МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

О проделанной работе в системе Министерства здравоохранения в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» по итогам 9 месяцев 2015 года

02.10.2015

О проделанной работе в системе Министерства здравоохранения в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» по итогам 9 месяцев 2015 года

В рамках выполнения III раздела Государственной программы «Повышение уровня и качества медицинского и социального обслуживания ветеранов и людей преклонного возраста, организация системного их оздоровления, расширение профилактических мероприятий, охвата и доступности современных методов лечения заболеваний органов зрения и слуха, опорно-двигательной системы и сердечно-сосудистых заболеваний, повышение обеспеченности пожилых людей и инвалидов вспомогательными и техническими средствами реабилитации, в том числе на льготной основе, дальнейшее укрепление материально-технической базы санаторно-оздоровительных учреждений и учреждений социального обслуживания, специализирующихся на обслуживании пожилых людей» Министерством здравоохранения за отчетный период проделана следующая работа.

В целях осуществления комплексных профилактических мер по раннему выявлению хронических заболеваний, в том числе скрытых и не выявленных ранее, проводятся углубленные медицинские осмотры у лиц старшего поколения бригадами в составе от 7 до 9 специалистов узкого профиля центральных районных поликлиник (невролог, оториноларинголог, офтальмолог и др.) совместно с врачами общей практики СВП и семейных поликлиник.

За отчетный период текущего года всего 7 раз под лозунгом «Никто не останется без заботы и внимания!» проведены широкомасштабные социальные акции, направленные на улучшение специализированной медицинской помощи, прежде всего, людям преклонного возраста, пенсионерам и инвалидам. Акции проводилась при участии около 300 ведущих специалистов из числа профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук специализированных центров и медицинских вузов. Углублённым медицинским осмотром было охвачено 205048 человек. По итогам акций оздоровлены 150935 человек в амбулаторных условиях, 16709 человек в районных и областных больницах и 2284 человек в республиканских специализированных ЛПУ.

По состоянию на 1 января 2015 года проведен диспансерный осмотр 73399 ветеранов войны (из них, 3251 инвалид войны). В результате медицинских осмотров 35515 (48,4%) оздоровлено амбулаторно, 66230 чел. (8,5%) – стационарно, 31650 чел. (48,4%) – в условиях стационара на дому, 21194 чел. (28,4%) – рекомендовано санаторно-курортное лечение.

За 9 месяцев т.г. медицинским осмотром полностью было охвачено 70563 ветеранов войны и трудового фронта. В результате медицинских осмотров оздоровлено 35367 чел. (50,1%) амбулаторно, 6340 чел. (9,0%) стационарно и 22512 чел. (31,9%) в стационарах на дому, 6344 (9,0%) чел. рекомендовано оздоровление в санаторно-курортных условиях.

При участии ведущих специалистов республиканских специализированных центров, НИИ и клиник медицинских вузов в регионах оказана высокотехнологичная специализированная медицинская помощь 5910 пожилым людям с проведением 97 мастер-классов. Оказана медицинская помощь 14217 пожилым людям в областных многопрофильных медицинских центрах с проведением около 400 показательных сложных хирургических операций с внедрением в практику региональных медицинских учреждений более 70 новых методов диагностики и лечения.

В целях повышения доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения для лиц преклонного возраста проведены реконструктивно-восстановительные операции 160 больным при заболеваниях крупных суставов и современные методы консервативной терапии 850 больным с патологией позвоночника, стентирование коронарных сосудов 660 больным и аортокоронарное шунтирование 83 больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органосохраняющие операции 845 больным при старческой катаракте и 435 больным при глаукоме, 605 больным малоинвазивные урологические операции при мочекаменной болезни, аденоме и раке предстательной железы, 155 больным высокотехнологичные операции при сосудистых осложнениях сахарного диабета, 245 больным малоинвазивные эндоскопические операции при синуситах, эндоскопические и отомикроскопические исследования 135 больным с целью раннего выявления ЛОР-заболеваний.

Для бесплатного обеспечения специальными аптечками (обезболивающие, спазмолитики, гипотензивные и другие препараты) участников войны 1941-1945 годов, а также одиноких пенсионеров, распространены 8000 аптечек во всех регионах республики.

Для совершенствования обеспечения льготными бесплатными лекарственными средствами некоторых групп населения Постановлением Министерства здравоохранения и Министерства финансов Республики Узбекистан от 28 апреля 2015 года NN 26, 34 в Перечень лекарственных средств, предназначенных для льготного обеспечения при амбулаторном лечении, дополнительно включены 8 наименований лекарственных средств.

Для профилактики инфекционных заболеваний среди пожилых людей, нуждающихся в социальной поддержке, по гуманитарной линии получено и доставлено до территориальных ЦГСЭН 15 тысяч доз гриппозной вакцины на сумму 107,8 тысяч долларов США и 677,0 тысяч доз вакцины против гепатита В на сумму 3,5 миллионов долларов США. C 23 марта по 1 апреля проведен 1-тур вакцинации и охвачены 200 тысяч лиц преклонного возраста. С 23 апреля по 23 июня проведен 2-тур вакцинация против гепатита В со 100-процентным охватом. С 23 июня по 1 июля проведен 3-тур вакцинации. За август и сентябрь-месяцы была проведена иммунизация медицинских работников и студентов, охват составил 61,2%, работы продолжаются.

Для реализации комплексных мероприятий по разработке конкретных рекомендаций по питанию, оздоровлению, ведению здорового образа жизни в различных возрастных группах (60-70 лет, 70-80 лет, 80-90 лет, 90-100 лет и старше 100 лет) разработаны и тиражированы 81 тыс. буклетов и 13788 флайеров по тематикам «Бахтли кексалик ҳар бир инсонга насиб этсин!», «Жисмоний фаоллик –соғлом кексалик», «Соғлом кексалик гашти», «Кексаларда тўғри ва соғлом овқатланиш», «Кекса ёшда қандай қилиб соғлом бўлиш мумкин», «Кексаларнинг ёшларни тарбиялашдаги ўрни».

В рамках продолжения реализации программы по улучшению питания и профилактики микронутриентной недостаточности путем обеспечения населения, в том числе лиц пожилого возраста, фортифицированной мукой и йодированной солью на основании контракта с компанией «Muhlenchemie GmbH & Co. KG.» (Германия) закуплено 140 тонн витаминно-минеральной смеси. За отчетный период на предприятиях АК «Уздонмахсулот» и частных мукомольных предприятиях республики произведено и доставлено населению свыше 1,1 млн. тонн обогащенной микронутриентами пшеничной муки I-го сорта.

Для йодирования пищевой соли за отчетный период по итогам проведенного конкурсного отбора заключен контракт на поставку 2500 кг калия йодата на сумму 62275 долл. США с индийской компанией «G.Amphray». 15 апреля 2015 года, данный контракт зарегистрирован в МВЭСИТ. 22 сентября проконвертированы средства, ожидается поставка товара.

В целях улучшение оказания медицинской помощи больным пожилого и старческого возраста принят приказ министра здравоохранения №135 от 1 апреля 2015 года «Об организации паллиативной медицинской помощи населению Узбекистана» на базе клиник Ташкентской медицинской академии и городских больниц Республики Каракалпакстан и областей. За отчётный период на базе I и III клиник Ташкентской медицинской академии созданы специальные отделения паллиативного лечения.

В целом, в рамках реализации Государственной программы из запланированных средств в объеме 29,7 млн. долл. США освоено 17,9 млн. долл. США или 60,3% к годовому плану, а также из 139,6 млрд. сум освоено 73,5 млрд. сум или 52,6% к годовому плану.


 



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft