МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Качественное медицинское обслуживание для сельчан

28.08.2009

Качественное медицинское обслуживание для сельчан

В нашей стране осуществляется весомая работа по дальнейшему повышению уровня жизни и качества оказания медицинских услуг населению.
Реформы, осуществляемые в системе здравоохранения, сегодня дают свои результаты. В частности, в Ферганской области все более укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, улучшается качество оказания медицинских услуг в сельской местности.

– Раньше даже для проведения обычного анализа крови пациенту приходилось ездить в районный центр, – говорит начальник Ахунбабаевского районного медицинского объединения Авазбек Ганиев. – Теперь в этом нет необходимости. Жители села сейчас обеспечены качественным медицинским обслуживанием.

В настоящее время в районе действуют 16 сельских врачебных пунктов. На основе проекта «Здоровье -1» десять СВП оснащены современным медицинским оборудованием. Определенная работа ведется и в рамках проекта «Здоровье-2». Все это способствует снижению заболеваемости среди населения, повышению его медицинской культуры.
Сельский врачебный пункт «Бешкапа» – одно из таких современных учреждений. Здесь качественным медицинским обслуживанием могут воспользоваться свыше восьми тысяч жителей. На днях в СВП открылся общественный центр медицинского осмотра населения.
Сельскому врачебному пункту «Пахтакор» на территории схода граждан села Катта Болтакул Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи передано современное медицинское оборудование. В результате здесь появилась возможность определять и лечить очень многие заболевания.

– Для профилактики различных заболеваний проводим разъяснительную работу среди сельских жителей , – сказал заведующий СВП Мухаммаджон Сотволдиев. – Кроме того, конкретные мероприятия проводятся и на основе целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок».

В районе также хорошо налажена работа по медицинскому обследованию беременных женщин и лиц, вступающих в брак.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft