МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №6 "Положение о Дружественном Кабинете"

30.10.2007

Приложение №6


Положение о Дружественном Кабинете

1. Основные положения

1. Дружественный кабинет организуется при центрах СПИД и кожно-венерологических учреждениях для предоставления медико-санитарной помощи уязвимым группам населения по вопросам ВИЧ-инфекции и инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), и является структурным подразделением учреждений, на базе которых он организуется.

2. Дружественный кабинет занимает отдельное помещение и оказывает услуги бесплатно на принципах анонимности, добровольности и конфиденциальности. Основным условием эффективной работы дружественных кабинетов является создание доверительных (дружественных) отношений к посетителям с соблюдением врачебной тайны.

3. Штаты дружественных кабинетов состоят из врача, среднего и младшего медицинского работника и выделяются из внутренних резервов приказом руководителя учреждений, на базе которых организуется кабинет.

4. Контроль за деятельностью дружественного кабинета осуществляется руководителями УЗО совместно с территориальными центрами СПИД.

5. Должность врача дружественного кабинета может занимать врач-дерматовенеролог со стажем работы по специальности не менее 3-х лет.

6. Методическое руководство работой дружественного кабинета осуществляет Республиканский Центр СПИД Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан совместно с НИИ Дерматологии и Венерологии.

7. Работа Дружественного Кабинета осуществляется совместно с неправительственными организациями, которые проводят свою деятельность в уязвимых группах с привлечением волонтеров и аутрич-работников, а также совместно с Кабинетами Доверия, организованными другими международными организациями.

8. В Дружественном Кабинете ведётся учетно-отчетная документация согласно утверждённым формам с указанием вместо Ф.И.О. шифра пациента:

·Журнал регистрации посетителей (форма № 074/у);

·амбулаторная карта пациента (форма № 025/у)

·другие.

2. Функции дружественного кабинета.

1. Проведение синдромного лечения ИППП пациентам из уязвимых групп населения;

2. Проведение дотестового и послетестового консультирования на ВИЧ- инфекции;

3. Создание условий и возможности получения квалифицированной диагностической и лечебной помощи в специализированных ЛПУ (кожно-венерологический и наркологический диспансер, инфекционные стационары и др.).

4. Обучение безопасному половому поведению комерческих секс-работников, МСМ и ПИН;

5. Проведение просветительной работы среди молодёжи и других уязви­мых групп населения по вопросам ВИЧ-инфекции и ИППП;

6. Координирование профилактической работы по ВИЧ-инфекции с махаллинским комитетом, учреждениями социального профиля и др.;

7. Проведение «полевой» профилактической работы с лицами из уязвимых групп риска.

3. Обязанности врача дерматовенеролога Дружественного Кабинета

1. Проведение синдромного лечения ИППП обращающимся пациен­там из уязвимых групп населения;

2. Обучение принципам безопасного полового поведения;

3. Ведение совместно со средним медицинским персоналом учетной документации;

4. Составление и своевременное предоставление отчетов (ежемесячных, квартальных и годовых) на бумажных и электронных носителях (по электронной почте) в территориальные Центры СПИД и кожно-венерологические учреждения;

5. Подготовка волонтёров из числа молодёжи и представителей уязвимых групп;

6. Участие в массовых мероприятиях, касающихся проблемы ВИЧ и ИППП;

7. Контроль и организация работы среднего и младшего персонала.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft