o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 3 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в стационарах (отделениях) хирургического профиля"

29.12.2007

6 . 7 . Отделка кабинетов осуществляется в соответствие СанПиН № 0231 – 07.

6 . 8 . Стол для стерильного инструментария накрывают стерильной простыней непосредственно перед операцией (перевязкой), необходимо отметить дату и время накрытия стола на специальной бирке. Стерильный стол перестилается 3 раза в сутки.

6 . 9 . Персонал работает в спец. одежде, перед операцией (перевязкой) должен сменить халат и надеть специальный фартук и стерильные перчатки.

6 . 10 . Перед операцией (перевязкой) хирург и медсестра должны вымыть руки с мылом не жесткой щёткой (или стерильными салфетками) в течение 1 минуты, затем обработать их антисептическими средствами и надеть стерильные хирургические перчатки. Ногти персонала должны быть коротко подстрижены. На руках не должны быть украшения.

6 . 11 . Осмотр больного проводят на кушетке, покрытой клеёнкой. Врач осматривает кожные покровы, зев, измеряет температуру, осматривает рану и т.д.

Использованные деревянные шпатели уничтожаются, металлические предварительно обеззараживаются и сдаются в ОЦС для проведения последующей стерилизации. Термометры моют мылом, просушивают полотенцем и хранят в сухом виде. Для чистых и использованных шпателей и термометров должны быть отдельные промаркированные ёмкости.

6 . 12 . После каждого больного руки необходимо мыть и обрабатывать заново, кушетка дважды протирается дезинфицирующими средствами.

6 . 13 . Запрещается посещение хирургического кабинета персоналом других кабинетов, подразделений поликлиник, запрещается пребывание персонала хирургических кабинетов в других кабинетах, подразделениях поликлиники, на территории вокруг поликлиники, на улице в специальной одежде. При необходимости выхода из кабинетов, персонал обязан снять спец.одежду.

6 . 14 . После обработки поверхностей ветошь должна храниться в сухом виде.

6 . 15 . Медицинский инструментарий после использования сразу дезинфицируется в 0,5% хлорсодержащем растворе на 10 мин (или другом дезинфектанте, разрешенном к применению), промывается водой и сдается в ОЦС для проведения предстерилизационной очистки и стерилизации, а перевязочный материал после дезинфекции уничтожают одним из указанных выше методов.

6 . 16 . Для верхней одежды пациентов хирургического кабинета в поликлинике предусматривается гардеробная, в кабинете специально выделенная вешалка.

6 . 17 . Весь инвентарь, оборудование, спец.одежда и другие предметы хирургического кабинета должны быть промаркированы и использоваться строго по назначению.

6 . 18 . В хирургическом кабинете 3 раза в день проводится влажная уборка, в том числе 1 раз с применением дезинфицирующих средств.

6 . 19 . Не реже 1 раза в неделю в хирургическом кабинете проводится генуборка.

6 . 20 . 1 раз в квартал - лабораторией ЦГСЭН осуществляется бактериологическое обследование объектов внешней среды, на стерильность и т.д.



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz