МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Брюшнотифозная молекулярная вакцина жидкая

07.05.2014

Брюшнотифозная молекулярная вакцина жидкая

БРЮШНОТИФОЗНАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ ВАКЦИНА ЖИДКАЯ

(БМВ)

НИИЭМИЗ совместно с ЧНПФ Bibinor ГАК «Узфармсаноат» разработана отечественная Брюшнотифозная молекулярная вакцина жидкая (БМВ). На основании Временной фармакопейной статьи (ВФС) вакцина предназначена для санации хронического брюшнотифозного бактерионосительства и профилактики заболевания. Препарат зарегистрирован в Главном Управлении по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники 16 октября 2006 года за № 004-06 и разрешена к клиническому применению приказом Министерства здравоохранения № 440 от 16 октября 2006 года. Вакцина с профилактической целью вводится в дозе 0,5 мл, а с лечебной целью для санации хронических носителей возбудителей брюшного тифа-1,5 мл. по схеме. Способ введения – в/м.

В 2012-2013 гг. НИИЭМИЗ выполнил инновационную разработку на основании Государственного заказа «Вакцина, предназначенная для профилактики заболевания брюшным тифом и санации хронического брюшнотифозного бактерионосительства».

Клинические испытания в целях санации хронических носителей брюшного тифа, проведенные в Самаркандской и Ташкентской областях, дали весьма обнадёживающие результаты по нейтрализации первого звена эпидемического процесса - основных источников возбудителя инфекции.

В перспективе на основании длительности поствакцинального иммунитета будет дана оценка профилактической эффективности препарата на контингенте групп риска брюшного тифа.

Институт в дальнейшем намечает производство выпуска экспериментальных лабораторных серий препарата для нужд республики.


 



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft