Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2026
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Календарь событий



18.07.2024

Принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 16.07.2024 г. № ПП-257 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы установления инвалидности».

 

Новая система установления инвалидности вводится в порядке эксперимента с 1 сентября 2024 года – в Ташкенте и в районах (городах) Навоийской области, до 1 сентября 2025 года – в остальных регионах республики.

 

Граждане смогут обращаться к семейным врачам по установлению инвалидности через ЕПИГУ (my.gov.uz), центры социальных услуг «Инсон» или социальных работников. При этом медицинские документы для освидетельствования в медико-социальных экспертных комиссиях (МСЭК) отправляются семейными врачами в электронной форме.

 

Оценка функциональности лиц в возрасте 18 лет и старше будет проводиться работниками центров социальных услуг «Инсон» на основе шкалы оценки инвалидности ВОЗ, адаптированной к местным особенностям и условиям. При этом до 1 сентября 2025 года результаты оценки не признаются основанием для установления инвалидности.

 

При невозможности личной явки лиц в центры «Инсон» по состоянию здоровья, оценка состояния их здоровья и функциональности проводится на дому или в стационаре по месту их лечения.

 

С 1 октября 2024 года отменяется установление инвалидности специализированными (психиатрическими, фтизиатрическими и пульмонологическими, педиатрическими) МСЭК. Эта функция передается межрайонным и районным (городским) МСЭК.

 

С 1 апреля 2025 года:

  • требование по действующим срокам лечения, необходимого для направления граждан на освидетельствование в МСЭК, будет отменено, оно будет устанавливаться отдельно исходя из протекания и вида каждого заболевания;
  • отменяется выдача МСЭК рекомендаций по профессии, спорту и обучению;
  • функции МСЭК по продлению срока листка временной нетрудоспособности и определению пригодности к управлению специально оборудованным транспортным средством упраздняются. Они передаются государственным медицинским учреждениям;
  • при установлении инвалидности лицам старше 18 лет сведения о сроке и причинах инвалидности, медико-реабилитационных мероприятиях, нуждаемости в протезно-ортопедических изделиях и технических средствах реабилитации будут формироваться в информационной системе «Единая национальная социальная защита» исходя из каждого конкретного случая.

 

Начиная с 1 сентября 2025 года отменяется установление инвалидности межрайонными и районными (городскими) МСЭК исключительно на основании медицинских документов. Инвалидность будет устанавливаться исходя из состояния здоровья и результатов оценки функциональности лиц в электронной форме.

 

Документом утвержден План мер по совершенствованию системы установления инвалидности.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 17.07.2024 г.


Источник: Norma.uz



Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/vvoditsya_novyy_poryadok_ustanovleniya_invalidnosti


Назад
 

30.01.2026 Граждане Узбекистана получат квоты на бесплатное лечение в клиниках Турции - МИД
Узбекистан и Турция подписали соглашение, предусматривающее ежегодные квоты на бесплатную высококвалифицированную...

26.01.2026 В Узбекистане совершенствуется система службы крови
Постановлением Президента Республики Узбекистан от 20.01.2026 г. обозначены меры по дальнейшему совершенствованию...

26.01.2026 В Узбекистане разработана "Национальная программа борьбы с инфарктом и инсультом"
Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О совершенствовании мер профилактики острых сердечно-сосудистых...