o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

Лазерная шлифовка кожи тела или Как забыть о «фотошопе»?
19.06.2012 Лазерная шлифовка кожи тела или Как забыть о «фотошопе»?
Красивое, стройное и изящное женское тело векам вдохновляет художников, скульпторов, фотографов и дизайнеров.  Которые наверняка согласятся, что безупречными должны быть не только линии и изгибы женской фигуры, но и кожа – нежная, бархатистая, без неровностей и дефектов. К сожалению, кожа тела очень уязвима: на груди и спине часто остаются рубцы после подростковых акне, колебания веса и беременности оставляют «паутинку» растяжек, а травмы и операции – неэстетичные шрамы.

Обнаружена связь между язвенным колитом и населяющими кишечник грибками
19.06.2012 Обнаружена связь между язвенным колитом и населяющими кишечник грибками
Американские ученые обнаружили, что населяющие кишечник грибки связаны с воспалительными заболеваниями, в частности с язвенным колитом и болезнью Крона. Результаты работы группы ученых под руководством Дэвида Андерхилла (David Underhill) опубликованы в журнале Science. Андерхилл с коллегами провели масштабное исследование, в рамках которого в кишечнике мышей обнаружили более 100 видов грибков. Это сообщество ученые назвали "микобиом".

В швейцарском кантоне Вауд разрешили проводить эвтаназию в домах престарелых
19.06.2012 В швейцарском кантоне Вауд разрешили проводить эвтаназию в домах престарелых
Более 61 процента жителей швейцарского кантона Вауд проголосовали за введение эвтаназии в домах престарелых с медицинским уходом, сообщает The Local. Согласно требованиям нового закона, пациент, принимающий решение о добровольном уходе из жизни, должен страдать тяжелым или смертельным заболеванием. Больной также должен быть дееспособен, а врачам необходимо проинформировать его о возможностях паллиативной терапии.

Самым полезным среди орехов назван грецкий орех
19.06.2012 Самым полезным среди орехов назван грецкий орех
Самым полезным орехом назван грецкий орех. К такому выводу пришли учёные, проанализировав свойства 9 наиболее часто употребляемых видов орехов. Именно в нём содержится наибольшее количество антиоксидантов в сравнении с другими видами орехов.

Новая биотехнология оставит эксперименты над животными в прошлом
19.06.2012 Новая биотехнология оставит эксперименты над животными в прошлом
Практика испытания новых лекарств на животных и людях скоро может уйти в небытие, так как ученые Гарвардского университета разработали микросхемы, максимально имитирующие человеческие органы и подходящие для испытания лекарственных средств. Для них используются настоящие живые клетки – по сути, это миниатюрные сердца, печени, легкие и другие органы, поскольку клетки взаимодействуют по-настоящему.

Компьютерная программа может рассказать, какой наркотик употребил человек
19.06.2012 Компьютерная программа может рассказать, какой наркотик употребил человек
Искусственный разум поможет исследователям оценить эффект, производимый психоделическими препаратами. Новая программа позволяет проанализировать переживания человека и их силу,

Необходимо больше добровольных доноров крови
19.06.2012 Необходимо больше добровольных доноров крови
Ежегодно жизнь и здоровье миллионов людей зависят от щедрости других людей, предоставляющих свою кровь. Однако показатели донорства крови варьируются в значительных пределах, а спрос на кровь и продукты крови растет во всем мире. Для удовлетворения этих потребностей необходимо, чтобы все большее число людей сдавали свою кровь добровольно и регулярно – к этому призывает ВОЗ во Всемирный день донора крови.

Недельный отпуск бесполезен
19.06.2012 Недельный отпуск бесполезен
Люди, берущие отпуск всего на неделю, должны знать: их отдых, на самом деле, сводится к трем дням, так как требуется 4 дня на "переключение". Именно на четвертый день люди испытывают наибольшее расслабление и, наконец, забывают о повседневном стрессе.

Узбекистанцы могут узнать о своей задолженности по налогам через SMS
19.06.2012 Узбекистанцы могут узнать о своей задолженности по налогам через SMS
Государственный налоговый комитет  ввел в тестовую эксплуатацию новый электронный сервис налоговых органов. Воспользовавшись данным сервисом, можно получить информацию о своих налоговых задолженностях на мобильный телефон в форме SMS-уведомления, содержащего сумму задолженности и реквизиты (расчетный счет и МФО получателя платежа) для их уплаты.


Ташкентскую медицинскую академию в 2012 году закончили 270 магистров
19.06.2012 Ташкентскую медицинскую академию в 2012 году закончили 270 магистров
В Ташкентской медицинской академии прошла церемония вручения дипломов выпускникам магистратуры. На сегодняшний день в магистратуре Ташкентской медицинской академии готовятся свыше 750 квалифицированных специалистов по 46 направлениям. В нынешнем году магистратуру окончили 270 юношей и девушек. В соответствии с договором о сотрудничестве, заключенным между Ташкентской медицинской академией и научными, высшими учебными заведениями, а также медицинскими клиниками, все выпускники обеспечены работой.

Здоровье матери и ребенка – под постоянной защитой
19.06.2012 Здоровье матери и ребенка – под постоянной защитой
В Национальном пресс-центре Узбекистана Министерством здравоохранения была организована пресс-конференция, посвященная работе, проводимой в сельских районах нашей страны по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей, воспитанию здорового поколения, а также предстоящим планам в данном направлении.

От СПИДа способен защитить противовирусный эффект грудного молока
18.06.2012 От СПИДа способен защитить противовирусный эффект грудного молока
Ученые считают, что грудное молоко способно защитить детей от СПИДа. Исследования мышей, инфицированных ВИЧ, выявили, что, невзирая на тот аспект, что некоторые потомки при грудном вскармливании и заразились вирусом, одновременно материнское молоко действовало как сильнейший антивирусный препарат.

Узбекистан более чем в три раза увеличил финансирование инновационных программ
18.06.2012 Узбекистан более чем в три раза увеличил финансирование инновационных программ
В Узбекистане количество инновационных программ и проектов в нынешнем году значительно возросло по сравнению с предыдущими годами, а объем их финансирования увеличился более чем в три раза.

Вирусную терапию рака впервые испытали на людях
16.06.2012 Вирусную терапию рака впервые испытали на людях
Международная группа ученых впервые испытала вирусную терапию на больных раком людях, сообщает CBS. Результаты совместной работы исследователей из Великобритании, США и Канады опубликованы в июньском номере журнала Science Translational Medicine.

Ученые составили карту микробов в организме человека
16.06.2012 Ученые составили карту микробов в организме человека
Проект "Микробиом человека" запущенный в США в 2007 году, определил генетическую идентичность многих бактерий, вирусов и других микроорганизмов, которые живут в тесном контакте с нами. Исследователи предупреждают, что речь идет не о вредных микробах, которых необходимо уничтожать, а о микроорганизмах, которые являются важной частью того, что делает нас людьми.

Ученые открыли вакцину против паразитов
16.06.2012 Ученые открыли вакцину против паразитов
Вакцина против шистосомоза, заболевания, вызываемого паразитическими червями, на прошлой неделе была успешно протестирована на практике. Согласно официальной статистике сегодня более 200 миллионов человек во всем мире страдают от данной болезни. Новое открытие было сделано бразильскими учеными, и оно обещает полностью положить конец распространению паразитических червей в человеческих телах.

Крупнейшая частная клиника мира выпустила новое медицинское приложение для владельцев iPhone и iPad
16.06.2012 Крупнейшая частная клиника мира выпустила новое медицинское приложение для владельцев iPhone и iPad
Клиника Мэйо, считающаяся самым крупным частным медицинским учреждением в мире, выпустила новое медицинское приложение для мобильных устройств — планшетов iPad и смартфонов iPhone. Приложение получило название Patient и поставляет пациентам Мэйо разнообразную медицинскую информацию, сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутой клиники.

Стволовые клетки живут дольше организма
16.06.2012 Стволовые клетки живут дольше организма
Ученые обнаружили, что стволовые клетки погибают не сразу же после смерти живого организма, а живут в мертвом теле не менее семнадцати дней. Казалось бы, кому может прийти в голову искать в мертвом теле живые клетки. Всем понятно, что без питательных веществ и кислорода клетки жить не могут, а кто обеспечит их этим в умершем организме? Однако французские ученые, выключив логику, решили проверить, есть ли живые клетки в мертвом теле, причем их интересовали не вообще клетки, а лишь стволовые клетки.

Microsoft купит соцсеть для деловых людей за $1 млрд
15.06.2012 Microsoft купит соцсеть для деловых людей за $1 млрд
Владельцы Yammer, которую еще называют "деловым Facebook", согласились продать свою социальную сеть корпорации Microsoft более чем за 1 млрд долл., сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к сделке. Когда именно и на каких условиях может быть завершена сделка, пока не сообщается.

В Узбекистане реализуются программы по обучению населения оказанию первой помощи
14.06.2012 В Узбекистане реализуются программы по обучению населения оказанию первой помощи
В стране ведется масштабная работа по оснащению медицинских учреждений компьютерными томографами, эндовизуальными диагностическими и хирургическими стойками и прочим современным высокотехнологичным оборудованием. Вместе с тем решается комплекс задач, направленных на повышение эффективности  использования этого оборудования. Среди прочих мероприятий особое место занимает обучение населения правилам оказания первой помощи.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz