МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

По пути укрепления эпидемиологической стабильности

16.09.2009

По пути укрепления эпидемиологической стабильности

В столичном Международном бизнес-центре началась международная научно-практическая конференция, посвященная современным методам профилактики, диагностики и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с научно-исследовательскими институтами эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, а также вирусологии, наряду с врачами и учеными нашей страны также принимают участие специалисты из России и Казахстана.
Сегодня в мире все чаще появляются новые формы гриппа, наносящие серьезный вред жизни и здоровью человека, в ряде стран эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация по многим инфекционным заболеваниям остается тяжелой, что требует от всех дальнейшего повышения бдительности и осторожности. Цель проведения этой конференции заключается в дальнейшем укреплении сотрудничества и взаимодействия в стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в нашем регионе, расширении масштаба работ по профилактике, диагностике и лечению инфекционных болезней, широком применении на практике соответствующих научных достижений, популяризации передового опыта.
Заместитель министра здравоохранения Узбекистана – главный государственный санитарный врач Б.Ниязматов отметил, что в результате последовательного выполнения задач, определенных в указе Президента Ислама Каримова об основных направлениях реализации государственной программы дальнейшего реформирования системы здравоохранения, совершенствуется санитарно-эпидемиологическая служба, укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений, действующих в данной области.
Внимание, уделяемое в процессе широкомасштабных реформ, осуществляемых в медико-социальной сфере страны, стабилизации экологической и санитарно-эпидемиологической среды, профилактике инфекционных заболеваний, укреплению здоровья народа, расширению масштаба предоставляемых населению медицинских услуг, дает свои результаты.
В ходе борьбы с инфекционными заболеваниями наряду с организацией на высоком уровне мероприятий по усилению санитарии и гигиены также эффективно применяется система вакцинации населения против инфекционных болезней. Благодаря мерам, предпринимаемым в целях обеспечения населения чистой питьевой водой, расширения масштаба первичной медицинской службы, жители даже самых отдаленных кишлаков и аулов нашей страны сегодня имеют возможность пользоваться квалифицированными медицинскими услугами.
В результате таких широкомасштабных медико-социальных мероприятий в 2002 году наша страна удостоилась сертификата Всемирной организации здравоохранения “Зона, свободная от полиомиелита”. Благодаря хорошей организации работы по вакцинации детей резко снизилась заболеваемость гепатитом. Успешное проведение вакцинации населения против краснухи и кори позволяет стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в данном направлении.
В нашей стране вопросы обеспечения безопасности службы крови, повышения культуры санитарии и гигиены населения, пропаганды здорового образа жизни, расширения профилактики инфекционных болезней находятся в центре постоянного внимания. В результате предпринимаемых последовательных мер не допускается проникновение на территорию страны инфекционных заболеваний, зафиксированных в некоторых зарубежных государствах.

– Внедрение эффективных методов профилактики и лечения острых кишечных инфекций – одно из актуальных направлений мировой медицины, – сказал профессор кафедры инфекционных заболеваний военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Сергей Захаренко. – Мы знаем, что узбекские ученые ведут последовательный научный поиск по решению этих проблем. Данная конференция будет способствовать популяризации передового опыта по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

В ходе двухдневной конференции будут проанализированы эффективные методы профилактики и лечения острых кишечных инфекций, вирусного гепатита, новшества в профилактике, диагностике и лечении паразитарных заболеваний.
Будут заслушаны и обсуждены доклады, посвященные обстановке по инфекционным и паразитарным заболеваниям в нашем регионе, современным методам оказания медицинской помощи больным в экстренных случаях, этиологическим и иммунологическим особенностям вирусного гепатита, результатам научных поисков, проводимых в области эпидемиологии, микробиологии и профилактики инфекционных болезней.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft