Главная

 

МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Главная

RSS

Компания, которая хочет помочь вам контролировать свои сны
13.12.2023 Компания, которая хочет помочь вам контролировать свои сны
Стартап Prophetic разрабатывает, по словам компании, "первое в мире носимое устройство для стабилизации осознанных снов". Это устройство, напоминающее головную повязку, использует для этого сфокусированные ультразвуковые сигналы.

Магнитная повязка, которая улучшает заживление диабетической раны
11.12.2023 Магнитная повязка, которая улучшает заживление диабетической раны
Ученые из Национального университета Сингапура разработали магниточувствительную гидрогелевую повязку для ран, которая содержит два различных типа регенеративных клеток. В гидрогель также встроены магнитные частицы, которые можно стимулировать с помощью внешнего магнитного поля.

Ручной УЗИ-сканер Clarius с двойной решеткой, позволяющий просматривать все тело от поверхностной до глубокой анатомии
08.12.2023 Ручной УЗИ-сканер Clarius с двойной решеткой, позволяющий просматривать все тело от поверхностной до глубокой анатомии
Компания Clarius представила новый PAL HD3, беспроводной ручной ультразвуковой сканер для всего тела, сочетающий фазированную и линейную решетки на одной головке. Это устройство предназначено для визуализации в реальном времени как поверхностных, так и глубоких анатомических образований непосредственно у постели больного, что делает его пригодным для широкого спектра клинических применений и улучшает непрерывность рабочего процесса.

СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ УЗБЕКИСТАНА
07.12.2023 СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ СИСТЕМА ОКАЗАНИЯ АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ УЗБЕКИСТАНА
Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества профилактики и лечения аллергических заболеваний», которым утверждена «Дорожная карта» по развитию системы оказания аллергологической помощи населению республики на 2023–2025 года.

Кофе подавляет SARS-CoV-2 — ученые
06.12.2023 Кофе подавляет SARS-CoV-2 — ученые
Ученые предполагают, что умеренное потребление кофе может быть потенциальной диетической стратегией для предотвращения инфекции COVID-19.
Исследование на людях показало, что употребление кофе (примерно 1–2 чашки в день) обладает повышенной способностью подавлять инфекцию существующими штаммами SARS-CoV-2 (включая омикрон), и предположило, что употребление кофе может быть принято в новом руководстве по защите от COVID-19, чтобы ограничить риск заражения SARS-CoV-2.

В Москве состоится X Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес»
06.12.2023 В Москве состоится X Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес»
13 декабря 2023 г. в Москве в очном формате пройдет юбилейный Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

Звуковые подсказки в очках для невидящих пользователей
05.12.2023 Звуковые подсказки в очках для невидящих пользователей
Специалисты Сиднейского технологического университета разработали вспомогательную технологию для слепых и слабовидящих людей. Система состоит из очков, которые могут просматривать окружающее пространство через встроенную камеру и оценивать объекты, находящиеся поблизости, с помощью технологии компьютерного зрения. Затем очки воспроизводят звук, который служит подсказкой для пользователя о том, что его окружает.

Узбекистан утвердил в МАГАТЭ новые проекты по развитию ядерной инфраструктуры и медицины
05.12.2023 Узбекистан утвердил в МАГАТЭ новые проекты по развитию ядерной инфраструктуры и медицины
Узбекистан утвердил в Международном агентстве по атомной энергии пять новых проектов по развитию ядерной инфраструктуры и медицины, в том числе по созданию лаборатории стабильных изотопов для мониторинга водных ресурсов и по снижению смертности от рака с помощью высококачественной лучевой терапии

Мужчины спят лучше, чем женщины, а качество сна улучшается с возрастом
04.12.2023 Мужчины спят лучше, чем женщины, а качество сна улучшается с возрастом
Канадские ученые выяснили, какие факторы влияют на продолжительность и качество сна людей среднего и старшего возраста. И пришли к неожиданным выводам.
Исследование показало, что мужчины спят лучше, чем женщины, и вопреки ранее существовавшим представлениям, сон на самом деле улучшается с возрастом.

Загляни внутрь себя: устройство, которое подслушивает все звуки твоего тела
04.12.2023 Загляни внутрь себя: устройство, которое подслушивает все звуки твоего тела
Новые носимые устройства, позволяющие прослушивать едва уловимые шумы в организме, могут выйти далеко за рамки эпизодических измерений, проводимых во время визитов к врачу. Мягкие миниатюрные устройства были разработаны американскими учеными Северо-Западного университета. Прикрепляясь к коже, они непрерывно отслеживают внутренние звуки в организме.
Во время даже самых рутинных визитов врачи слушают звуки внутри тела пациента — движение воздуха в легких, биение сердца и даже движение переваренной пищи по длинному желудочно-кишечному тракту.

В Самаркандской области планируют увольнять врачей за назначение лекарств, не включённых в стандарт лечения
04.12.2023 В Самаркандской области планируют увольнять врачей за назначение лекарств, не включённых в стандарт лечения
Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов заявил, что «лекарства превратились в бизнес, здоровье людей стало бизнесом врачей». Докторов за назначение препаратов, не входящих в стандарты лечения, планируется увольнять. Глава региона поручил внести такой пункт в трудовой договор с медработниками.

Новое носимое устройство переосмысливает мониторинг сердечно-сосудистой системы
01.12.2023 Новое носимое устройство переосмысливает мониторинг сердечно-сосудистой системы
Группа ученых из университета Торонто (Канада) и Северо-Западного университета (США) представила новую носимую медицинскую систему, призванную изменить мониторинг сердечно-сосудистой системы.
Это устройство, объединяющее несколько сенсорных модальностей, обеспечивает комплексную оценку гемодинамического статуса — измерение работы сердечно-сосудистой системы, включая движение крови по сосудам, — превосходящую традиционный мониторинг артериального давления.

Психиатр объяснила, почему мы сильно нервничаем из-за новостей (вы удивитесь!)
01.12.2023 Психиатр объяснила, почему мы сильно нервничаем из-за новостей (вы удивитесь!)
Ситуация в мире продолжает оставаться нестабильной, и многие люди чувствуют повышенную тревогу, особенно если сильно погружаются в новостную повестку. Почему мы долго не можем успокоиться, если без конца скролим соцсети и читаем статьи в СМИ? И есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации?

Как планируется развивать фармацевтику в Узбекистане. Главное из совещания президента
30.11.2023 Как планируется развивать фармацевтику в Узбекистане. Главное из совещания президента
Президент Узбекистана поручил увеличить уровень локализации в фармацевтике до 35% за счёт организации производства 50 наиболее часто потребляемых в стране лекарств. Долю местных производителей на рынке планируется увеличить с 18% до 40%, а также начать создание оригинальных препаратов.

Медицинская группа Medipol открыла представительство в Ташкенте
29.11.2023 Медицинская группа Medipol открыла представительство в Ташкенте
28 ноября медицинская группа Medipol увеличила число зарубежных представительств до 10 за счет открытия офиса в Узбекистане.
Директор по развитию бизнеса Medipol Озер Коджа отметил, что компания будет сотрудничать с Минздравом, частными больницами и университетами.

Президент поручил локализовать производство лекарств и электротехники
28.11.2023 Президент поручил локализовать производство лекарств и электротехники
Шавкат Мирзиёев поручил локализовать производство фармацевтической и электротехнической продукции.
За последние шесть лет производство фармацевтики в республике выросло в 3 раза, а экспорт — в 6 раз. Также были запущены 177 проектов на $525 млн, что создало более 50 тыс. рабочих мест.

Благодаря искусственному интеллекту слуховые аппараты теперь предлагают перевод и другие высокотехнологичные функции
24.11.2023 Благодаря искусственному интеллекту слуховые аппараты теперь предлагают перевод и другие высокотехнологичные функции
Американская компания Starkey надеется, что искусственный интеллект послужит стимулом для скорейшего обращения за подобной помощью. Отчасти проблема заключается в восприятии нового устройства скорее не как медицинского прибора, а как инновационного цифрового гаджета.

Что нужно для того, чтобы доверять моделям искусственного интеллекта в здравоохранении?
23.11.2023 Что нужно для того, чтобы доверять моделям искусственного интеллекта в здравоохранении?
Поскольку ChatGPT и аналогичные инструменты искусственного интеллекта (ИИ) класса Large Language Model (LLM) собирают и систематизируют данные в ответах, важно понимать, каким образом эти данные были обработаны. Медицинская наука постоянно развивается, и ранее принятые выводы и стандарты вытесняются новой информацией. Однако объем устаревшей, а иногда и опровергнутой литературы зачастую все еще достаточно велик.

В Сколково впервые пройдет некоммерческий медицинский форум “НМФ 2023” при поддержке фонда «Русская Земля»
23.11.2023 В Сколково впервые пройдет некоммерческий медицинский форум “НМФ 2023” при поддержке фонда «Русская Земля»
27 ноября в научно-исследовательском центре R&D Renova на территории Сколково пройдет медицинский форум “НМФ 2023” c 50-ю мастер классами по здоровому образу жизни. Форум будет совмещён с выставкой достижений медицины и направлен на формирование у граждан России ответственного и комплексного подхода к здоровью.

Использование сотовых телефонов влияет на снижение количества сперматозоидов у мужчин
22.11.2023 Использование сотовых телефонов влияет на снижение количества сперматозоидов у мужчин
С самого начала эры сотовых телефонов ученые предупреждали, что излучаемое ими излучение может вызывать проблемы с мужской фертильностью, и новое долгосрочное исследование, проведенное в Швейцарии, показывает, что эти опасения могут быть обоснованными.


Страницы: Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 396 Вперед


Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft