o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 3 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в стационарах (отделениях) хирургического профиля"

29.12.2007

8 . Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ

8 . 1 . Комплектующие детали: эндотрахеальные трубки, трахеотомические канюли, ротоглоточные воздуховоды, лицевые маски, мундштуки-загубники, изготовленные из резины и пластмасс, обеззараживают погружением в дезинфицирующий раствор 3% перекиси водорода - экспозиция 60 минут.

Изделия после обеззараживания отмывают последовательно в двух порциях стерильной воды, затем сушат и хранят в асептических условиях. Если трахеотомические канюли и ротоглоточные воздуховоды изготовлены из металла, то их обеззараживают кипячением в дистиллированной воде в течение 30 минут.

8 . 2 . Присоединительные элементы: коннекторы, адаптеры, тройники, соединительные втулки, нереверсивный клапан соединительный втулки, изготовленный из металла и термостойких пластмасс обеззараживают методом кипячения в дистиллированной воде в течение 30 минут или погружения в 3% раствор перекиси водорода на 60 минут, с последующим ополаскиванием стерильной водой и просушиванием в асептических условиях.

8 . 3 . Дыхательные шланги, малый гофрированный шланг и сборники конденсата промывают сразу после использования под струей проточной воды, затем замачивают в моющем комплексе на 20 минут, споласкивают под проточной водой, дистиллированной водой и погружают для обеззараживания в 3%раствор перекиси водорода на 60 минут, после чего последовательно промывают двухкратно стерильной водой и тщательно высушивают в асептических условиях шланги подвешенном состоянии.

Обработка дыхательного мешка

После использования и отсоединения от аппарата дыхательный мешок подвергают обработке путем заполнения его в моющем растворе, для лучшего промывания энергично встряхивают. Затем обеззараживают путем погружения в 3% раствор перекиси водорода на 60 минут, двукратно промывают стерильной водой и в горловину вводят расширитель. Сушку меха осуществляют в подвешенном состоянии в асептических условиях.

При предполагаемом инфицировании аппаратов ИН и ИВл микобактериями туберкулеза обеззараживание комплектующих деталей и блоков проводят методом погружения в 3% перекись водорода на 3 часа. Блоки аппаратов выполненных из металла и термостойких пластмасс дезинфицируют кипячением в течение 30 минут с момента закипания воды.

Обработка дыхательной и наркозной аппаратуры

В целях предупреждения внутрибольничных постнаркозных пневмоний дыхательная и наркозная аппаратура должна подвергаться дезинфекции и стерилизации после каждого больного.

После применения наркозный аппарат разбирается, все узлы и трубки замачиваются в специально выделенные промаркированные емкости в моющий комплекс (5,0 мл моющего средства, 20,0 мл пергидроля (30 –33%),975,0 мл воды), ёмкость должна обеспечивать полное погружение, температура раствора при погружении 50 ˚С, экспозиция 20 минут, затем осуществляется механическая обработка с помощью марлевых тампонов: промывание под проточной водой и ополаскивание в дистиллированной воде.

Проведение химического метода стерилизации одним из растворов:

6% раствор перекиси водорода, при температуре 50 ˚С экспозиция 180 минут.

При температуре 18 ˚С экспозиция 360 минут. Стерилизация проводится при полном погружении изделия в один из перечисленных растворов, с учетом экспозиции, с последующим ополаскиванием стерильной водой и просушиванием на стерильной простыни (гофрированные трубки просушиваются в подвешенном состоянии).

После обработки перекладываются в стерильный бикс со сроком хранения не более суток.

Составители: Сайдалиев С.С., Маткаримов Б.Д., Аллабергенова Н.М. Сайлиева З.Д., Кудашева Л.В., Радкевич Т.Н.



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz