Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Недобросовестным аптекарям запретят работать 3 года

21.02.2017

Изменился лицензирующий орган

С 1.04.2017 г. лицензирование розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения будет осуществляться Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента

Ранее это осуществлялось Министерством здравоохранения.

Для этого в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента образуются территориальные комиссии по выдаче указанных лицензий. Рабочими органами территориальных комиссий являются Министерство здравоохранения Республики Каракалпакстан, территориальные управления здравоохранения и Главное управление здравоохранения г. Ташкента.

Из-за высокой цены на лекарства можно лишиться права работать

Теперь процесс лицензирования напрямую связан с соблюдением порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В частности, в Правила реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных учреждениях республики включена обязанность аптечных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности размещать на видном месте утвержденный Перечень социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения с фиксированными ценами на государственном и русском языках, размером шрифта не менее 12[1].

При этом вместе с лекарственным средством или изделием медицинского назначения покупателю, наряду с кассовым чеком, должен выдаться товарный чек, в котором указываются наименование лекарственного средства или изделия медицинского назначения с идентификационными сведениями (наименование, дозировка, расфасовка, количество), данные лица, осуществляющего его отпуск, дата отпуска и цена.

Важно! Товарный и кассовый чеки, полученные по результатам проверочной закупки или контролируемого приобретения, проведенного правоохранительными органами в установленном законодательством порядке, удостоверяющие факт реализации лекарственного средства или изделия медицинского назначения с нарушением порядка ценообразования, могут служить одним из оснований для приостановления или прекращения действия лицензии аптечного учреждения.

Согласно изменениям, вносимым в Положение о порядке лицензирования фармацевтической деятельности, лицензирующий орган формирует реестр адресов и реестр работников аптечных учреждений, действие лицензии которых было прекращено вследствие выявленных нарушений законодательства, в т.ч. за грубое нарушение порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Лицензиатам (обладателям лицензии) запрещено формировать персонал из лиц, включенных в данный реестр. При этом исключение из реестра возможно только по истечении 3-х лет.

Кто может прийти с проверкой

Государственному комитету по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и Департаменту по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан поручено обеспечить системный контроль за соблюдением установленного порядка государственного регулирования цен розничными организациями, реализующими лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Источник: norma.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...