o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 4 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в инфекционных стационарах (отделениях)"

29.12.2007

9 . Порядок общения больных с родственниками

Посещение больных родственниками запрещается.

Справки о состоянии больных родственникам дает лечащий врач в установленное время, в специально выделенном для этого помещении. Допуск матерей для ухода за детьми кроме детей грудного возраста и кормящих матерей производится в каждом отдельном случае с разрешения только главного врача или заведующего отделением с учетом индивидуальностей больного ребенка.

Мать (родственник), допущенная для ухода за ребенком, проходит инструктаж, при необходимости санитарную обработку, надевает больничную одежду или одежду, принесенную с собой и обязана строго подчиняться всем правилам, установленным для инфекционной больницы.

Не допускаются к уходу за детьми в стационаре лица с хроническим вирусным гепатитом, а также при наличии простудных заболеваний, недомоганием и другими инфекционными заболеваниями.

9 . 5 . Передачи больным принимают в пределах разрешенного врачом ассортимента и количества продуктов в таре, поддающейся дезинфекционной обработке. бработку этой посуды необходимо проводить в каждом отделении, в специально выделенных маркированных емкостях в зависимости от вида инфекции. тветственным за обработку домашней посуды является старшая мед.сестра отделения, онтроль возлагается на зв.отделением.

10 . Выписка больных

10 . 1 . Выписка больных производится в сроки, предусмотренные различными действующими инструкциями по решению лечащего врача. Для каждого

отделения должны быть отдельные выписные комнаты.

10 . 2 . Продезинфицированные личные вещи выздоровевшего приносят в выписную комнату в день выписки и хранят в индивидуальном мешке до одевания больного или приносят из дома.

10 . 3 . Выход из выписной комнаты должен быть на «чистую» зону стационара.

11 . Медицинское освидетельствование персонала и допуск к работе

11 . 1 . На работу в инфекционный стационар (отделения) принимают лиц не моложе 18 лет.

11 . 2 . Все принимаемые на работу должны обязательно подвергаться медицинскому освидетельствованию.

11 . 3 . В дальнейшем все без исключения работники должны подвергаться периодическому медицинскому осмотру, в зависимости от показаний, согласно действующим нормативным документам Министерства здравоохранения республики.

11 . 4 . При обнаружении у вновь поступающих на работу и работающих носительства патогенных микроорганизмов вопрос о допуске их к работе и необходимом лечении решается в установленном порядке.

11 . 5 . Со всем вновь принимаемым на работу персоналом должен проводиться вводный инструктаж по вопросам охраны труда и правилам выполнения своих функциональных обязанностей, а с младшим медицинским персоналом должна проводиться техучеба, обеспечивающая приобретение минимума специальных знаний работы в инфекционных палатах и отделениях.

11 . 6 . При инструктаже персоналу должны разъясниться специфические особенности работы в инфекционном отделении учреждения, правила личной гигиены и санитарно-противоэпидемического режима, правила внутреннего распорядка для персонала и больных. Также должны даваться подробные наставления о выполнении мероприятий по предупреждению заражения.

11 . 7 . Допуск к работе без инструктажа запрещается.

11 . 8 . В дальнейшем не реже чем через 6 месяцев должен проводиться повторный инструктаж по правилам личной профилактики и технике безопасности.

11 . 9 . Инструктаж проводится руководителем отделения, кабинета или участка работы. Результаты проведения вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа регистрируются в журнале учета инструктажа.

Составители: Сайдалиев С.С., Маткаримов Б.Д., Кудашева Л.В., Сайлиева З.Д.,

Байжанов А.К., Аллабергенова Н.М.



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz