МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение № 3 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в стационарах (отделениях) хирургического профиля"

29.12.2007

2 . 12 . В случае госпитализации больных на необходимое, немедленное хирургическое вмешательство при наличии у них инфекции (грипп, герпес, кишечные расстройства и т.д.) необходимо задействовать систему изоляции с учетом путей передачи (воздушно-капельный, контактно-бытовой), т.е. выделяется палата, которая будет на время пребывания больного изолятором.

Персонал работает там с применением средств индивидуальной защиты.

2 . 13 . Персонал отделений хирургического профиля проходит ежегодную диспансеризацию /стоматолог, гинеколог, лор-врач, кож.венеролог, терапевт/. Проходит обязательное флюорографическое обследование.

2 . 14 . Мед.работники, работающие на участках с профессиональными вредностями, проходят обследование согласно требований действующего приказа Минздрава Республики Узбекистан.

2 . 15 . Отделка помещений и оборудование должно быть с учетом требований СанПиН №0231–07.Персонал работает в спец.одежде с использованиям средств индивидуальной защиты - перчатки, фартук, лицевой щиток (очки).

2 . 16 . После каждой манипуляции или перевязки персонал должен менять перчатки и обрабатывать руки. Инструменты дезинфицируются путем погружения в 0,5% хлорсодержащий раствор на 10 минут (или другой дезинфектант, разрешенный к применению), затем медицинский инструментарий промывают в воде.

2 . 17 . Изделия однократного применения после дезинфекции утилизируют путем сжигания в инсенераторах.

2 . 18 . Изделия медицинского назначения многократного применения, которые в процессе эксплуатации могут вызвать повреждение кожи, слизистой оболочки, соприкасаются с раневой поверхностью, контактируют с кровью илиинъекционными препаратами подлежат дезинфекции на месте.

Предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения проводится только в отделении централизованной стерилизации (ОЦС).

2 . 20 . Специалистами санэпидслужбы 1 раз в квартал осуществляется лабораторный контроль внешней среды (воздух, смывы с объектов внешней среды, исследования на стерильность инструментов, перевязочного материала и т.д.).

2 . 21 . Результаты бактериологических исследований должны быть обсуждены назаседании комиссии по борьбе с ВбИ, с доведением результатов до всех заинтересованных лиц. При необходимости - приняты меры. 



Дата принятия:  29.12.2007


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft