МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение №4 "Дезинфекция посуды, поступающей в аптеку из инфекционных отделений больниц"

30.05.2004

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

посуды, поступающей в аптеку из инфекционных отделений больниц

1. Посуду, бывшую в употреблении в инфекционных отделениях больниц, при поступлении в аптеку дезинфицируют:

а) раствором активированного хлорамина - 1%;

б) свежеприготовленным раствором перекиси водорода 3% с содержанием 0.5% моющих средств;

в) раствором "Дезмола" 0,5%.

2. Растворы активированного хлорамина готовят растворением хлорамина в водопроводной воде с последующим добавлением равного количества активатора: хлористого или сернокислого или азотнокислого аммония. Посуду выдерживают в растворе активированного хлорамина в течение 30 мин. При использовании раствора хлорамина, хранящегося в течение 2-х суток, продолжительность дезинфекции посуды увеличивают до 2 часов.

3. Раствор перекиси водорода с моющими средствами и растворы "Дезмола" готовят на водопроводной воде. В этом растворе посуду выдерживают в течение 80 минут.

4. Для приготовления 1 литра 3% раствора перекиси водорода берут 120 мл пергидроля, добавляя его к соответствующему количеству воды. К полученному раствору затем добавляют 5 г моющего средства.

5. Работу с пергидролем и хлорамином следует проводить в резиновых перчатках, предохранительных очках и с четырехслойной марлевой повязкой. При попадании пергидроля и хлорамина на кожу их немедленно смывают водой.

6. Перекись хранят в бутылях, покрытых кожухом, в темном прохладном месте, под замком. Переносить пергидроль необходимо в закрытой посуде, избегая разбрызгивания. Моющие средства хранят в заводской упаковке или полиэтиленовых пакетах в сухом месте.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft