o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Гармонично развитое поколение – будущее страны

06.10.2010

Гармонично развитое поколение – будущее страны

В результате проводимых в нашей стране последовательных реформ в сфере здравоохранения постоянно совершенствуется охрана здоровья матерей и детей, укрепляется репродуктивное здоровье населения.

Постановление главы нашего государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года служит важным фактором дальнейшего расширения масштабов работ в этом направлении.

В решение этих задач свой вклад вносит и международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун».

– Нашим фондом ведется последовательная работа по укреплению репродуктивного здоровья населения, разъяснению сути и значения программы «Здоровая мать – здоровый ребенок», дальнейшему совершенствованию медицинского обслуживания женщин фертильного возраста, – говорит начальник отдела по охране материнства и детства данного фонда Джумабек Нуров. – В частности, около 300 детей с врожденными дефектами нёба и нижних конечностей было прооперировано в клиниках нашей страны, более десяти мальчиков и девочек – в клиниках Германии. Совместно с Южной Кореей реализуется ряд проектов по оздоровлению детей с врожденным пороком сердца. В текущем году в нашу страну прибыли южнокорейские специалисты и провели медицинский осмотр более 50 детей. Десятки детей с выявленными заболеваниями прошли хирургическое лечение в клиниках нашей страны и Южной Кореи.

В областях и Ташкенте функционируют 14 медико-социальных центров фонда. Врачи и специалисты центров проводят медицинский осмотр проживающего в отдаленных регионах населения, особенно женщин и детей. Специалисты изучают социальные условия, психологическую обстановку в семьях, состояние здоровья их членов, женщин фертильного возраста, детей и подростков, оказывают практическую помощь.

В сотрудничестве с Республиканским институтом здоровья и медицинской статистики, Республиканским центром репродуктивного здоровья, Республиканским скрининг-центром среди населения проводятся беседы и семинары-тренинги на темы «Анемия и ее предупреждение», «Наркомания, СПИД и их симптомы», «Семья и брак». На подобных мероприятиях дается подробная информация о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье, осложнениях при инфекционных заболеваниях, необходимости своевременного прохождения медицинского осмотра подростками, женщинами фертильного возраста и молодоженами, рождении здоровых детей.

Нехватка в человеческом организме жизненно важных витаминов, в частности, фолиевой кислоты, может привести к формированию у плода врожденных дефектов. Принятое Кабинетом Министров Республики Узбекистан постановление «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики» от 22 июля текущего года является важным фактором предупреждения подобных проблем. В постановлении определены задачи по повышению эффективности медико-профилактической службы в сельской местности, доставке общеукрепляющих поливитаминов с фолиевой кислотой в их составе с целью укрепления здоровья будущих матерей и детей.

В свете исполнения данного документа фондом широко пропагандируется важное значение поливитаминов, особенно для будущих матерей. Ведется разъяснительная работа о заболеваниях и последствиях, вызываемых недостатком витаминов. В настоящее время медико-социальными центрами даются соответствующие рекомендации беременным женщинам.

В состоявшемся в Бешарыкском районе Ферганской области «круглом столе» на тему «Витамины – фундамент здоровья» приняли участие женщины и девушки, а также будущие матери. Врачи и специалисты рассказали собравшимся о важности употребления витаминов и фолиевой кислоты для укрепления здоровья. Отмечалось, что правильное питание и своевременное обеспечение организма необходимыми витаминами имеет важное значение, особенно в период беременности, и способствует рождению здорового ребенка.

С целью формирования у женщин, особенно будущих матерей, навыков правильного воспитания здорового ребенка, рождения здорового поколения в медико-социальных центрах организована школа молодых матерей. Слушатели в ходе занятий получают сведения о браке, семье и уходе за ребенком.

Так, жительница Ташкента Феруза Назарова, ожидающая второго ребенка, активно посещает занятия в этой школе.

– В ходе медицинского осмотра врачи выявили у меня признаки анемии, – говорит Феруза. – Следуя рекомендациям врачей, я начала правильно питаться и принимать необходимые для организма витамины и лекарства.

В основе проводимой в нашей стране соответствующей работы лежит благородная цель по воспитанию наших детей всесторонне здоровыми и гармонично развитыми. Ведь только здоровое и всесторонне развитое поколение является будущим не только семьи, но и всей страны.


Источник:  uza.uz

Тэги
#реформы в сфере здравоохранения  #репродуктивное здоровье  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz