o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Положение "О порядке применения торговых надбавок при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения"

29.09.2000

2.3. При оприходовании импортированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения покупная стоимость определяется по следующей формуле:

С = Кс + Т + Кр + Пр.,

где С - покупная стоимость импортированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (дебет счета ”Товары”);

Кс - контрактная стоимость импортированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, определенная исходя из курса Центрального банка Республики Узбекистан на дату заполнения грузовой таможенной декларации;

Т - таможенные платежи, рассчитанные по курсу Центрального банка Республики Узбекистан в установленном порядке;

Кр - курсовая разница между контрактной стоимостью, определенной исходя из курса Центрального банка Республики Узбекистан и свободного курса на дату заполнения грузовой таможенной декларации;

Пр. - прочие расходы, связанные с покупкой товара, которые формируются в соответствии с пунктом 1.1,1.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1999 года № 54.

Курсовая разница между курсом Центрального банка Республики Узбекистан и свободным курсом на дату оприходования импортированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения отражается на бухгалтерском счете ”Доходы будущих периодов” и относится на результаты финансово-хозяйственной деятельности по мере погашения кредиторской задолженности иностранному поставщику.

Эти операции отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:

- оприходование контрактной стоимости импортированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату заполнения грузовой таможенной декларации:

Дт ”Товары”

Кт ”Расчеты с поставщиками”

- одновременно на сумму курсовой разницы между курсом Центрального банка Республики Узбекистан и свободным курсом на эту же дату:

Дт ”Товары”

Кт ”Доходы будущих периодов”

- таможенные платежи и прочие платежи, возникающие при импорте товара:

Дт ”Товары”

Кт ”Расчеты с бюджетом”

Кт ”Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами”

При погашении иностранному поставщику стоимости товара:

на стоимость товара по ГТД:

Дебет ”Расчеты с поставщиками”

Кредит ”Валютный счет”

на разницу между обменным курсом покупки СКВ и курсом, установленным Центральным банком Республики Узбекистан:

Дебет ”Доходы будущих периодов”

Кредит ”Валютный счет”

В конце каждого квартала года сальдо по счету ”Доходы будущих периодов” относится как курсовая разница на счет ”Прибыли и убытки”

2.4. В случае поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения по договорам консигнации стоимость их определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 настоящего Положения.

При этом ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с письмом Министерства финансов ”Особенности бухгалтерского учета консигнационных операций”, зарегистрированным Министерством юстиции 21.01.99 г. № 607.

2.5. Покупная стоимость приобретенных лекарственных средств и изделий медицинского назначения является базой для исчисления торговой наценки.

2.6. В случае изготовления лекарственных средств непосредственно на предприятиях оптовой или розничной торговли реализация их осуществляется по цене изготовления, сформированной в соответствии с действующим порядком.

2.7. В случае участия в оптовых поставках нескольких посредников применяется порядок деления предельного размера торговой надбавки, установленной для оптовых поставщиков, по соглашению сторон, участвующих в данных поставках.

Например:

1

Покупная (расчетная - покупная) стоимость лекарственных средств и изделий медицинского назначения (базовая цена)

в сумах

150

2

Предельная оптовая торговая надбавка

в %

20 (10)

3

Цена реализации первым продавцом:

Цена приобретения

Надбавка

Сумма надбавки

Цена реализации

в сумах

в %

в сумах

в сумах

150

10(5)

15(7)

165(157)

4

Цена реализации вторым продавцом:

Цена приобретения

Цена, с которой начисляется надбавка

Надбавка

Сумма надбавки

Цена реализации вторым продавцом

в сумах

в сумах

в %

в сумах

в сумах

165(157)

150

10(5)

15(7)

180(165)

При этом округление цен осуществляется следующим образом: до 50 тийинов округление осуществляется в меньшую сторону, свыше 50 тийинов - в большую.

2.8. При оформлении расчетных документов на реализуемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения в обязательном порядке указываются базовая цена, цена покупки предприятия, осуществляющего дальнейшую реализацию, и применяемая им торговая надбавка.



Дата принятия:  29.09.2000

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz