МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Приложение № 6 к Приказу Минздрава РУз № 600 "Инструкция о санитарно-гигиеническом, противоэпидемическом и дезинфекционном режимах в кожно-венерологических учреждениях"

29.12.2007

3 . 3 . Бельё больных и обслуживающего их персонала подлежит стирке отдельно от белья других больных при отсутствии собственной прачечной.

3 . 4 . Предварительно бельё обеззараживают в одном из дезинфицирующих растворов.

3 . 5 . Заразный перевязочный материал, удаляемые волосы, ногти собирают в закрытый контейнер и затем сжигают под присмотром ответственного лица.

3 . 6 . Используемый инструментарий (пинцеты, ножницы, скальпели) собирают в закрытый сосуд и подвергают кипячению в 1% содовом растворе в течение 10 –15 мин или обеззараживают в 5% растворе лизола на 30 мин, или 10% растворе формалина на 20 мин.

3 . 7 . В помещении проводится ежедневная влажная уборка теплой мыльной водой, уборочный инвентарь (ветошь) дезинфицируют:

кипячением в течение 15 мин;

1% раствор хлорамина;

5% раствор лизола.

Нормы расхода дезинфицирующих препаратов на 1 койко-день в кожно-венерологических учреждениях (в граммах):


Дезинфекционный режим отражён в таблицах №№ 8,10,14.

Составители:Маткаримов Б.Д., Кудашева Л.В., Елисеева Т.С., Санникова В.Г., Сайлиева З.Д., Аллабергенова Н.М.



Дата принятия:  29.12.2007


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft