МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

МЧС и Минздрав борются с пищевыми отравлениями среди населения

01.08.2014

МЧС и Минздрав борются с пищевыми отравлениями среди населения

МЧС и Минздрав разработали комплекс мер для предупреждения случаев пищевых отравлений среди населения. Об этом стало известно в рамках недавно прошедшей пресс-конференции.

По словам представителей обоих ведомств, в связи с отсутствием специфических вакцин и этиотропного лечения необходимо принятие своевременных и эффективных профилактических мер по предупреждению отравлений ботулиническим токсином.

Так, например, в текущем году при содействии органов государственной власти на местах и участии соответствующих служб территориальных подсистем ГСЧС подготовлены и переданы в эфир ряд видео и аудиороликов, посвященных профилактике пищевых отравлений, в частности ботулизма. Разработаны и розданы населению около 7 тыс. различных памяток и буклетов по предупреждению пищевых отравлений.

Также ведутся мероприятия по противоэпидемическому и санитарному контролю областных и районных дехканских рынков, предприятий общественного питания и торговли продовольственными товарами. При этом, особое внимание уделяется недопущению торговли самодельными прохладительными напитками, консервированными и скоропортящимися продуктами домашнего приготовления, соблюдению правил санитарии и гигиены.

В настоящее время, в связи с наблюдавшейся в последние дни аномальной жарой и вследствие этого возросшей вероятностью возникновения пищевых отравлений, на местах усилены профилактические и предупредительные мероприятия.

Источник : podrobno.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft