МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Эпедимиологическая обстановка Сурхандарьинской области

04.08.2014

Эпедимиологическая обстановка Сурхандарьинской области

Санитарно-профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, проводимые против инфекционных заболеваний по Сурхандарьинской области

По недопущению эпидемического распространения брюшного тифа-паратифов и других сальмонеллезов, ежегодно в январе-феврале месяцах, больные и подозрительные пациенты за последнее 3 года, обследуются на бактерио-носительство. Разрабатывается план-задание санитарно-оздоровительных мероприятий в неблагополучных микроучастках по тифо-паратифозным заблеваниям.

Для снижения предэпидемического и эпидемического периода заболеваемости вирусных гепатитов, в школах и дошкольных учреждениях городов и районов области осушествляются утренние фильтры, для осмотра детей врачами педиатрами, в целях своевременной изоляции больных и подозрительных на вирусные гепатиты.

Начиная с апреля месяца, для своевременной изоляции больных с острыми кишечными инфекциями, осуществляются подворные обходы силами работников сельких и городских врачебных пунктов, амбулаторий и поликлиник. Для этих целей мобилизируется необходимое количество врачей и средних медицинских работников.

Для санитарной охраны територии от завоза и распространения карантинных и других особо-опасных инфекций, усиливаются функции санитарно-контрольных пунктов на границах с сопредельными государствами, в частности на границе с Афганистаном в речном порту Термез, на таможенним посту “Айритом” и в таможенном комплексе “Чумчуклижар” в Сариассийском районе с Республикой Таджикистан.

Городскими и районными центрами госсанэпиднадзора области, с апреля месяца, осуществляется лабораторный контроль за питьевой водой, а также воды открытых водоисточников и сточных вод, для опредление возможных загрязнений с болезнитворными микроорганизмами. Для этих целей определяются точки забора воды на микробиологический и на химический контроль.

Усиливается санитарный надзор за школами и дошкольнами учреждениями, с целяю употребления школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений только кипяченной воды или чая.

Для профилактики инфекционных заболеваний преимущественную роль играет охват детей и других контенгентов профилактической прививкой против различных инфекционных заболеваний.

Ежегодно более 500 тысяч детей охватываются профилактическими прививками. Для этих целей, из обласного бюджета выделяются более 450 млн сум.

В течение 2013 года и за истекщий период 2014 года намного улучщилось водоснабжение населенных пунктов области. Для подвоза питьевой воды по Сурхандарьинской области в 2014 году предусмотрено приобретение 50 литровых емкостей в количестве 73680 штук, ТТЗ 80-10 трактора Цистерной 23 шт и водовозы “ISUZU» 6 штук.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан за № 315 от 3 декабря 2013 года “О мерах по развитию и совершенствованию системы санитарной очистки в населенных пунктах Республики» в 2014 году в городских районах Сурхандаринской области предусмотрено строительство 1784 мусоросборочных пунктов, установление мусуросборников (контейнеры) - 226 штук, приобретение специального автотранспорта - 35 штук, 4 булдозера, 2 автопогрузчика (экскаватора), самосвала (Исузу) - 4 штуки и авто-весов - 4 штуки.

Благодаря принятым санитарно - профилактическим и противоэпидемиологическим меропрятиям, эпидемиологическая обстановка Сурхандаринской области в целом за истекщий период текущего года сложилась благополучно, в часности, не зарегистрированы случаи брюшного тифа, паратифа, дифтерии, кори, краснухи, малярии, коклюша, полиомиелита, сибирской язвы, бешенства, геморрагической лихорадки и др. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилась заболеваемость сальмонеллёзной инфекции в 3 раза, сумма ОКИ на 25,4 %, вирусных гепатитов на 30,2%, вирусных гепатитов «В» в 3 раза, вирусных гепатитов «С» в 7 раз и бруцеллёзом в 1,9 раза.


 



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft