МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Концепция поэтапного перевода городской поликлинической сети первичного звена здравоохранения на принципы работы врача общей практики (городская модель ПМСП)

11.05.2009

III. Характеристика обслуживаемого контингента

и работа с населением

В этом разделе определяется спрос на услуги Вашего учреждения, который зависит от количества и состава прикрепленного населения. Особое внимание следует уделить наличию и динамике численности лиц, находящихся на диспансерном учете, инвалидов, больных социально значимыми заболеваниями и др. Здесь же оценивается вероятность увеличения спроса на медицинские услуги вследствие изменения эпидемиологической обстановки, проведения сезонных полевых работ и др. Так как население установленной территории органом управления здравоохранения прикреплено к Вашему учреждению, то формально конкуренция отсутствует. Но фактически население может отказаться от Вашего учреждения, прибегая к помощи других поставщиков медицинских услуг или же вообще не обращаться за медицинской помощью. В любом случае это негативно скажется на конечных результатах деятельности Вашего учреждения. Поэтому этот раздел очень важен и определяет содержание всех последующих разделов плана работы. В частности, объем профилактической и лечебной деятельности, размеры финансирования, штатное расписание и др. непосредственно зависят от показателей, характеризующих население. В нем следует отразить следующие вопросы:

• контингент населения (дети до 1 года, дети до 14 лет, женщины детородного возраста, пенсионеры), поло-возрастная структура населения (Форма I)

• количество и структура диспансерных больных на учете, инвалидов, больных социально значимыми заболеваниями и других категорий населения, требующих особого внимания.

• территориальные, экологические, эпидемиологические особенности обслуживаемой зоны.

• план профилактических мероприятий и пропаганды здорового образа жизни (Форма 2).

• прогноз реального объема спроса.

При подушевом принципе финансирования особое внимание следует уделить профилактической работе - чем лучше она организована и проведена, тем меньше больных будет на приеме у врачей и таким образом будут сэкономлены средства за счет сокращения дорогостоящих видов медицинского обслуживания. Но самый значительный результат, который будет достигнут - это социальный эффект, выраженный в улучшении здоровья населения.

IV. План предоставления услуг

Этот раздел бизнес-плана должен обосновать эффективность и надежность процесса предоставления медицинских услуг. Поэтому он должен содержать не только показатели объема и конечных результатов деятельности учреждения, но и описание зданий, основного оборудования, сведения об источниках получения медикаментов (оборотных средств), квалификации медицинских работников, т.е. раскрыть основные условия успешной работы:

• Материально-техническая база - помещения, наличие медицинского оборудования, медикаментов, транспорта и т.д. (Формы 3-6).

• Кадровый потенциал медицинских работников (Форма 7).

После этой информации разрабатываются и приводятся в табличной форме:

• Показатели деятельности СП (Форма 8).

Форма 8 содержит показатели, которые характеризуют не только абсолютный объем (масштабы, размеры) деятельности учреждения, но и то, как работает СП.

V. Организация и управление

В этом разделе следует представить:

• Существующую схему организационной структуры учреждения с указанием уровня полномочий и ответственности сотрудников (с обязательным указанием лиц, имеющих полномочия подписывать и контролировать платежные документы) и ожидаемые изменения этой структуры.

• Распределение обязанностей между заведующим-врачом и финансовым менеджером учреждения.

• Круг обязанностей каждого сотрудника, ответственного за определенный участок работы.

• Формы вознаграждения работников.

• Возможности снижения затрат без ухудшения качества услуг за счет повышения квалификации работников, улучшения организации труда и т.д.

• Хорошо ли обслуживается имеющееся медицинское оборудование.

• Существует ли эффективный механизм контроля за расходованием медикаментов, перевязочных материалов и использованием инвентаря.

• Как можно сгладить сезонные колебания спроса на медицинские слуги.

• Обладает ли учреждение эффективной и результативной системой контроля качества оказания медицинской помощи.

VI. Финансовый план

Одно из основных требований, предъявляемых к этому разделу - финансовый план не должен расходиться с данными, представленными в других разделах бизнес-плана. Главный источник средств – городской (областной) бюджет, но тем не менее следует тщательно оценить возможности привлечения дополнительных источников финансирования.

А) Источники доходов.

• Характеристика источников доходов (бюджетные и внебюджетные).

• Расчеты и прогноз объемов финансирования по различным источникам (бюджетным и внебюджетным).

Б)Использование доходов - распределение средств в абсолютных суммах и удельные веса в соответствии со сметой расходов.

В) Соотношение доходов и расходов.

• Ежемесячный анализ поступления и использования средств.

• Выявление внутренних резервов экономии затрат.





Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft