o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

Совершенствуется деятельность информационных служб
22.07.2011 Совершенствуется деятельность информационных служб
В выдвинутой Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране определен ряд важных задач по дальнейшему реформированию информационной сферы, обеспечению свободы информации и слова, совершенствованию деятельности информационных служб, внесению соответствующих изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты.

Инфекции – прочный заслон
22.07.2011 Инфекции – прочный заслон
В летний период из-за жары усиливается опасность распространения инфекционных заболеваний среди скота. По данным СМИ, в отдельных государствах наблюдаются вспышки подобных заболеваний. Это требует еще большей бдительности, ответственности за сохранение в нашей стране стабильной эпизоотической обстановки.

В Узбекистане произошло землетрясение
20.07.2011 В Узбекистане произошло землетрясение
Жители столицы Узбекистана во вторник примерно в 00:35 ощутили сильные толчки, которые продолжались в течение минуты.

Правила безопасного поведения при землетрясении
20.07.2011 Правила безопасного поведения при землетрясении
При участившихся случаях подземных толчков на территории Узбекистана,  мы публикуем памятку населению по правилам поведения при землетрясениях.

Неделя здоровья в Навоийской области
20.07.2011 Неделя здоровья в Навоийской области
Реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в сфере здравоохранения, служат укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению масштаба и качества оказываемых медицинских услуг, охране репродуктивного здоровья населения. В этом процессе важное значение имеют организация медицинского обследования среди населения, популяризация здорового образа жизни, повышение медицинской культуры людей.

15.07.2011 Объективное неврологическое исследование детей
При обследовании детей в клинике детской невропатологии необходима наблюдательность и терпеливость, точное сопоставление фактов. Важное значение имеет определение роста, массы тела. Оценка пропорций тела и определения окружности черепа, которая измеряется сантиметровой лентой через надбровные дуги и затылочный бугор, и окружность груди. При этом надо учитывать, что у новорождённых окружность груди меньше окружности головы на 2-4 см. к 3-4 месяцам окружность груди достигает, а затем опережает окружность головы.

15.07.2011 Гепертоническая болезнь
Сердечно-сосудистые заболевания, в частности гипертоническая болезнь, являются одной из основных причин смертности населения в большинстве стран Европы и Америки. Несомненно, что гипертоническая болезнь у взрослых часто является продолжением невыявленного заболевания в детском и юношеском (подростковом) возрасте. Многочисленные исследования педиатров и терапевтов показали, что среди обследованных детей повышенное артериальное давление было выявлено в 6,5% случаев среди школьников и в 13% случаев среди учащихся специализированных школ. Отмечено при этом, что артериальная гипертензия нередко была симптоматической (вторичной), т. е. возникала чаще в связи с почечной патологией (28%,).

13.07.2011 Внимание – информатизации системы образования
В повышении качества и совершенствовании содержания обучения школьников, организации образования на уровне современных требований, обогащении и обновлении информации по общеобразовательным и профессиональным предметам важную роль играет эффективное применение современных информационных технологий. Об этом говорилось на заседании, состоявшемся в Комитете по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Оно было посвящено обсуждению контрольно-аналитических результатов проверки исполнения Закона «Об информатизации» в системе Министерства народного образования и Центра среднего специального, профессионального образования.

13.07.2011 Эксперты обсудили перспективы развития здравоохранения
Вопросы перевода отрасли здравоохранения на интенсивный и инновационный путь развития были рассмотрены на круглом столе, прошедшем 7 июля в Ташкенте. Встреча на тему «Система здравоохранения Республики Узбекистан: современное состояние, проблемы, перспективы» была организована Центром экономических исследований.

Реформы в сфере здравоохранения
21.06.2011 Реформы в сфере здравоохранения
21 июня текущего года в Национальном пресс-центре по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан была проведена пресс-конференция с участием представителей СМИ.

15.06.2011 Внимание – здоровью детей
В нынешнем летнем сезоне года празднования 20-летия независимости страны в лагерях Навоийской области созданы все условия для веселого и увлекательного отдыха детей.

15.06.2011 Совершенствуется служба крови
На станции переливания крови Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови состоялась конференция, посвященная Международному дню доноров.

15.06.2011 Семь шагов к благородному поступку
Кровь – самый драгоценный подарок, который может сделать каждый из нас для больных, нуждающихся в крови. Это самый благородный поступок – спасти жизнь.

15.06.2011 Памятка донора
На сегодняшний день существует постоянная потребность в донорской крови. Регулярная сдача крови здоровыми людьми гарантирует, что донорская кровь всегда будет доступна и безопасна.

Международная лига врачей содействует развитию неотложной медицинской помощи в Узбекистане
11.06.2011 Международная лига врачей содействует развитию неотложной медицинской помощи в Узбекистане
Волонтёры американской некоммерческой организации Medical Teams International (Международная лига врачей) содействуют в развитие неотложной медицинской помощи в Узбекистане. Об этом заявил журналистам специалист по неотложной медицинской помощи, нефролог и менеджер по проектам «MTI» в Узбекистане Комилжон Хамзаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

29.04.2011 Детские центры «Баркамол авлод»
В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешкольного образования» от 28 февраля 2011 года, на базе действующих на местах внешкольных образовательных учреждений организуются детские центры «Баркамол авлод».

29.04.2011 Участникам спортивных игр «Баркамол авлод»
Дорогие юноши и девушки! Уважаемые родители, тренеры и наставники! Мне доставляет огромное удовольствие от всей души поздравить всех вас с торжественным открытием спортивных игр «Баркамол авлод», которые стартуют сегодня на прекрасной и неповторимой земле Сурхандарьи.

Неделя международного здравоохранения
28.04.2011 Неделя международного здравоохранения
В Узэкспоцентре открылись международные выставки: 16-я «Здравоохранение – TIHE», 6-я фармацевтическая «Aptekaexpo – 2011» и «Stomatology Uzbekistan – 2011».

25.04.2011 Улучшается служба скорой медицинской помощи
В охране здоровья населения важную роль играет служба скорой медицинской помощи. В процессе реформирования системы здравоохранения страны уделяется особое внимание повышению качества и эффективности работы службы экстренной медицинской помощи и это дает свои позитивные результаты.

24.04.2011 Конференция молодых ученых
В Ташкентской медицинской академии состоялась научно-практическая конференция молодых ученых. В мероприятии, посвященном 20-летию независимости нашей Родины, приняли участие ученые, молодые исследователи и студенты.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz