МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Семинар «Неонатология. Интенсивная терапия, неврологическая коррекция и вопросы питания доношенных и недоношенных детей от рождения до раннего возраста - современные аспекты»

08.11.2010

Семинар «Неонатология. Интенсивная терапия, неврологическая коррекция и вопросы питания доношенных и недоношенных детей от рождения до раннего возраста - современные аспекты»

Место проведения: Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр., д. 36/40 ст. метро "Василеостровская"
Дата проведения: 8 ноября — 12 ноября 2010 года

Программа семинара

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Организация работы неонатолога родильного дома в современных условиях.
Асфиксия. Кислородотерапия. Первичная реанимация и инфузионная терапия, порядок манипуляций.
Нарушения постнатальной неврологической адаптации (метаболической, цереброваскулярной).
Корректная стартовая респираторная терапия – профилактика постнатальных повреждений мозга.
Токсические поражения нервной системы (наркотический абстинентный синдром, билирубиновые энцелофалопатии).
Особенности тактики в родильном доме при рождении недоношенного с экстремально низкой массой тела.

2. Физиология и патология недоношенных детей с разным постконцептуальным возрастом.
Протокол стандартов выхаживания недоношенных с экстремально низкой массой тела и очень низкой массой тела. Схема осмотра, скринингового обследования, анализа данных и построение диагноза у детей с экстремально низкой массой тела и ЗВУР.
Дифференциальная диагностика хронических заболеваний легких у недоношенных детей (БЛД, пневмония, хроническая легочная недостаточность недоношенных).
Новые технологии раннего энтерального питания при интенсивной терапии недоношенных с экстремально низкой массой тела.
Ретинопатия.
Анемии недоношенных.
Психологические аспекты взаимоотношения врача и матери (семьи) ребенка с экстремально низкой массой тела.

3. Современные методы продолженной респираторной поддержки на различных ступенях адаптации к внеутробной жизни у новорожденных детей в условиях отделения реанимации.
Инфузионная терапия и парентеральное питание и особенности их проведения у детей с экстремально низкой массой тела. Современная тактика при открытом артериальном протоке. Антибиотикотерапия при госпитальных инфекциях.

4. Внутриутробные инфекции у новорожденных. Диагностика, дифференциальная диагностика. Противоинфекционные и противовирусные препараты. Перспективы лечения. Гемостаз. Сепсис. Кандидоз (в вопросах и ответах).

5. Поражения нервной системы при ВУИ.
Судороги и другие пароксизмальные состояния, их коррекция. Реабилитация детей с перинатальными поражениями нервной системы. Родовые повреждения головного, спинного мозга и периферических нервов у новорожденных (в вопросах и ответах).

6. Неврологическое обследование недоношенных детей.
Шкалы оценки состояния НС. Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС у недоношенных детей: ПИВК и ПВЛ. Принципы терапии. Неврологические исходы у недоношенных детей. Этические проблемы с родителями крайне незрелых детей. Психологическая модель взаимодействия матери и ребенка с экстремально низкой массой тела.

Занятия проводят ведущие специалисты Санкт-Петербурга, преподаватели Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии на базах Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, родильного дома № 16, ДГБ № 1, ДГБ № 17.

В программу включена лекция заслуженного деятеля науки, член-корреспондента, д.м.н., профессора Н.П. Шабалова.

Участники обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов, включающих стандарты документации для родильных домов, стационаров, поликлиник и методическую литературу по наиболее распространенным заболеваниям.

Для посещения отделений участникам семинара необходимо иметь медицинские халаты.

Для всех участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа – автобусная экскурсия «Блистательный Санкт-Петербург».

Подробности на сайте: cntiprogress.ru


 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft