МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации 2013


Место: Во всем мире

Даты: 24–30 апреля 2013 г.

Всемирная неделя иммунизации 2013 года

Всемирная неделя иммунизации, которая начнется 24 апреля, предназначается для продвижения одного из самых мощных инструментов здравоохранения — использования вакцин в целях защиты, или "иммунизации", людей всех возрастных групп от болезней.

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация защищает людей, начиная с детей грудного возраста и до пожилых людей, от таких болезней, как дифтерит, корь, коклюш, пневмония, полиомиелит, ротавирусная диарея, краснуха и столбняк. Преимущества иммунизации распространяются все шире на подростков и взрослых людей — иммунизация обеспечивает их защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и рак (рак шейки матки и печени).

Тем не менее, даже сегодня более 22 миллионов детей грудного возраста не проходят полную вакцинацию, и более 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, которые можно предотвращать с помощью существующих вакцин.

Цели: улучшение осведомленности, доступа и охвата.

Всемирная неделя иммунизации 2013 года

Конечной целью Всемирной недели иммунизации является защита большего числа людей и общества от болезней, предотвратимых с помощью вакцин. В связи с этим на протяжении этой недели ВОЗ и партнеры проводят следующую работу:

ВОЗ призывает людей и организации, работающие на международном, региональном, национальном и местном уровнях, в государственном и частном секторах и в рамках гражданского общества, проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации. Такое участие под лозунгом "Защитите свой мир — вакцинируйтесь" может быть адаптировано к региональным и национальным приоритетам общественного здравоохранения. Мероприятия могут включать кампании вакцинации, учебные семинары, обсуждения за круглым столом, кампании общественной информации и многое другое.

Недели иммунизации стали проводиться в 2003 году в Американском регионе. В 2012 году Неделя впервые была проведена одновременно в шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов.

Республика Узбекистан полностью поддерживает инициативу ВОЗ о проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) и активно примет участие в неделе иммунизации, которая пройдет с 22 по 27 апреля 2013 года.

В неделе иммунизации запланированы мероприятия:

    

                                                 ЗАЩИТИТЕ СВОЙ МИР - ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

 



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft