует уделить профилактической работе - чем лучше она организована и проведена, тем меньше больных будет на приеме у врачей и таким образом будут сэкономлены средства за счет сокращения дорогостоящих видов медицинского обслуживания. Но самый значительный результат, который будет достигнут - это социальный эффект, выраженный в улучшении здоровья населения.

IV. План предоставления услуг

Этот раздел бизнес-плана должен обосновать эффективность и надежность процесса предоставления медицинских услуг. Поэтому он должен содержать не только показатели объема и конечных результатов деятельности учреждения, но и описание зданий, основного оборудования, сведения об источниках получения медикаментов (оборотных средств), квалификации медицинских работников, т.е. раскрыть основные условия успешной работы:

• Материально-техническая база - помещения, наличие медицинского оборудования, медикаментов, транспорта и т.д. (Формы 3-6).

• Кадровый потенциал медицинских работников (Форма 7).

После этой информации разрабатываются и приводятся в табличной форме:

• Показатели деятельности СП (Форма 8).

Форма 8 содержит показатели, которые характеризуют не только абсолютный объем (масштабы, размеры) деятельности учреждения, но и то, как работает СП.

V. Организация и управление

В этом разделе следует представить:

• Существующую схему организационной структуры учреждения с указанием уровня полномочий и ответственности сотрудников (с обязательным указанием лиц, имеющих полномочия подписывать и контролировать платежные документы) и ожидаемые изменения этой структуры.

• Распределение обязанностей между заведующим-врачом и финансовым менеджером учреждения.

• Круг обязанностей каждого сотрудника, ответственного за определенный участок работы.

• Формы вознаграждения работников.

• Возможности снижения затрат без ухудшения качества услуг за счет повышения квалификации работников, улучшения организации труда и т.д.

• Хорошо ли обслуживается имеющееся медицинское оборудование.

• Существует ли эффективный механизм контроля за расходованием медикаментов, перевязочных материалов и использованием инвентаря.

• Как можно сгладить сезонные колебания спроса на медицинские слуги.

• Обладает ли учреждение эффективной и результативной системой контроля качества оказания медицинской помощи.

VI. Финансовый план

Одно из основных требований, предъявляемых к этому разделу - финансовый план не должен расходиться с данными, представленными в других разделах бизнес-плана. Главный источник средств – городской (областной) бюджет, но тем не менее следует тщательно оценить возможности привлечения дополнительных источников финансирования.

А) Источники доходов.

• Характеристика источников доходов (бюджетные и внебюджетные).

• Расчеты и прогноз объемов финансирования по различным источникам (бюджетным и внебюджетным).

Б)Использование доходов - распределение средств в абсолютных суммах и удельные веса в соответствии со сметой расходов.

В) Соотношение доходов и расходов.

• Ежемесячный анализ поступления и использования средств.

• Выявление внутренних резервов экономии затрат.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz