МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

г.Москва, Семинар "Современное информационное обеспечение медицинского учреждения"

17.05.2010

г.Москва, Семинар "Современное информационное обеспечение медицинского учреждения"

Семинар "Современное информационное обеспечение медицинского учреждения"

Время проведения: с 17.05.2010 по 20.05.2010
Место проведения: Россия, Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корп. 3В (ст. метро «Партизанская»), Гостиница «Вега»
Специализация: Организация здравоохранения
Описание события:
Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Медицинские информационные сети. Обзор и анализ существующих информационных систем, перспективы развития.

2. Построение и развитие информационной системы ЛПУ. Определение целей информатизации. Адаптация системы к конкретным задачам медицинского учреждения. Интеграция разных информационных систем в общую информационную систему ЛПУ. Организация взаимодействия между медицинской информационной системой и медицинским и диагностическим оборудованием.

3. Правовое обеспечение работы информационной системы.

4. Информационные системы в ЛПУ и результаты их внедрения. Оптимизация информационных потоков. Получение оперативных данных для принятия решений. Повышение качества медицинской помощи и услуг. Организация эффективного учета лекарственных средств и медицинских материалов. Сокращение непроизводительных расходов, в том числе медикаментов. Оптимизация финансовой деятельности, связанной с оказанием медицинских услуг. Учет и анализ показателей. Обеспечение прозрачности финансовых потоков для руководителя, выявление мест неэффективности. Оптимизация взаимодействия со страховыми компаниями по ОМС.

5. Организация работы информационного отдела. Численность, обязанности и квалификация работников. Взаимодействие информационного отдела с другими подразделениями медицинского учреждения. Обучение и методы мотивации медицинского персонала и персонала других подразделений к работе в информационной системе.

6. Защита персональных данных. Конфиденциальность, защита и сохранение информации.

7. Правовые, организационные и экономические аспекты применения информационных технологий (ИТ) в медицинских учреждениях. Программное обеспечение и базы данных как объекты интеллектуальной собственности.
Авторские и исключительные права. Лицензионный договор на право использования компьютерной программы. Дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за нарушения в сфере ИТ и неправомерное использование объектов интеллектуальной собственности. Стоимость разработки и внедрения ИС.

8. Основы стандартизации в медицинской информатике. Цели, задачи и объекты стандартизации. Основные правовые, нормативные и программные документы в области стандартизации. Виды нормативно-технических документов. Системы классификации и кодирования медицинской информации. Стандартизация электронных медицинских документов, классификаторов, словарей и справочников. Стандартизация обмена медицинскими и административными данными. Государственный информационный стандарт лекарственного средства.

9. Организация информационного взаимодействия и электронный документооборот в здравоохранении. Опыт Москвы и Московской области. Информационное обеспечение управления здравоохранением и организация электронного документооборота в здравоохранении, основные требования и нормативно-методические документы. Национальный стандарт ГОСТ Р 52636 «Электронная история болезни. Общие положения». Международные и национальные стандарты и документационного управления организацией. Стандарты качества служебной информации.

10. Новое в информатизации здравоохранения. Организация удаленного консультирования. Развитие телемедицинской системы России. Практическое использование геоинформационных систем в здравоохранении. Семейный доктор. Адаптация в системе «Электронное Правительство России».

11. Посещение одной из ведущих клиник Москвы.

Занятия проводят ведущие специалисты-практики Москвы.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте: http://www.cntiprogress.ru/SeminarsForColumn/12987.aspx.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.
Организатор: Центр научно-технической информации
Телефон: (495)737-79-89 (многоканальный)
Факс: (495)737-79-89 (многоканальный)
E-mail: client@msk.cntiprogress.ru
Сайт: http://www.cntiprogress.ru/SeminarsForColumn/12987.aspx

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft