o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Приложение № 4 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в инфекционных стационарах (отделениях)"

29.12.2007

3 . Особенности приемного отделения

3 . 1 . В каждой инфекционной больнице (отделении) должно быть приемное отделение с не менее чем двумя смотровыми кабинетами. Запрещается принимать инфекционных больных через приемный покой многопрофильной больницы.

3 . 2 . Количество приемно-смотровых боксов определяется в зависимости от количества коек в отделении.

3 . 3 . Выделяется комната (место) для забора материала на кишечные инфекции с обязательной подводкой воды и наличием унитаза для смыва фекальных масс после дезинфекции; оснащается горшками, стерильными палочками (ложками) для забора фекальных масс, емкостью для обеззараживания горшков (для детей).

3 . 4 . Каждый смотровой кабинет площадью не менее 12 кв.м. должен иметь самостоятельный наружный вход и выход на территорию (корпус) инфекционной больницы.

3 . 5 . Прием больных проводят строго индивидуально. Одновременное ожидание двух и более больных в одном помещении допускается при одной инфекционной патологии.

3 . 6 . Медицинскому персоналу в смотровых кабинетах (боксах) выделяют халаты, колпачки (косынки), респираторы (для врача, медицинской сестры, санитарки).

3 . 7 . При входе в смотровые кабинеты медицинский персонал переодевает халат, шапочку или косынку, маску (при капельных инфекциях), при выходе снимают халаты и косынки, их меняют в конце смены, маски - после приема каждого больного.

3 . 8 . В смотровых кабинетах до начала специфического лечения в обязательном порядке собирают материал для лабораторного исследования, объем которых определяется предварительным диагнозом.

3 . 9 . В обязательном порядке проверяют больного на все виды педикулеза с соответствующей отметкой в истории болезни. О каждом больном, у которого был обнаружен педикулез, сообщают в территориальный ЦГСЭН. Проводят дезинсекционную обработку больного и его вещей.

3 . 10 . Мытьё под душем или в ванной производится по показаниям или желанию больного.

3 . 11 . Сбор вещей больного проводят в индивидуальные плотные мешки для последующей их обработки в дезинфекционной камере.

3 . 12 . Без камерного обеззараживания вещи больного родственникам не выдаются.

Исключения составляют вещи тех больных, которые, как правило, не служат фактором передачи (корь, эпидемический паротит, ветряная оспа, коклюш, столбняк, грипп и другие ОРЗ и т.д.).



Дата принятия:  29.12.2007

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz