МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Неделя иммунизации- это шанс каждого из нас защитить себя и своих детей!

20.04.2015

Неделя иммунизации- это шанс каждого из нас защитить себя и своих детей!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Европейская неделя иммунизации 20-25 апреля 2015года

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в период с 20 по 25 апреля 2015года в Республике Узбекистан будет проводится 10 Европейская неделя (ЕНИ-2015) иммунизации.

Проведение мероприятий в текущем году приурочено к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдёт под лозунгом:

«Ликвидировать пробелы в иммунизации»

Периодически возникающие в последние годы в ряде Европейских и в соседних странах (Таджикистан, Киргизстан и Казахстане) вспышки кори, полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом и других инфекционных заболеваний, доказывают существующею угрозу распространения болезней через границы.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих.

В республике, благодаря проведению активной иммунизации не регистрируется заболеваемость полиомиелитом- с 1995года, вызванный «диким» полиовирусом, дифтерией и столбняком новорожденных-с 2002 года, вирусный гепатит В среди детей до 14лет, в течении 2012, 2013 и 2014 года не регистрируется корь и краснуха. Вместе с тем продолжают регистрироваться такие инфекционные заболевания, как коклюш и паротит среди не привитых детей и взрослых.

Для успешного проведения в Узбекистане ЕНИ-2015 разработаны следующие мероприятия:

  1. В Бизнес-центр «Пойтахт», зал «Учкудук», 21 апреля 2015г. будет проводена ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ с участием представителей международных организаций как ВОЗ, ЮНИСЕФ, представителей НИИ, СМИ и специалистов лечебно-профилактических учреждений.
  2. В период с 23 апреля по 1 мая 2015г. в республике будет проводиться второй тур массовой иммунизации против вирусного гепатита В лицам старшего поколения, в рамках реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении»./li>
  3. Во всех лечебно-профилактических учреждениях будет проводится «подчищающая иммунизация» против полиомиелита, кори, дифтерии детей с 6 месяцев до 3 лет не получивших прививку в связи с медицинскими отводами и другими причинами.
  4. Особое внимание будет уделятся работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей. Организован патронаж таких семей с целью проведения индивидуальной беседы с родителями, разъяснительная работа с махаллинскими комитетами и лидерами духовенства.
Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать до 3 миллионов смертей от инфекционных заболеваний управляемых средствами специфической профилактики в мире, и одна из основных задач Министерство здравоохранения поддержать и укрепить достигнутый успех в иммунопрофилактике.

Убежденность в том, что каждый ребёнок заслуживает здорового начала жизни, должен быть привит и защищён от инфекций - необходимо донести до каждого родителя, и это является основной целью Европейской недели иммунизации.

Неделя иммунизации- это шанс каждого из нас защитить себя и своих детей!

prev.png

 




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft