МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Заявление ВОЗ по итогам совещания Комитета Международных медико-санитарных правил по чрезвычайной ситуации в отношении вспышки Эболы 2014 г. в Западной Африке

11.08.2014

Заявление ВОЗ по итогам совещания Комитета Международных медико-санитарных правил по чрезвычайной ситуации в отношении вспышки Эболы 2014 г. в Западной Африке

Заявление ВОЗ по итогам совещания Комитета Международных медико-санитарных правил по чрезвычайной ситуации в отношении вспышки Эболы 2014 г. в Западной Африке

Заявление ВОЗ
8 августа 2014 г.

Первое совещание Комитета по чрезвычайной ситуации, созванное Генеральным директором в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) [ММСП (2005 г.)] в отношении вспышки болезни, вызванной вирусом Эбола 2014 г. в Западной Африке было проведено в формате телеконференции в среду 6 августа 2014 г. с 13:00 до 17:30 и в четверг 7 августа 2014 г. с 13:00 до18:30 по женевскому времени (ЦЕВ).

Члены и советники Комитета по чрезвычайной ситуации проводили заседания путем телеконференции в течение двух дней совещания. В информационной части заседания, проведенного в среду 6 августа 2014 года, приняли участие следующие государства-участники ММСП (2005 г.): Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне и Нигерия.

Во время информационной части Секретариат ВОЗ предоставил последние данные и оценку вспышки Эболы в Западной Африке. Вышеперечисленные государства-участники проинформировали о последних событиях в своих странах, в том числе о мерах по проведению стратегий быстрого контроля и об имеющихся пробелах и трудностях в области ответных мер на вспышку болезни.

После дискуссий и обсуждений предоставленной информации Комитет сообщил, что:

Комитет пришел к единогласному мнению, что сложившиеся условия соответствуют критериям чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМЗ).

Нынешняя вспышка БВВЭ началась в Гвинее в декабре 2013 года. В настоящее время передача инфекции происходит в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне. По состоянию на 4 августа 2014 г. страны сообщили о 1 711 случаях заболевания (1 070 подтвержденных, 436 возможных, 205 предполагаемых), включая 932 смертельных случая. На сегодняшний день это самая крупная из всех зарегистрированных вспышек БВВЭ. В связи с этой вспышкой болезни некоторые незатронутые страны выпустили ряд советов или рекомендаций в отношении поездок.

В свете информации, предоставленной государствами-участниками, и последующих обсуждений на совещании Комитета был отмечен ряд проблем в затронутых странах:

Комитет представил на рассмотрение Генеральному директору следующие рекомендации в отношении вспышки Эболы, в соответствии с ММСП (2005 г.).

Государства, где происходит передача вируса Эбола

Государства, где есть возможный или подтвержденный случай заболевания Эболой, и незатронутые государства, имеющие сухопутные границы с затронутыми государствами

Все государства

Комитет подчеркнул важность непрерывной поддержки эффективного осуществления и мониторинга настоящих рекомендаций со стороны ВОЗ и других национальных и международных партнеров.

На основе этих рекомендаций, сообщений затронутых государств-участников и имеющейся на сегодняшний день информации Генеральный секретарь приняла оценку Комитета и 8 августа 2014 г. объявила вспышку Эболы в Западной Африке чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМЗ). Генеральный директор одобрила рекомендации Комитета и выпустила их в качестве Временных рекомендаций, в соответствии с ММСП (2005 г.), для уменьшения масштабов международного распространения Эболы с вступлением в силу 8 августа 2014 года. Генеральный директор выразила благодарность членам и советникам Комитета за их рекомендации и попросила их сделать переоценку этой ситуации через три месяца.


 


<< Назад

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft