МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Всероссийская конференция "Управление ЛПУ в условиях реформирования системы здравоохранения. Взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Модернизация материально-технической базы, участие в электронных аукционах"

24.11.2011

Всероссийская конференция "Управление ЛПУ в условиях реформирования системы здравоохранения. Взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Модернизация материально-технической базы, участие в электронных аукционах"

Приглашаем принять участие в конференции:

Управление ЛПУ в условиях реформирования системы здравоохранения. Взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Модернизация материально-технической базы, участие в электронных аукционах.

24-25 ноября, Санкт-Петербург

Масштабные изменения нормативно-правовой базы здравоохранения: смена организационно-правового статуса бюджетных учреждений, отказ от принципа сметного финансирования и субсидиарной ответственности государства по их обязательствам, новшества в системе обязательного медицинского страхования положили начало реформе здравоохранения. В этих условиях руководителям ЛПУ необходимо по-новому организовывать все процессы: начиная с финансового обеспечения медицинского учреждения и заканчивая управлением кадрами.

Приглашаем разобраться в вопросах и проблемах, возникающих у руководителей ЛПУ при выполнении программы модернизации, и найти пути их решения на научно-практической конференции «Управление ЛПУ в условиях реформирования системы здравоохранения. Взаимодействие с контрольно-надзорными органами. Модернизация материально-технической базы, участие в электронных аукционах».

К участию в конференции приглашены:

Специалисты Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, Управление Росздравнадзора по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Комитета по здравоохранению Санкт- Петербурга, НП «Национальная медицинская палата», Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, НП «Национальный Союз Региональных Объединений частной системы здравоохранения», руководители ведущих медицинских клиник Санкт-Петербурга, юридические консультанты.

Приглашаем посетить конференцию:

Главных врачей, заместителей главного врача, начмедов, руководителей частных, государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений (больниц, поликлиник, медицинских центров, родильных домов, медицинских научно-практических институтов, санаториев и пансионатов с лечением), всех заинтересованных лиц.

Программа конференции:

1. Нормативно-правовая база оказания медицинской помощи. Взаимодействие с контрольно-надзорными органами:

• Какие государственные организации имеют право осуществлять проверки в ЛПУ. Полномочия контролирующих органов при осуществлении контроля над деятельностью ЛПУ. Процедурные вопросы защиты прав и законных интересов ЛПУ при проведении государственного контроля/надзора.

• Изменение законодательства о лицензировании: новые принципы и подходы.

• Номенклатура медицинских услуг - как происходит тарификация для частных медицинских заведений. Нормативы и стандарты ОМС и ДМС.

• Документальное оформление обращения с отходами в медицинских организациях.

• Порядок проведения плановых и внеплановых проверок по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства в ЛПУ.

2. Новые экономические аспекты деятельности ЛПУ:

• Основные особенности изменения типа ЛПУ - в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

• Новая форма финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений в виде субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания.

• Порядок расчета субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания ЛПУ на основе расчета затрат на оказание государственных услуг в соответствии с Методическими рекомендациями.

• Правовые последствия в случае неправильного выбора способа размещения государственного и муниципального заказа для ЛПУ

3. Укрепление материально-технической базы медицинских учреждений в современных условиях:

• Правила закупок, установленные Законом № 94-ФЗ. Планируемый переход на контрактную систему.

• Закупочная деятельность лечебно-профилактических учреждений. Создание отдела закупок и торгов в ЛПУ. Этапы закупочной деятельности.

• Порядок проведения электронных аукционов лечебно-профилактическими учреждениями.

• Выбор способа размещения заказа и формирования состава соответствующего лота при размещении заказа на поставку медицинского оборудования.

• Выбор способа размещения государственного заказа на поставку лекарственных средств в ЛПУ. Порядок формирования предмета аукциона и состава лота на поставку лекарственных средств в ЛПУ.

• Размещение государственного заказа на строительно-монтажные работы для ЛПУ.

4. Использование информационных технологий для управления ЛПУ:

• Об опыте разработки и внедрения медицинских информационных систем.

• Автоматизация управленческого учета, анализа и планирования деятельности ЛПУ.

• Ведение медицинской документации в электронном виде. Персонифицированный учет медицинских услуг, электронная медицинская карта гражданина, системы электронного документооборота. Работа с персональными данными. Регистры пациентов.

• Юридические и технические аспекты безопасности медицинской базы данных.

• Веб-сайт медицинской организации как инструмент коммуникации с пациентами.

5. Практические юридические аспекты деятельности ЛПУ:

• Контроль за соблюдением конфиденциальности информации в ЛПУ - сохранение врачебной тайны и персональных данных пациентов.

• Вопросы составления договоров на оказание медицинских услуг.

• Вопросы ведения и хранения медицинской документации. Правовые последствия ненадлежащего ведения медицинской документации. Юридический анализ наиболее часто встречающихся дефектов ведения медицинской документации. Роль медицинской документации как письменного вещественного доказательства в гражданском и уголовном судопроизводстве

• Судебное и досудебное урегулирование споров с пациентами ЛПУ по вопросам качества медицинской помощи, причинения вреда здоровью и морального вреда. Примеры из практики юристов.

• Вопросы трудового законодательства: особенности правового регулирования рабочего времени, времени отдыха и отпусков медицинских работников. Права медицинских работников в сфере трудовых правоотношений: сокращенная продолжительность рабочего времени, предоставление дополнительного отпуска, пенсионное обеспечение медицинских работников. Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности медицинских работников.

Стоимость участия в конференции: 13 800 руб. + 18%НДС

В стоимость входит:

• полный комплект нормативных и информационно-методических материалов;

• обеды;

• питание во время кофе-перерывов (3-4 в день);

• культурная программа;

• вечерний прием.

Организационный комитет:

Тел: (812) 495-91-04; (812) 495-91-06; (812) 495-91-07

Факс: (812) 495-91-05

Заявка ЛПУ

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft