МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новости портала

RSS

132-х летняя жительница Узбекистана стала героем документального фильма
06.07.2012 132-х летняя жительница Узбекистана стала героем документального фильма
Кинематографисты киностудии “Каракалпакфильм” сняли фильм о самой старой жительнице планеты Тути Юсуповой, которая в минувшее воскресенье, 1 июля, праздновала свой 132-й день рождения.

Корейские медики проведут благотворительную акцию
06.07.2012 Корейские медики проведут благотворительную акцию
Благотворительная программа делегации корейских медиков, состоящей из 17 специалистов, в числе которых хирурги, кардиологи, педиатры, ортопеды и офтальмологи, начнется с приема жителей столицы в медико-социальном центре благотворительного фонда «Соглом авлод учун» в Ташкенте 7 июля.

С заботой о здоровье каждого человека
06.07.2012 С заботой о здоровье каждого человека
В результате осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова масштабных реформ в системе здравоохранения повышаются качество и эффективность медицинских услуг населению. В ходе выполнения целевых государственных программ, а также проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2» укреплена материально-техническая база медицинских учреждений, в том числе обслуживающих население самых отдаленных районов Приаралья – сельских врачебных пунктов, семейных поликлиник.

Никто не останется без заботы и внимания
04.07.2012 Никто не останется без заботы и внимания
Накануне празднования 21-й годовщины независимости нашей Родины Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проводится Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!». В этом масштабном мероприятии задействованы ведущие специалисты, высококвалифицированные медицинские работники республиканских медицинских специализированных научных центров, научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений страны.

МЕЧТЫ СКОРО СБУДУТСЯ
04.07.2012 МЕЧТЫ СКОРО СБУДУТСЯ
Рядом с главным зданием Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова несколько лет стоял недостроенный четырех¬этажный корпус. Ныне здесь вовсю развернулось строительство, по окончанию его тут разместится кардиохирургический блок, который увеличит возможности этого крупнейшего медицинского учреждения Узбекистана по спасению жизни и здоровья людей благодаря хирургическому таланту докторов.

Огромное внимание - каждому пациенту
03.07.2012 Огромное внимание - каждому пациенту
В стране продолжается Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!». Все учреждения здравоохранения Джизакской области тщательно подготовились к этому мероприятию, что обеспечило его качественное и организованное проведение.

Аптеки сельских врачебных пунктов – к услугам населения
03.07.2012 Аптеки сельских врачебных пунктов – к услугам населения
В целях повышения качества оказываемых сельскому населению медицинских услуг, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений в Ферганской области реализуются масштабные проекты.

Здоровая жизнь – здоровое будущее
03.07.2012 Здоровая жизнь – здоровое будущее
Духовно зрелое и физически крепкое поколение служит дальнейшему развитию страны, процветанию общества. Под руководством Президента Ислама Каримова создаются все условия для развития наших детей всесторонне здоровыми и гармонично развитыми личностями.

ФАОЛИЯТЛАР ТАҲЛИЛ ҚИЛИНДИ
02.07.2012 ФАОЛИЯТЛАР ТАҲЛИЛ ҚИЛИНДИ
Жорий йилнинг 27 июнь куни Ўзбекистон Республикаси Соғлиқни сақлаш вазирлигининг навбатдаги видеоселектор йиғилиши бўлиб ўтди. Йиғилишни Ўзбекистон Республикаси Соғлиқни сақлаш вазири А. Икрамов кириш сўзи билан очиб, соҳада олиб борилаётган ишларга алоҳида урғу бериб, ислоҳотлар жараёнида босқичма-босқич амалга оширилаётган фаолиятлар янада изчиллик билан давом этаётганлигини таъкидлаб ўтди.

Сердце на ладони
29.06.2012 Сердце на ладони
Наманган – центр кардиохирургии. В Намангане начал работать областной кардиологический центр. Его врачи приводят сердце в норму, с высоким профессионализмом используя как терапевтические, так и хирургические методы лечения.    

Вдохнули жизнь
29.06.2012 Вдохнули жизнь
Еще четыре месяца назад отечественные средства массовой информации наполняла информация о вводе в эксплуатацию после капитального ремонта зданий Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии.  А что изменилось в содержании обновленного центра – это выяснили корреспонденты UT, недавно посетившие клинику. Только в списке достижений операционно-реанимационного блока 14 позиций.

Ўзбекистон  Республикасида   “Соғлом бола ҳафталиги”
28.06.2012 Ўзбекистон Республикасида “Соғлом бола ҳафталиги”
25-30 июн кунлари Ўзбекистон Республикаси Соғлиқни сақлаш вазирлиги ва ЮНИСЕФ ҳамкорлигида 6 ойликдан 5 ёшгача бўлган болаларни соғломлаштириш мақсадида “Соғлом бола ҳафталиги” ўтказилмоқда. Мазкур ҳафталик доирасида ЮНИСЕФ томонидан 2,6 миллиондан зиёд 6 ойликдан 5 ёшгача бўлган болалар учун етказиб берилган А витамини саплементацияси олиб бориляпти. Шу билан бирга, Соғлиқни сақлаш вазирлиги етук мутахассисларнинг вилоятларга ташрифини ташкиллаштириш орқали туғриқ ёшидаги аёллар, ўсмир қизлар ва болаларни соғломлаштириш бўйича тадбирлар комплексини амалга оширилмоқда.

Американским ученым удалось выделить ''нейронные слепки'' воспоминаний
28.06.2012 Американским ученым удалось выделить ''нейронные слепки'' воспоминаний
Группе ученых из университетов штата Пенсильвания, Принстонского и Томаса Джефферсона удалось зафиксировать и расшифровать "нейронные слепки" мыслей - отдельные мозговые импульсы, соответствующие конкретным, спонтанно вспоминаемым образам, пролив тем самым свет на то, как устроена человеческая память. Работа опубликована в журнале The Journal of Neuroscience.

Долгожители Узбекистана раскрывают свои секреты
28.06.2012 Долгожители Узбекистана раскрывают свои секреты
110-летняя Кызылгуль Боранбаева раскрыла секрет своего долголетия (на фото).
Она секретом своего долголетия считает терпимое отношение ко всем и всему, а также здоровый образ жизни.

С 25 по 30 июня Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и ЮНИСЕФ проводят Неделю здорового ребенка в целях оздоровления детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.
26.06.2012 С 25 по 30 июня Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и ЮНИСЕФ проводят Неделю здорового ребенка в целях оздоровления детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.
В рамках этой недели по всей стране будет проведена саплементация витамина А, которые предоставил ЮНИСЕФ для более чем 2,6 миллионов детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, а также Министерство здравоохранения проведет комплексные мероприятия по оздоровлению женщин фертильного возраста, девочек-подростков и детей с выездом ведущих специалистов здравоохранения в регионы.

Борьба с наркоманией – важная задача
26.06.2012 Борьба с наркоманией – важная задача
Все большее значение приобретает борьба с наркоманией, представляющей собой огромную опасность для жизни человека и провоцирующей совершение различных преступлений. В противодействии наркобизнесу важную роль играет Конвенция ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с резолюцией, принятой странами-членами Конвенции, начиная с 1987 ежегодно 26 июня отмечается как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Перспективы непрерывного образования в медицине
26.06.2012 Перспективы непрерывного образования в медицине
В Ташкентском институте усовершенствования врачей прошла международная научно-практическая конференция, посвященная нынешнему состоянию и перспективам непрерывного образования в медицине.

НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
22.06.2012 НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
«Достигнутые успехи и перспективные планы в области строительства современных медицинских объектов республики». Такова тема состоявшегося в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика. В. Вахидова республиканского семинара.

Выявлена медсестра года
22.06.2012 Выявлена медсестра года
В Намангане завершился республиканский этап смотра-конкурса «Медсестра года». Участницы испытали свои знания и квалификацию в оказании поступившему в стационар пациенту первой квалифицированной медицинской помощи, анализе его состояния, применении медикаментозных средств и медицинского оборудования во время процедур, а также по профессиональной культуре.

Узбекистан для диагностики туберкулеза приобрел 6 американских приборов GeneXpert
22.06.2012 Узбекистан для диагностики туберкулеза приобрел 6 американских приборов GeneXpert
В Узбекистане «запустили» первый в стране прибор GeneXpert, позволяющий в течение двух часов поставить диагноз у больных с подозрением на туберкулез и подобрать наиболее эффективный препарат для лечения. Пилотное внедрение началось в Республиканском специализированном научно-практическом центре фтизиатрии и пульмонологии.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft