o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Инструкция "О порядке обеспечения бесплатными санаторно-курортными путевками инвалидов и пенсионеров"

06.07.2005

III. ФИНАНСИРОВАНИЕ

5. Расходы на содержание санаториев и домов отдыха системы Министерства труда и социальной защиты населения производятся за счет средств государственного бюджета и средств спонсоров.

IV. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЕВОК И ПУТЕВОК В ДОМА ОТДЫХА

6. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан утверждает план распределения путевок в санатории "Алтыарык", "Таваксай", "Касансай", "Тахиаташ" и "Маржон суви" в соответствии с общим количеством инвалидов и участников Второй мировой войны, а также пенсионеров других категорий, имеющих право на санаторно-курортное лечение, с учетом заявок Министерства труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан и главных управлений по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента.

Заявки на путевки в санатории "Алтыарык", "Таваксай", "Касансай", "Тахиаташ" и "Маржон суви" представляются в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан ежеквартально, за месяц до начала квартала.

Главные управления по труду и социальной защите населения Джизакской области и г. Ташкента утверждают план распределения путевок в дом отдыха "Кариялар пансионати" и санаторий "Нуронийлар оромгохи" в соответствии с общим количеством инвалидов и участников Второй мировой войны, а также пенсионеров других категорий, имеющих право на санаторно-курортное лечение, с учетом заявок районных и городских отделов социального обеспечения.

Заявки на путевки в дом отдыха "Кариялар пансионати" и санаторий "Нуронийлар оромгохи" представляются в главные управления по труду и социальной защите населения Джизакской области и г. Ташкента ежемесячно.

7. План распределения путевок в санатории "Алтыарык", "Таваксай", "Касансай", "Тахиаташ", "Маржон суви", "Нуронийлар оромгохи" и дом отдыха "Кариялар пансионати" составляется с учетом пропускной способности действующих и вновь вводимых в эксплуатацию здравниц и утверждается распоряжением Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан ежеквартально, а главными управлениями по труду и социальной защите населения Джизакской области и г. Ташкента - ежемесячно.

8. В планах распределения путевок в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главных управлениях по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента может создаваться резерв путевок, не превышающий 1 (одного) % от общего количества поступивших путевок, пропорционально по видам путевок, для их выделения остро нуждающимся инвалидам и участникам Второй мировой войны и лицам, приравненным к ним, инвалидам-чернобыльцам, персональным пенсионерам республиканского значения, а также другим пенсионерам, обратившимся на прием к руководству вышеназванных организаций.

В Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан предусматривается резерв путевок в зависимости от количества обращений, для персональных пенсионеров республиканского значения, состоящих на учете в Министерстве, а также для остро нуждающихся инвалидов и участников Второй мировой войны и лиц, приравненных к ним, инвалидов-чернобыльцев и других пенсионеров, обратившихся на прием к руководству Министерства.

9. Сведения об использованных путевках представляются в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан к 5 числу следующего за кварталом месяца.

10. В целях организации работы по санаторно-курортному лечению инвалидов и пенсионеров:

Управление организации социальной помощи и поддержки Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан:

осуществляет ежеквартальную выдачу путевок в санатории "Алтыарык", "Таваксай", "Касансай", "Тахиаташ" и "Маржон суви", утвержденных распоряжением Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, представителям Министерства труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главных управлений по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента по доверенностям, подписанным руководителями и главными (старшими) бухгалтерами подведомственных подразделений, заверенным гербовой печатью;

при выдаче путевок выписывает накладную квитанцию в двух экземплярах, в которой указывает наименование санаториев, общее количество путевок и их номера;

хранит путевки в сейфе в Управлении организации социальной помощи и поддержки;

выдает в установленном порядке путевки персональным пенсионерам республиканского значения, а также инвалидам и участникам Второй мировой войны и лицам, приравненным к ним, а также другим пенсионерам, обратившимся на прием к руководству Министерства;

осуществляет контроль на местах за целевым и своевременным использованием санаторно-курортных путевок, соблюдением очередности в получении путевок инвалидами и пенсионерами;

в случаях возврата санаторно-курортных путевок по объективным причинам, изменяет сроки действия путевок в санатории системы Министерства труда и социальной защиты населения по ходатайствам Министерства труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главных управлений по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента, при наличии свободных мест в связи с недозаездами и с предварительного согласия руководителей санаториев. Изменение сроков санаторных путевок утверждается печатью Министерства.

11. Отдел финансирования, бухгалтерского учета и отчетности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан своевременно обеспечивает заказ и изготовление бланков путевок в санатории системы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.

12. Отделы финансирования, бухгалтерского учета и отчетности главных управлений по труду и социальной защите населения Джизакской области и г. Ташкента осуществляют ежемесячную выдачу путевок в дома отдыха "Кариялар" и "Нуронийлар оромгохи" представителям районных и городских отделов социального обеспечения по доверенностям, подписанным руководителями и главными (старшими) бухгалтерами и заверенным гербовой печатью.

13. Отделы социальной помощи главных управлений по труду и социальной защите населения Джизакской области и г. Ташкента осуществляют контроль на местах за целевым и своевременным использованием путевок в дома отдыха "Кариялар" и "Нуронийлар оромгохи", за соблюдением очередности в получении путевок инвалидами и пенсионерами.

V. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЕВОК

14. Выдача путевок неработающим инвалидам и пенсионерам производится в порядке установленной очередности, на основании поданного заявления и медицинского заключения о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, в соответствии с наложенной резолюцией руководителя районного или городского отдела социального обеспечения.

Из резерва - в соответствии с резолюцией руководства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главных управлений по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента, районных или городских отделов социального обеспечения.

Все поступившие заявления заносятся в специальную книгу регистрации, где им присваивается номер очередности (Приложение N 1 к настоящей Инструкции).

15. Инвалидам и участникам Второй мировой войны и лицам, приравненным к ним, путевки в санатории и дома отдыха выдаются в первоочередном порядке.

16. В получении путевки пенсионер расписывается в бланке накладной квитанции, в которой указывается наименование санатория, номер путевки, срок заезда, серия и номер паспорта, номер удостоверения о праве на льготы или номер пенсионного удостоверения и подпись лица, ответственного за выдачу путевок.

Оформленная накладная квитанция, заявление пенсионера и соответствующее медицинское заключение служат основанием для списания путевки.

17. Санаторно-курортные путевки выдаются инвалидам и пенсионерам строго в соответствии с медицинским заключением, не позднее чем за 10 дней до начала срока их действия.

18. При выдаче путевки необходимо заполнять бланк путевки по всем графам: фамилия, имя, отчество, категория пенсионера или инвалида, наименование районного или городского отдела социального обеспечения, выдавшего путевку. Все эти сведения должны быть заверены подписью лица, ответственного за выдачу путевок, и скреплены печатью организации. Пенсионеры, прибывшие в санатории или дома отдыха с незаполненными путевками, на отдых не принимаются.

Путевки действительны только на срок, который в них указан. Дни опоздания не восстанавливаются.

19. Путевка действительна только для лица, указанного в ней. Передача и обмен путевок другим лицам воспрещается. Также не принимаются в санаторий два человека на одну путевку.

20. Прибывший в санаторий или дом отдыха пенсионер или инвалид, кроме путевки, должен иметь при себе паспорт, пенсионное удостоверение или удостоверение о праве на льготы и санаторно-курортную карту установленного образца с соответствующим медицинским заключением.

В случае прибытия пенсионера или инвалида с противопоказаниями по роду заболевания для данного санатория или дома отдыха он не принимается в санаторий или дом отдыха.

21. В целях недопущения неиспользования путевок необходимо проводить систематический мониторинг в течение недели со дня, указанного в путевке срока заезда. В случае если пенсионер не смог выехать к месту лечения, то необходимо срочно информировать об этом вышестоящую организацию и ходатайствовать о переносе сроков заезда.

22. В случаях возврата санаторных путевок по объективным причинам (смерть пенсионера, неожиданная болезнь, изменение семейного положения и т. д.) на основании заявления пенсионера, его родственников или социальным работником, занимающимся обслуживанием одиноких пенсионеров, районным или городским отделом социального обеспечения составляется соответствующий акт, в котором указывается причина возврата путевки. Только после этого Министерством труда и социальной защиты населения Республики Каракалпакстан, главными управлениями по труду и социальной защите населения областей и г. Ташкента направляется ходатайство в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан об изменении сроков заездов.

23. В случае если пенсионер прибыл в санаторий с опозданием, без соответствующего разрешения и оправдательных документов, то пребывание в санатории будет осуществляться только на количество дней, оставшихся до конца срока действия путевки.



Номер документа:  №1489
Дата принятия:  06.07.2005
Источник:  "Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2005 г., № 27, ст. 196

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz