o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Инструкция "Порядок экспертизы, клинических испытаний, регистрации и перерегистрации лекарственных средств и субстанций зарубежных стран и стран СНГ"

03.08.1998

1. В соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан все лекарственные средства (субстанции) могут быть закуплены с целью медицинского применения только после их регистрации в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

2. Зарубежная фирма-производитель, желающая зарегистрировать в Республике Узбекистан лекарственное средство (субстанцию), направляет письмо-представление в 2-х экземплярах (приложение N 1) и документы на лекарственное средство (субстанцию) в Главное Управление по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники (далее Управление).

3. В зависимости от лекарственного средства фирма-заявитель представляет документы и образцы в соответствии с приложениями 2, 4, 5, 6.

Для регистрации субстанции фирма-заявитель представляет документы в соответствии с приложениями 3, 7.

Перерегистрация лекарственного средства (субстанции) осуществляется в связи с истечением срока действия регистрации (5 лет).

Для перерегистрации лекарственного средства (субстанции) фирма-заявитель представляет документы до истечения, срока в соответствии с приложениями 8, 9. При изменении названия препарата, страны-производителя, фирмы или в нормативно-аналитической документации (НАД) предоставляются документы в соответствии с приложением 9.1; 9.2; 9.3; 9.4; 9.5; 9.6. После истечения срока перерегистрации более 3 месяцев препарат подлежит регистрации.

4. После приема документов и образцов лекарственных средств (субстанции), заявленных к регистрации (перерегистрации) Управлением, заключается договор между фирмой-заявителем и Государственным Центром экспертизы и стандартизации лекарственных средств (далее Центр) на оплату регистрации (перерегистрации), который подписывается Начальником Управления (директором Центра). Делопроизводство по регистрации начинается после получения извещения банка об оплате 50% стоимости регистрации(100% перерегистрации) согласно с заключенным договором. В случае отказа в регистрации (перерегистрации) на основании результатов экспертизы регистрационный взнос фирме-заявителю не возвращается. Если фирма в течение 60 дней не производит предоплату, договор аннулируется.

5. Управление направляет:

- в Фармакологический комитет - документы в соответствии с приложениями 4, 5, 6 - 1 экземпляр и 3 упаковки лекарственного средства;

- в Фармакопейный комитет - документы согласно заявке в соответствии с приложениями 4, 5, 6, 7, 9, - 1 экземпляр и 1 упаковка лекарственного средства;

- в Комитет по контролю за наркотиками - документы в соответствии с приложениями 4, 5, 6 в случае контрольных средств;

- в Центр - документы в соответствии с приложениями 4, 5, 6, 7 -1 экземпляр и количество образцов лекарственного средства, необходимого для проведения 3-х кратных анализов;

- в Бюро по регистрации лекарственных, профилактических, диагностических средств и медицинской техники (далее Бюро по регистрации) - документы в соответствии с приложениями 8, 9 -1 экземпляр.

6. В Фармакологическом комитете эксперты (трое, один из которых является членом Президиума Фармакологического комитета) проводят экспертизу документов в течение 10 дней со дня получения материалов. Заключение экспертов рассматривается в Президиуме Фармакологического комитета и на основании заключения экспертов и решения Президиума определяются лекарственные средства, которые могут быть зарегистрированы без клинических испытаний (п.9 настоящей инструкции) и лекарственные средства, для которых обязательно проведение клинических испытаний или испытаний на биоэквивалентность и назначаются клинические базы (п.8 настоящей инструкции). Решение Президиума оформляется протоколом в течение 15 дней после заседания, подписывается председателем комитета и ученым секретарем утверждается начальником Управления. Решение о проведении клинических испытаний или испытаний на биоэквивалентность лекарственного средства сообщается фирме-заявителю, которая должна в течение 30 дней после получения решения представить в Фармакологический комитет протокол клинических испытаний - 4 экземпляра на русском языке и образцы препарата (бесплатно) достаточные для апробации на 90 больных, а в случае испытания на биоэквивалентность образцы препарата и препарата сравнения (бесплатно), достаточные для апробации на 12 больных каждого препарата. Если фирма-заявитель не представит образцы препарата для клинического испытания в течение 6 месяцев после получения решения о клиническом испытании Управление вправе приостановить регистрацию. При этом документы и предоплата не возвращаются. В случае контролируемых средств сначала документы рассматриваются в Комитете по контролю за наркотиками и с заключением о целесообразности регистрации передаются в Фармакологический комитет.

7. Все клинические испытания зарубежных лекарственных средств проводятся на контрактной основе в соответствии с утвержденной калькуляцией. Калькуляцию на проведение клинических испытаний утверждает Президиум Фармакологического комитета.

8. Обязательно проведение клинических испытаний или испытаний на биоэквивалентность для новых фармакологических средств и лекарственных средств, производимых по лицензии и не зарегистрированных в Республике Узбекистан фирмой-лицензедержателем, а также лекарственные средства растительного и природного происхождения ранее не использованные в Республике Узбекистан.

9. Без клинических испытаний (на основе экспертизы необходимой документации и результатов анализа образцов) могут быть зарегистрированы:

- лекарственные средства (используемые в медицинской практике не менее 5-ти лет), зарегистрированные в нескольких странах, а также в обязательном порядке в стране производителе (при наличии сертификата качества и материалов, свидетельствующих о клинической эффективности и безопасности предлагаемого лекарственного средства);

- лекарственные средства, производимые по лицензии и зарегистрированные в Республике Узбекистан фирмой лицензедержателем (при наличии гарантийного письма лицензедателя о качестве препарата).

- воспроизведенные лекарственные средства (генерики), разрешенные для медицинского применения в стране-производителе, а также производимые и зарегистрированные в одной или более странах (при наличии исследований биоэквивалентности).

10. Отчеты по результатам клинических испытаний представляются только в Фармакологический комитет без права передачи фирме до вынесения решения Фармакологического комитета.

11. Решение о рекомендации к медицинскому применению и регистрации зарубежного лекарственного средства принимается на заседании Фармакологического комитета или его Президиума на основании:

заключения экспертов, результатов клинических испытаний и анализа образцов и оформляется протоколом в течение 15 дней после заседания.



Дата принятия:  03.08.1998
Дополнительно:  Приложение №1 "Главное Управление по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Республики Узбекистан" / Приложение №2 "ЗАЯВКА на регистрацию лекарственного средства в Республике Узбекистан" / Приложение №3 "ЗАЯВКА на регистрацию субстанции в Республике Узбекистан" / Приложение №4 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения вопроса о регистрации новых лекарственных средств в Республике Узбекистан" / Приложение №4а "ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к перечню документов по контролю качества" / Приложение №5 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения вопроса о регистрации воспроизведенных лекарственных средств (генериков) в Республике Узбекистан" / Приложение №6 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения вопроса о регистрации лицензионных лекарственных средств в Республике Узбекистан" / Приложение №7 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения вопроса о регистрации субстанции в Республике Узбекистан" / Приложение №8 "ЗАЯВКА на перерегистрацию лекарственного средства (субстанции) в Республике Узбекистан" / Приложение №9 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения вопроса перерегистрации лекарственного средства (субстанции) в Республике Узбекистан" / Приложение №9.1 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения вопроса перерегистрации лекарственного средства при изменении названия фирмы или препарата в Республике Узбекистан" / Приложение №9.2 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения изменений страны-производителя лекарственных средств ранее зарегистрированных в Республике Узбекистан" / Приложение №9.3 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения изменения НТД" / Приложение №9.4 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения изменения срока годности и (или) условий хранения" / Приложение №9.5 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения изменения упаковочного материала" / Приложение №9.6 "СПИСОК документов, необходимых для рассмотрения изменения маркировки"

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz