o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приказ №639 "Порядок выдачи, учета и контроля за использованием в стационарных лечебно-профилактических учреждениях лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых за счет бюджетных средств"

18.02.1999

II. УЧЕТ МЕДИКАМЕНТОВ, ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В  СТАЦИОНАРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИМЕЮЩИХ ВНУТРИБОЛЬНИЧНУЮ АПТЕКУ

4. В стационарных лечебно-профилактических учреждениях, имеющих внутрибольничную аптеку, выдача, учет и контроль за использованием лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется в соответствии с действующей инструкцией Министерства здравоохранения.

5. Одновременно старшая медицинская сестра отделения для ведения учета полученных из аптеки лекарственных средств заводит "Журнал учета полученных медикаментов", где регистрируются номера историй болезни, фамилия, имя, отчество больных, для которых они получены, и отпускает их палатным медицинским сестрам под их роспись для выполнения назначений врача.

6. Палатные медицинские сестры ведут специальный "Журнал учета использованных лекарственных средств", в котором производится отметка о выполнении назначений врача и затраченных на них лекарственных средств с указанием номеров историй болезни, фамилии, имени, отчества больных.

Страницы указанного журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью руководителя учреждений.

В этом же журнале больные, находящиеся на стационарном лечении, расписываются за фактически затраченные на них лекарственные препараты.

При лечении больных с нарушением сознания или находящихся в реанимации и на искусственной вентиляции в журнале учета использованных лекарств делается отметка об использовании лекарств и изделий медицинского назначения, которая подтверждается подписями заведующего отделением, лечащего врача и старшей медицинской сестры.

7. По мере использования "Журнала учета полученных медикаментов" и "Журнала учета использованных лекарственных средств" старшая медицинская сестра и палатные медицинские сестры отделения сдают их на хранение заведующему отделением.

8. Использованные "Журнал учета полученных медикаментов" и "Журнал учета использованных лекарственных средств" хранятся в отделении в течение трех лет.

III. УЧЕТ МЕДИКАМЕНТОВ, ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СТАЦИОНАРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, НЕ ИМЕЮЩИХ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ АПТЕК

9. Стационарные лечебно-профилактические учреждения, не имеющие внутрибольничных аптек, снабжаются медикаментами, перевязочными средствами и изделиями медицинского назначения из хозрасчетных аптек системы ГАА "Дори-Дармон", к которым они прикреплены. Все лекарственные средства приобретаются стационарами только для текущих надобностей.

10. Лекарственные средства выписываются стационарными лечебно-профилактическими учреждениями из хозрасчетной аптеки в соответствии с действующей инструкцией Министерства здравоохранения.

11. Порядок ведения учета полученных из аптеки и использованных лекарственных средств ("Журнал учета полученных медикаментов" и "Журнал учета использованных лекарственных средств"), изложенный в пунктах 5, 6, 7, 8 второго раздела настоящего Порядка, распространяется также и на стационарные лечебно-профилактические учреждения, не имеющие внутрибольничных аптек.

12. Каждое лечебно-профилактическое учреждение исходя из конкретных условий и специфики разрабатывает и вводит в действие внутри учреждения документ, обеспечивающий выполнение требований настоящего Порядка.

13. Ответственность за выполнение настоящего Порядка и использование лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых за счет бюджетных средств, возлагается на руководителей стационарных лечебно-профилактических учреждений.



Номер документа:  №639
Дата принятия:  18.02.1999

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz