o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Современные аспекты диагностической и оперативной эндоскопии»

27.11.2017

«Современные аспекты диагностической и оперативной эндоскопии»

15 декабря в г.Казань состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностической и оперативной эндоскопии», приуроченная к юбилею профессора Владимира Юрьевича Муравьева.

Проведение конференции обусловлено расширяющимся диапазоном эндоскопических вмешательств, а также необходимостью постоянного взаимодействия врачей первичного звена с эндоскопистами, хирургами и онкологами.

Тематика конференции обусловлена высоким уровнем инвалидизации и смертности пациентов с патологией ЖКТ и дыхательной системы, и направлена на улучшение качества жизни пациентов с данной патологией. Несмотря на повсеместное внедрение в РТ современных методов диагностики и малоинвазивного лечения пациентов с патологией ЖКТ и дыхательной системы, актуальность этой проблемы очень высока и востребована специалистками по эндоскопии, гастроэнтерологии, хирургии. В рамках мероприятия планируется осветить результаты применение высокотехнологических вмешательств, проводимых на базе крупных многопрофильных учреждений РТ и РФ. Обсудить вопросы создания крупных референс-центров для оптимизации работы эндоскопической, онкологической и хирургической служб. С учетом новых данных об эпидемиологии, патогенезе, диагностике и клиническом течении заболеваний ЖКТ, перечень обсуждаемых вопросов вызывает интерес у врачей эндоскопистов, гастроэнтерологов, хирургов.

Данная конференция представляет собой мероприятие, на котором будет продемонстрирована логическая цепочка взаимодействия между эндоскопистами, гастроэнтерологами и хирургами и онкологами.

Актуальность конференции обусловлена тем, что Россия - страна с высокими показателями распространенности и смертности от злокачественных новообразований. Ежегодно регистрируется более  36 тысяч новых случаев рака желудка. При этом, из впервые зарегистрированных случаев 67,7% приходится на последние стадии заболевания. Это связано с тем, что диагностировать данную патологию на ранней стадии бывает довольно сложно. В нашей стране рак желудка занимает второе место среди всех онкологических болезней. В развитии рака желудка основную роль играет наличие фоновых заболеваний, которые зачастую предшествуют появлению онкологического процесса. 

Злокачественные новообразования толстой кишки так же  представляют серьезную медико-социальную проблему. Ежегодно в мире диагностируется более 1 000 000 новых случаев, из них каждый год погибает примерно 50%, большая часть приходится на развитые страны. В структуре онкологической заболеваемости рак толстого кишечника занимает 2 место у женщин, уступая лишь раку молочных желез, и 3 место у мужчин, уступая раку предстательной железы и легких. Согласно статистике, рак толстого кишечника составляет 15% среди всех злокачественных опухолей, при этом в 20% случаев поражается слепая и прямая кишка, в 10% сигмовидная и в 40% ободочная.

Согласно статистике рака кишки, показатели заболеваемости и смертности будут постепенно увеличиваться. Так, по данным ВОЗ, в 2030 году от заболевания погибнут примерно 13 млн. человек во всем мире. Эта неблагоприятная обстановка обусловлена изменением образа жизни, ухудшением экологии, усилением воздействия негативных факторов, увеличением численности населения и другими причинами.

Усовершенствование методов диагностики и просвещения населения привели к тому, что все чаще рак кишки выявляется на ранних стадиях, что влияет на прогнозы выживаемости. Ежегодно растет доля пациентов на 1-2 стадии патологии, но при этом число пациентов с запущенными случаями остается высоким.

В России, по данным статистики рака легкого, заболеваемость относительно стабильна, отмечается незначительное снижение показателя. Патология занимает лидирующие позиции среди мужского населения, ее доля равна 25% среди всех злокачественных новообразований. Среди женщин заболевание встречается реже: в 4,3%.

На мероприятии будут озвучены вопросы диагностики и лечения и диспансерного наблюдения за пациентами с ахалазией кардии, эндосонографической диагностики заболеваний панкреатобилиарной зоны, заболеваний толстой кишки, пищевода, рассмотрены вопросы взаимодействия общей лечебной сети и онкологического учреждения. Освещены аспекты современных подходов к эндоскопическому лечению раннего рака желудка. Рассмотрены современные эндоскопические и эндохирургические методики.

Основная задача конференции - обучение специалистов общей лечебной сети: гастроэнтерологов, эндоскопистов, хирургов, онкологов, пульмонологов современным инновационным методикам диагностики, оперативного лечения облигатной предраковой патологии, ранних раков пищевода и желудка. На основании анализа отчетности ЛПУ будет выстроен алгоритм диагностического поиска и оперативного лечения больного с доброкачественными и злокачественными заболеваниями пищевода и желудка

Среди участников и гостей конференции будут профессора и ведущие специалисты, известные не только в нашей стране, но и за рубежом, из 30 регионов Российской Федерации. Так же  состоится секция для эпидемиологов и медицинских сестер эндоскопических отделений по обработке и дезинфекции эндоскопического оборудования. В ходе конференции пройдут круглые столы и дискуссии, на которых ведущие специалисты разберут клинические случаи, обсудят научные вопросы и перспективы развития диагностической и оперативной эндоскопии в России.

 

Источник: minzdrav.tatarstan.ru


 


Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz